Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.08.2022 14:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 09.08.2022 г.

В память об Андрее Вознесенском и Александре Савенкове

Автор: А. Готко.

Состоялась, можно сказать, сделка века для киржачской частной культуры и жителей города, осуществилась давняя мечта Евгения Сергеевича Федорова. ОАО «Киржачская типография» приобрела в собственность новый объект – дом Стефановых-Савенковых. О том, что там будет, читайте ниже.

Этот дом, расположившийся на ул. Ленинградской, напротив здания бывшего ПТУ № 8, является еще одной исторической и культурной ценностью Киржача. Славен он не своей архитектурой, так как был построен в 1928 году, в советское время, а тем, что насквозь пропитан поэтическим и литературным духом. Именно в нем проживал известный в Киржаче поэт-песенник Александр Савенков. Именно там у своей тети – Елизаветы Андреевны Стефановой — в детстве и юности часто бывал в гостях известный советский поэт-шестидесятник, прозаик, публицист, художник и архитектор, лауреат Государственной премии СССР Андрей Вознесенский. Говорят, что и его мама Антонина Андреевна некоторое время жила в Киржаче, правда, в другом доме, а все они являются прямыми потомками известной киржачской купеческой семьи Карабановых по линии матери поэта. Но сейчас все же – о главном.

Что же будет располагаться в доме по адресу — ул. Ленинградская, 59? Конечно, Евгений Сергеевич поделился с нами своими планами. Этот дом так и останется пристанищем для муз поэзии. Здесь будет работать литературное кафе. Дом примет под свое крыло и местных поэтов, и прозаиков. Надеюсь, усадьба станет местом, куда будут приезжать и литературные деятели из Владимирской области и других регионов России.

- Этот дом воплощает в себе единство материального и духовного, которое со временем станет символом культурного наследия Киржача, еще одним местом национальной памяти и русской идентичности, — сказал газете «Красное знамя» Евгений Федоров.

От редакции: если вы хотите углубиться в уникальнейшую историю семьи Карабановых-Стефановых-Вознесенских и Савенковых, то читайте в следующем номере газеты историческую справку от Киржачского исторического родословного общества, составленную директором Музея меди и латуни, а также председателем КИРО Татьяной Самойловой.

На снимках: дом Стефановых-Савенковых, декабрь 2016 года; поэт-песенник Андрей Вознесенский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13