Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.09.2022 09:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрация Владимирской области информирует.

Источник: Материалы предоставлены комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Важная командировка

Губернатор области Александр Авдеев 21 сентября встретился с владимирскими медиками и строителями, вернувшимися из почти двухмесячной командировки в ДНР, где каждый из них помогал подшефному Докучаевску наладить быт. Медики — усиливали местное здравоохранение, строители — восстанавливали разрушенную инфраструктуру города.

Об этой тревожной, но такой важной и нужной командировке владимирские специалисты вспоминают со смешанными чувствами. Было страшно и очень тяжело, работать приходилось на износ и в опасных условиях: территория с августа фактически является прифронтовой. Но в то же время все как один заявили: готовы поехать снова.

«Наша помощь там действительно необходима. Проблем в здравоохранении — очень много. Нужны руки. Мы столкнулись с огромным количеством раненых и заболевших. Бойцы, пострадавшее от обстрелов мирное население, люди с заболеваниями... Различий не делали, в помощи не отказывали никому. Работали 24 на 7. Видели, как там устарели методы лечения и оборудование, часть его уже и не работает. Видно, что в систему не вкладывались десятилетиями. Конечно, докучаевских коллег мы не бросим. Мы постоянно на телефоне, часть нашей бригады и сегодня там. Хорошо, что сегодня они получают поддержку из России, в том числе — из нашей области — в виде медикаментов и оборудования. Это очень нужно. Необходима наша помощь и в передаче знаний и навыков работы с современным оборудованием», — рассказал главный врач Городской больницы № 2 г. Владимир Михаил Суханов.

В состав первого владимирского «медицинского десанта» вошли главврачи Владимирской городской больницы № 2 и Камешковской ЦРБ Михаил Суханов и Сергей Тимкин (оба — хирурги), медицинская сестра-анестезист Городской клинической больницы № 5 областного центра Татьяна Дзус, врач-хирург Владимирской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Смирнов, а также доктора Областной клинической больницы — травматолог-ортопед Марат Хусаинов и нейрохирург Владимир Петухов.

Наши строители задействованы в восстановлении инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения Докучаевска. Оперативно закончены работы на семи объектах — это детские дома и школы, объекты инфраструктуры и жилой дом, куда и заселились члены владимирской миссии.

Девять человек из бригады остались в Докучаевске. На встречу с главой региона пришли вернувшиеся из командировки сотрудники Управления административными зданиями Владимирской области — инженер-электрик Максим Русаков, электромонтёр Евгений Радченко и строительный маляр Алексей Андреев.

«Если весной мы оказывали ЛДНР гуманитарную помощь, то сейчас вектор сместился. Требуется наша поддержка в социальной сфере. В Докучаевск направлены вахты медиков и коммунальщиков, у нас в регионе принимали на стажировку учителей и детей на летний отдых. Сделано многое, но предстоит ещё больше. Всё видим и понимаем. Референдум был неизбежен. После него нам предстоит большая интеграционная работа, будем помогать в гражданско-бытовом плане. Тем, кто первый поехал, огромное спасибо. Вы — настоящие герои. Ваша помощь неоценима», — подчеркнул Александр Авдеев.

В подкрепление слов он вручил Благодарственные письма администрации Владимирской области Михаилу Суханову, Татьяне Дзус, Максиму Русакову и Алексею Андрееву. Благодарственными письмами администрации города Докучаевска отмечены Дмитрий Смирнов, Сергей Тимкин, Марат Хусаинов, Владимир Петухов и Евгений Радченко.

Отметим: во Владимирской области продолжается системная работа по сбору и отправке в Докучаевск гуманитарной помощи. С июня 2022 года 33-й регион отправил для жителей территории более 160 тонн гуманитарных грузов — это продукты питания, стройматериалы, канцтовары, учебники, одежда, строительные материалы, медицинские принадлежности. Кроме того, в Докучаевск было направлено 8 единиц необходимой для городского хозяйства техники, в том числе автокран, погрузчики, комбинированная дорожная машин и автомобиль скорой медицинской помощи.


Новые медицинские объекты на селе

Министерство здравоохранения России согласовало нашей области расширенную программу модернизации первичного звена на 2022 год. Благодаря этому уже в этом году будут дополнительно построены современные фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, капитально отремонтирован ряд поликлиник и ФАПов, поставлено новое медицинское оборудование.

В частности, в региональную программу вошла Муромская городская больница № 3, которая имеет ряд структурных подразделений в районе. Уже в этом году начнутся капитальные ремонты ФАПов в селе Борисово и деревне Прудищи.

В Меленковском районе будут построены ФАПы в деревнях Адино и Кулаки вместо старых медпунктов, находящихся в аварийном состоянии. В посёлке Краснознаменский Камешковского района в этом году построят фельдшерско-акушерский пункт, который был запланирован в более поздний период. Капремонт также намечен в ФАПе села Фёдоровское Юрьев-Польского района.

Кроме того, пересмотрены планы в отношении фельдшерско-акушерского пункта в селе Ликино Судогодского района: вместо капремонта существующего здания будет построен новый современный медпункт. На станции Мстёра Вязниковского района и в деревне Сергеиха Камешковского района предусмотрены быстровозводимые модульные конструкции. Выделены дополнительные средства на ремонт поликлиник в посёлке Бавлены Кольчугинского района и микрорайоне Белая Речка города Кольчугино.

В рамках программы модернизации первичного звена расширен перечень медицинского оборудования для ФАПов, амбулаторий и поликлиник. Вместо 166 единиц изделий медицинского назначения будет дополнительно поставлено ещё 233 единицы техники. Таким образом, общий объём оснащения на этот год составит 399 единиц оборудования, на 357 из них контракты уже заключены. Среди крупного оборудования – аппараты УЗИ, ИВЛ, наркозные аппараты, рентгеновская техника и другие изделия медицинского назначения.

«Отрасль здравоохранения – в зоне особого внимания. Проблемы в ней копились десятилетиями. Изношенная инфраструктура, устаревшие подходы к организации процессов оказания медпомощи, кадровый дефицит. Пандемия коронавируса усугубила каждую из болевых точек. Тяжело всем регионам, особенно тем, что рядом с мегаполисами, оттягивающими на себя людской ресурс.

Приступили к поступательному решению вопросов. Рассматриваем возможность целевых направлений для выпускников сельских школ, которые хотят связать свою жизнь с благородной и востребованной во все времена профессией. Параллельно будем решать задачу с жильём для специалистов. В 2023 году планируем начать строительство нескольких таких специализированных домов по области», – отметил губернатор Александр Авдеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11