Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

В понедельник состоялось очередное рабочее совещание в администрации Киржачского района, вела которое исполняющая обязанности главы администрации района Е. А. Жарова.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что основная задача – начало отопительного сезона на территории города – выполнена. Все котельные работают. Есть еще небольшие проблемы с подачей тепла в некоторых многоквартирных домах на верхних этажах — такие, как, например, воздушные пробки, из-за того, что вовремя не был спущен воздух. Но и они решаются.

Также глава администрации рассказала, что ремонты дорог завершены, готовятся документы по содержанию дорог на следующий год.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что в поселении отопительный сезон начат, есть вопросы по завоздушенности систем. Одна из серьезных проблем – это готовность к отопительному сезону поселка в/ч Барсово, оттуда пока не поступило информации, когда он начнется, хотя паспорта готовности многоквартирных домов в администрацию были предоставлены.

Е. А. Жарова пояснила, что накануне состоялся разговор с командиром части о готовности жилого поселка к отопительному сезону. Она подчеркнула, что в первую очередь беспокоит тепловой режим в дошкольном учреждении и школе, находящихся на территории Барсово. Командир разъяснил, что подачи тепла не было, так как при пуско-наладочных работах в системе теплоснабжения были обнаружены протечки. Сейчас они устраняются, и в ближайшие дни тепло начнет поступать в дома и учреждения.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал, что отопительные системы опрессованы и запущены. Но проблемным остается вопрос с электроснабжением населенных пунктов. На прошлой неделе из-за перепадов напряжения сгорело оборудование в школе, у людей в домах не работают насосы, не включаются газовые котлы. Поток жалоб в администрацию МО не иссякает.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что отопление везде запущено. Беспокоит только Киржач-412, там есть небольшие проблемы на котельной.

Также он сообщил, что очень много возмущения со стороны дачников, которые недовольны местами установки контейнерных площадок. В населенных пунктах МО Филипповское продолжается замена ламп уличного освещения по плану подготовки к зимнему сезону. Много жалоб и на отключение элекстроснабжения, электричество в населенных пунктах отключают почти каждый день.

Как пояснила Е. А. Жарова – это плановые отключения для проведения профилактических работ в сетях. Информация об этом предварительно и своевременно размещается в сети Интернет. Она сказала, что жители могут посмотреть информацию о грядущих отключениях на официальных сайтах администраций и в группах.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин рассказал, что все котельные запущены, отопительный сезон начат. Аварийных ситуаций нет. Заключаются договора с подрядчиками на зимнюю очистку дорог и их содержание.

На территории поселения также часто проходят отключения населенных пунктов от электроснабжения.

Е. А. Жарова подвела итог разговору: во всех МО района наблюдаются проблемы с электроснабжением. Она сказала, что в администрации проанализируют ситуацию и постараются выправить ситуацию, насколько это возможно.


В сфере ЖКХ

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова доложила, что отопительный сезон в районе начат вовремя. В ходе запуска отопления ведется работа с устранение возникающих неисправностей и завоздушиванием систем.

Работа по ремонту дорог подходит к концу, сейчас осталось завершить ремонт последней дороги в МО Филипповское, после чего все документы будут отправлены в область.


По программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова проинформировала, что на прошлой неделе прошло заседание рабочей группы по программе «Комплексное развитие сельских территорий», на котором было принято решение начать работу с МО Филипповское. Там уже определены 4 объекта, по ним нужно будет разработать проекты и подать заявки на участие в данной Программе.

Также управлением ведется работа по формированию паспорта опорного населенного пункта на г. Киржач. На этой неделе он должен быть готов. Опорным пунктом может являться любой населенный пункт с численностью жителей менее 50 тысяч человек, оснащенный всеми необходимыми инфрастуктурами, государственными и муниципальными учреждениями. Таким образом, Киржач станет опорным пунктом для сельских муниципальных образований Киржачского района, граждане которых могут пользоваться услугами любых учреждений, находящихся в городе.

Признание Киржача опорным пунктом дает району преимущество в получении средств при участии района в федеральных программах, работающих, например, по линии Министерства сельского хозяйства РФ.

Е. А. Жарова отметила, что участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» является важным моментом в работе администрации, со стороны администрации области этому также уделяется немалое внимание, и у нашего района есть все шансы принять участие в Программе и войти в состав тех, кто будет ее реализовывать по решению Минсельхоза РФ.


