Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 02.09.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

В начале рабочего совещания глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов напомнил руководителям, что в четверг текущей недели начинается новый учебный год, во всех школах пройдет День знаний, и необходимо продумать мероприятия по безопасности движения детей в школы, организовать дежурство экипажей ДПС у переходов.

Плакат около контейнерной площадки в д. Дворищи.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что подготовка к зиме идет по графику. Заканчивается и строительство дорог.

В прошлую пятницу из Министерства строительства РФ уже были получены документы по выигранному гранту «Площадь купцов Соловьевых». До 1 февраля планируется разработать ПСД и пройти экспертизу проекта, а до 1 апреля необходимо определиться с подрядчиком. Сами работы по графику должны быть проведены до 1 ноября 2023 года. По благоустройству Больничного проезда в мкр. Красный Октябрь документы уже отправлены в ДИЗО для проведения торгов.

Идут работы и по благоустройству придомовых территорий по адресам: ул. Пушкина, д. 5, и ул. Фурманова, д. 4; там осталось провести асфальтирование самих дворов. На этой неделе состоится открытие сквера им. Ленина в мкр. шелкового комбината.

Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин сообщил, что идет капитальный ремонт СДК д. Федоровское. В п. Першино подрядчик начинает подготовку территории к строительству многоквартирного дома. В установленном графике ведется подготовка к зиме.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что ремонт дорог на средства дорожного фонда из экономии по областным средствам закончен. Готовятся документы на оплату. Завершены и работы по модернизации уличного освещения. Администрация МО готовит новую заявку.

В субботу состоялся День поселка Горка, которому исполнилось 111 лет. Мероприятия прошли в теплой, дружеской атмосфере, без каких-либо эксцессов.

Закуплены материалы по строительству участка теплотрассы от центральной котельной к школе. Также М. В. Диндяев обозначил проблемный вопрос – отсутствие средств на ремонт отопительных коммуникаций внутри самой образовательной организации.

И. Н. Букалов попросил его сделать заявку на эти средства от образовательного учреждения и пообещал проработать данный вопрос в особом порядке.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов от лица жителей д. Дворищи поблагодарил всех, кто отдал свой голос за этот населенный пункт. Деревня заняла первое место в электронном голосовании конкурса «Самая красивая деревня».

С ООО «Хартия» работа так и не наладилась, вопросов к регоператору по-прежнему много. В д. Дворищи возле контейнерной площадки жители деревни установили большой плакат, на котором написаны правила сбора ТКО и оповещение, что за контейнерной площадкой ведется видеонаблюдение. Л. А. Рубцов выразил надежду, что благодаря предупреждению в контейнеры перестанут выкидывать строительный мусор и другие негабаритные предметы.

Строительство моста в Заречье находится в стадии завершения, к 1 сентября подрядчики обещали открыть по нему движение.

Ведется и строительство ФАПов. В Песьянах подрядчики уже приступили к благоустройству территории. В с. Заречье площадка под ФАП готова, 1 сентября обещали привезти и установить сам модуль. В с. Филипповское строительство ФАПа запланировано на следующий год, уже выделен участок земли под медицинский объект.

Приобретены и подарки первоклассникам к Дню знаний. В этом году в Зареченскую и Филипповскую школы пойдут 28 первоклашек.

Производится и замена ламп уличного освещения в населенных пунктах МО Филипповское. На этой неделе закончены работы в д. Аленино, на очереди — заявки от жителей с. Филипповского и д. Головино. Дороги отремонтированы, дополнительно приводится в порядок дорога к ФАПу в с. Заречье.

Не оставляет в покое администрацию и пожароопасная обстановка. Пожар между населенными пунктами Кашино и Бынино ликвидирован, но жители до сих пор ведут там дежурство.

Зам. и. о. главы администрации МОСП Кипревское М. В. Соловьева проинформировала, что дороги на областные средства сделаны, сейчас ведется прием последних объектов Стройконтролем.

Много обращений поступает от жителей по срыву графика вывоза ТКО регоператором. Есть жалобы и на отключения электроэнергии в деревнях, несмотря на то, что администрация регулярно информирует жителей о плановых отключениях электричества. Ведутся мероприятия по подготовке к отопительному сезону.

Илья Букалов поблагодарил всех, кто принял участие в тушении пожаров, подчеркнув, что если бы ситуацию упустили, могли бы быть очень серьезные последствия для соседних деревень и всего района.

Глава администрации района сообщил присутствующим, что по ремонту дорог на областные средства работы были произведены качественно и быстро. В сроки, которые были назначены главой региона, все МО района уложились. На настоящий момент Киржачский район по этому направлению находится на лидирующих позициях.

Также он предоставил информацию администрациям МО района по поводу плановых работ, проводимых в электросетях: расчистка просеки на линии передач должна закончиться до конца сентября, в начале ноября закончится строительство отдельной линии к д. Бережки. Все работы производятся в рамках поручения главы региона по подготовке к зиме.


Состоялся разговор по поводу вывоза ТКО и работы ООО «Хартия»

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды В. Н. Филатова доложила, что идет строительство контейнерных площадок. Данные работы завершены в МО Горкинское, в МО Першинское, приступили к строительству площадок в г. Киржач, на очереди – МО Филипповское и МОСП Кипревское. Подрядчик в оговоренные сроки не укладывается. Глава администрации района сказал, что в таком случае надо вести претензионную работу.

