Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.09.2022 16:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 27.09.2022 г.

Сессия завершилась неожиданно

Автор: А. Старун.

Из городского Совета народных депутатов.

15 сентября состоялось очередное плановое заседание Совета народных депутатов г. Киржач пятого созыва; председательствовал заместитель председателя Совета А. В. Федотов, присутствовали глава администрации Киржача Н. В. Скороспелова, руководители структурных подразделений администрации города и представители СМИ.

Из 20 народных избранников присутствовали 11, кворум был набран. Остальные депутаты отсутствовали по уважительным причинам. На повестку дня было вынесено 9 вопросов.

Заседание открыла заведующий финансовым отделом Т. Н. Сидорова с ходатайством о внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов города Киржач от 15.12.2021 г. № 22/146 «О бюджете муниципального образования город Киржач Киржачского района на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов».

За счет перераспределения ассигнований между программами и в результате высвободившихся средств при проведении аукционов администрация города предложила уменьшить ассигнования на сумму 400,0 тыс. рублей, в том числе:

– по муниципальной программе «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство муниципального образования город Киржач Киржачского района на 2016 – 2024 годы» на сумму 376,5 тыс. рублей, в том числе:

– на сумму 300 тыс. рублей по выполнению работ по устройству контейнерных площадок на территории города Киржач;

– на сумму 26,5 тыс. рублей на выполнение работ по ремонту мостов;

– на сумму 50 тыс. рублей на выполнение работ по ремонту мостков;

– по муниципальной программе «Благоустройство территории города Киржач в 2018-2024 годах» на сумму 23,5 тыс. рублей, предусмотренных дополнительно за счет средств бюджета города на благоустройство наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования.

Увеличить ассигнования на сумму 400 тыс. рублей, в том числе:

– на сумму 200 тыс. рублей на резервный фонд администрации города;

– на сумму 100 тыс. рублей на ремонт контейнерных площадок муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство муниципального образования город Киржач Киржачского района на 2016 – 2024 годы»;

– на сумму 100 тыс. рублей на выполнение кадастровых работ на территории города Киржач муниципальной программы «Совершенствование системы управления муниципальным имуществом».

Депутаты полным составом высказались за удовлетворение ходатайства.

Следующие два вопроса были посвящены согласованию сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении, и заключении договора аренды на условиях почасового использования нежилого помещения МБУК «Центр культуры и досуга» города Киржач Киржачского района Владимирской области, докладчиком выступила А. В. Мукминова, и. о. заведующего отделом по имуществу и землеустройству. В обоих случаях речь шла о почасовой аренде помещений под занятия детских кружков.

Все депутаты проголосовали «за».

Вопрос об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наём) для нанимателей жилых помещений жилищного фонда в администрации г. Киржач Киржачского района с 1 октября 2022 года представила заместитель главы горадминистрации по вопросам жизнеобеспечения М. Н. Мошкова. Этот вопрос уже выносился на предыдущее заседание СНД, однако в ранее принятом решении СНД использовалась неверная стоимость 1 квадратного метра жилья. Использовалась стоимость, которая применяется для расчётов при переселении граждан, а необходимо, в соответствии с методическими рекомендациями, применять плату, которая озвучивается статистикой. Ранее она была 58 тысяч рублей за м2, а должна стать 70 тысяч. Ввиду повышения платы за счёт стоимости 1 квадратного метра, администрация вводит понижающий коэффициент, который позволит урегулировать плату на прежнем уровне.

Единогласно было решено принять предложение.

Также М. Н. Мошкова выступила с блоком вопросов, посвящённых различным публичным слушаниям.

Депутатский корпус единогласно поддержал предложение.

Последним в списке значился вопрос об утверждении плана работы Совета народных депутатов г. Киржач на 4 квартал 2022 г. А. В. Федотов предложил депутатам выбрать темы, которые они захотят обсудить в последнем квартале этого года. Решено было пригласить на беседу представителей предприятий «Хартия» и «КО “Аква”».

Однако на этом заседание горсовета не закончилось. Дополнительным вопросом, вне повестки дня, была рассмотрена ситуация, сложившаяся вокруг деятельности депутата Петра Сергеевича Генина в его округе. 12 апреля этого года в аппарат Совета поступило заявление гражданки Нины Васильевны Черниковой о привлечении к ответственности вышеупомянутого депутата, который, воспользовавшись ее доверием, убедил подписать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации по вопросу ремонта тротуара в мкр. шелкового комбината. По результатам проведенной проверки она была вызвана в прокуратуру, Там она оказалась вынуждена давать объяснения сотрудникам надзорного органа по факту недостоверных сведений, указанных в заявлении, и фактически была выставлена в качестве обманщицы. Возмущённая Н. В. Черникова написала обращение в горсовет с требованием о привлечении депутата Генина к ответственности.

В соответствии с регламентом работы Совета и положением об этике депутатов СНД г. Киржач, была созвана комиссия для разбора сложившейся ситуации. П. С. Генина пригласили для очного участия в заседании комиссии, но в назначенное время он не явился. Давать какие-либо пояснения, комментарии, а также получить протокол заседания комиссии – отказался. После проработки вопроса в Совет был передан протокол заседания комиссии для принятия решения по данной ситуации.

На заседании СНД, состоявшемся 26 мая, депутаты приняли решение о принесении публичных извинений П. С. Гениным гражданке Н. В. Черниковой во время следующей сессии Совета.

Нина Васильевна приглашалась на два последующих заседания – 29 июня и 28 июля соответственно. А вот депутат П. С. Генин на собраниях Совета не появлялся.

Сентябрьское заседание депутат Генин всё же посетил; присутствовала и Н. В. Черникова (она подошла позднее). По окончании рассмотрения повестки дня Петру Сергеевичу было предложено исполнить решение Совета и принести публичные извинения Нине Васильевне. Однако он наотрез отказался просить прощения прилюдно – по его мнению, единственное, за что стоило извиняться, это что стороны «не поняли друг друга». Также депутат пояснил, что не считает себя ни в чем виноватым. После двадцати минут препирательств и уговоров П. С. Генин покинул заседание СНД, не дождавшись его официального окончания.

Депутаты отметили, что поведение Петра Сергеевича является вопиющим нарушением Положения о депутатской этике и регламента работы Совета, а также неуважением по отношению к коллегам и гражданину, закону и принятым нормативно-правовым актам. Поскольку это уже не первый такой случай, ситуация вызвала у собравшихся недоумение и озабоченность. Депутатский корпус горсовета обращает внимание избирателей на деятельность депутата П. С. Генина и просит их более внимательно относиться к приемам его работы, словам, действиям и поступкам.

В заключение депутаты СНД г. Киржач, принесли свои искренние и глубочайшие извинения гражданке Черниковой Н. В. за действия своего коллеги по депутатскому корпусу П. С. Генина, за его злоупотребление доверием избирателей и неуважение по отношению к достоинству и чувствам гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55