В сфере образования района

Начальник управления образования района О. В. Кузицына проинформировала, что в учреждениях образования района постоянно ведется мониторинг заболеваемости, которая сейчас находится на уровне ниже восьми процентов. На карантине нет ни классов, ни групп в детских садах. По ковиду пока ситуация стабильная, есть единичные случаи заболевания.

Учреждения образования, в основном, все уже отапливаются. Особого внимания требует вопрос с Барсовской школой, где на данный момент ввиду отсутствия отопления всего 12 градусов тепла, в детском саду – 15 градусов.

Как она пояснила, учреждения имеют право не принимать детей. Если отопление не будет включено, придется переводить детей на дистантное обучение.

Контроль за ремонтом Першинской школы ведется, отставание в графике работ составляет порядка 7 дней. Особый упор делается на качество производимого ремонта.


О вынужденных переселенцах

Как сообщила Е. А. Жарова, сейчас в пункте временного размещения находится 26 человек из ДНР и ЛНР, новых беженцев на территорию района не поступало. Все пособия переселенцам выплачиваются вовремя.


В сфере культуры

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина рассказала, что на этой неделе пройдет подведение итогов конкурса, посвященного международному Дню туризма. Конкурс проводился в течение недели, основным его условием было приобретение билетов по Пушкинской карте.

Также она сообщила, что учреждения культуры района ежедневно проводят какие-либо мероприятия по Пушкинской карте. Это и постоянная композиция в Киржачском историко-краеведческом музее, а также экскурсии в нем, в Централизованной библиотечной системе проводится квест по произведениям А. С. Пушкина и литературное чаепитие. Она пригласила на данные мероприятия всех желающих их посетить и имеющих на руках Пушкинскую карту. Какие мероприятия и где будут проходить по проекту «Пушкинская карта» в сентябре-октябре, мы опубликовали в предыдущем номере газеты от 26 сентября. Также план мероприятий будет размещен на страницах газеты «Красное знамя» в сетях ВК и ОК в Интернете и на нашем сайте кr-znam.ru.

Е. А. Жарова пояснила, что сама Пушкинская карта может быть оформлена через Госуслуги. Карта дает возможность посещать мероприятия в музеях, театрах, галереях, кинотеатрах и других учреждениях культуры на территории всей Российской Федерации.


Спортивные достижения

И. о. заведующего отделом физической культуры и спота комитета по социальной политике, физкультуре и спорту Нефедова И. Ю. проинформировала, что в минувшие выходные в Вязниках прошли областные соревнования по всестилевому карате среди юношей и девушек. Представители Киржачского района приняли участие во всех возрастных категориях. Также в г. Владимире прошло первенство Владимирской области по лыжным гонкам на лыжероллерах. Сборная района представила спортсменов по трем возрастным категориям. Подробнее о спортивных событиях читайте в спортивных репортажах на страницах нашей газеты.


Будет пересмотрена территориальная схема сбора ТКО: в нее внесут бестарный способ вывоза ТКО из отдельных населенных пунктов

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды В. Н. Филатова сообщила, что на прошлой неделе состоялось заседание межведомственной комиссии по соблюдению чистоты и порядка на территории Владимирской области, на которой обсуждался ряд вопросов, таких как строительство контейнерных площадок, вывоз ТКО и др. Директор департамента природопользования Т. Л. Клименко рассказала, что в настоящее время вносятся изменения в территориальную Схему обращения с отходами на территории Владимирской области, и что в нее готовы включить предложения муниципалитетов по бестарному способу сбора и вывоза ТКО. Для этого в тех населенных пунктах, где жители готовы принять бестарный способ вывоза ТКО, должны быть проведены сходы граждан, а протоколы общих собраний необходимо передать в администрацию района. Эти документы будут направлены в область для внесения данных населенных пунктов в Схему.

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова сообщила, что в городе на тех улицах, где нет контейнеров, такие собрания уже проведены, а протоколы переданы в отдел природопользования районной администрации.

Главы администраций сельских МО поинтересовались, в какие сроки необходимо провести эту работу и могут ли быть включены в Схему на бестарный способ вывоза мусора те населенные пункты, в которых есть контейнерные площадки, но они все равно не справляются с объемом поступающих на них ТКО.

Е. А. Жарова дала поручение В. Н. Филатовой уточнить эти вопросы к следующему рабочему совещанию и доложить главам информацию.


По сведениям управления ГО И ЧС

Начальник управления А. А. Жуков сообщил, что на прошлой неделе закончены работы по введению в эксплуатацию дополнительных систем оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций. Процент охвата населения данными системами около 70 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44