Также В. Н. Филатова проинформировала, что администрация МО Филипповское продолжает фиксировать все срывы графика вывоза ТКО с территории населенных пунктов.

Глава администрации района И. Н. Букалов предложил сделать пилотное обследование работы как регоператора, так и администраций в данном направлении. Например, включить в него часть города и часть сельских территорий, где не существует бестарного вывоза мусора, но уже установлены контейнерные площадки.

Его поддержал глава администрации МО Филипповское и предложил включить в обследование д. Дворищи. Обсудили главы администраций и вопросы по содержанию контейнерных площадок.


О подготовке к зиме и отопительному периоду

И. о заместителя главы администрации района по вопросам ЖКХ А. А. Голованов проинформировал, что подготовка к отопительному сезону ведется по плану-графику. На контроле находятся строительство участка теплотрассы до школы п. Горка, замена сетей теплоснабжения и ремонт скважин в п. Кашино.

Осуществляется и контроль за ремонтами, проводимыми в образовательных учреждениях. Ремонт в СОШ № 7 практически завершен, ремонт крыши в Першинской школе проходит по графику (демонтаж старого оборудования произведен). Завершен ремонт спортивного зала в СОШ № 3, на очереди — работы по замене плитки в подсобных помещениях.

МОСП Кипревское также приступило к подготовке к отопительному сезону.

Также А. А. Голованов рассказал о совещании, которое состоялось на прошлой неделе по привлечению к административной ответственности собственников земельных участков, не соблюдающих противопожарные нормы и правила благоустройства (покос травы и т. д.) В нем приняли участие представители всех администраций МО, они предоставили информацию по арендаторам и собственникам земель, которые не занимаются своими участками. А. А. Голованов сообщил, что пора их привлекать к административной ответственности.

На текущей неделе администрация района сделает запрос в РЭС на предоставление отчета по плану-графику работ, который организацией был озвучен в начале сезона. Приведение в порядок сетей электроснабжения также входит в план подготовки к зимнему периоду.


В сфере образования района

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова рассказала, как ведется подготовка к Дню знаний и началу нового учебного года. На прошедшей неделе руководители школ приняли участие в работе областной педагогической конференции, а в пятницу состоялась районная конференция работников системы образования, на которой были подведены итоги прошедшего учебного года и намечены цели и задачи на новый период.

На текущей неделе пройдет акция «Дети, в школу собирайтесь», в рамках которой детям из многодетных семей будут вручены наборы канцелярских товаров. 1 сентября во всех школах района пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний, с поднятием Флага РФ и исполнением Гимна России. Также подразделением ГИБДД будет проведена операция «Подросток», в рамках которой будут выставлены посты ГИБДД у школ города в течение нескольких первых дней учебного года.

Проведение торжественных линеек планируется на улице, что позволит присутствовать на них большому количеству родителей. В последние два года киржачане были лишены этой возможности из-за пандемии коронавируса.


О противодействии коронавирусу

А. А. Голованов предоставил информацию, что продолжается рост заболеваемости ковидом на территории области. Лечебные учреждения обеспечены вакциной. И. о. заместителя главы администрации района напомнил, что гражданам необходимо защитить себя от инфекции и вакцинироваться. Ковидный госпиталь в Карабаново, к которому приписан Киржачский район, довольно быстро наполняется пациентами.


Об участии в программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова рассказала главам о семинаре, посвященном программе «Комплексное развитие сельских территорий», где поделились опытом те территории, которые активно работают по ней. Она проинформировала их об условиях вступления в эту программу и сказала, что область рекомендовала всем МО принимать участие в ней, так как условия довольно выгодные. Главное условие участия – это неучастие выставляемого объекта в других программах. Также не менее 10 процентов в проект должно быть вложено внебюджетных средств.

Глава администрации района И. Н. Букалов констатировал, что не участвовать в программе нельзя, надо пробовать, надо привлекать федеральные средства в село. Необходимо грамотно подойти к вопросу и решить, какие объекты можно делать по этой программе, подвел итог разговору он. Например, газификация и так идет по программе ОА «Газпром», объекты ЖКХ можно модернизировать через программу «Модернизация ЖКХ», но на селе есть и социальные объекты, объекты культуры и т. д., которые могут участвовать в программе.


Активный период в Киржачской культуре продолжается

Как проинформировала начальник управления культуры Е. П. Ванюшина, на предыдущей неделе прошло сразу несколько мероприятий.

Районный Дом культуры провел гражданскую патриотическую акцию, посвященную Дню Государственного флага, 24 августа совместно с администрацией г. Киржач управление культуры создавало условия для проведения концерта областного камерного струнного оркестра и известного гитариста Романа Мирошниченко в Александровском саду. В выходные дни учреждения культуры района приняли участие в концертной программе, посвященной Дню города Владимира. 27 августа в РДК прошла ежегодная акция «Ночь кино». Она отметила профессиональную работу районного Дома культуры и его сотрудников.


По сведениям ГО и ЧС

Начальник управления ГОиЧС Киржачского района А. А. Жуков сообщил, что в связи с последними событиями и, в частности, пожарами в управление от граждан поступает большое количество обращений, касающихся противопожарной опашки населенных пунктов. Он предложил главам средства, которые сейчас имеются по ГО и ЧС, использовать именно на эти мероприятия.

Также А. А. Жуков напомнил главам, что пора готовиться и к зиме – приводить в порядок документы на подъезды к противопожарным водоемам и сами подъездные пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22