Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.09.2022 15:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 20.09.2022 г.

В Новосёлово запущена новая котельная

Автор: А. Старун.

На прошлой неделе проводились пуско-наладочные работы.

Блочно-модульная котельная пришла на смену угольной после газификации деревни; это случилось благодаря участию в государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области». Котельная построена за счёт средств областного и местного бюджетов – 79 % и 21 % соответственно. Общая сумма проекта – более 16 миллионов.

Мощность котельной составляет 0,268 мегаватта; она предназначена в первую очередь для обслуживания школы и детского сада. В будущем к этому списку присоединится и Новосёловский Дом культуры. Жилые дома подключаться не будут, поскольку все они находятся на индивидуальном отоплении.

Кроме строительства самой котельной, была заменена и вся система теплоснабжения, идущая от котельной на объекты, которые она обслуживает. Коммуникации, раньше располагавшиеся на воздухе, теперь пролегают под землёй. Итогом стало заметное уменьшение теплопотерь.

Директор Новосёловской средней школы Ольга Анатольевна Дектерёва заметила улучшения в первый же день после запуска котельной. По её словам, в классах стало заметно теплее – даже несмотря на то, что в трубах скопилось много воздуха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

684