Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 09.09.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На минувшей планерке, прошедшей под руководством главы администрации района И. Н. Букалова, были обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону, установки контейнерных площадок, сбора и вывоза ТКО и начала учебного года.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что работы по ремонту дорог заканчиваются, подходят к завершению и работы по устройству тротуара на ул. Дзержинского. По сведениям, предоставленным «Владтеплогазом», котельные подготовлены к зиме полностью, более чем на 90 процентов готовы и сети ЖКХ.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что по полномочиям ЖКХ и дорожной деятельности все работы на настоящий момент выполнены. В ходе ремонтных работ в котельных были выявлены дефекты, необходимые к устранению. Администрация МО Першинское сделала обращение на выделение допассигнований на дополнительный ремонт. Ответ до сих пор не получен.

Подрядная организация по строительству многоквартирного дома для расселения жителей из ветхого и аварийного жилья заехала на участок и занимается подготовительными работами. Есть проблема со средствами, выделяемыми на стройку. С. Ф. Чуб попросил главу администрации провести рабочую встречу по данному вопросу.

Илья Букалов напомнил С. Ф. Чубу про обращение жителей д. Федоровское по водопроводу. Сергей Феодосьевич пояснил, что сейчас этот вопрос находится на стадии составления сметы на всю Сельскую улицу вместе с дополнительными домами, которые ранее к водопроводу доступа не имели.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что ведутся работы по строительству дороги в д. Курбатово и строительству моста через реку Шерну. Со вторника, 6 сентября, на два месяца проезд через мост закрывается. Временный проезд к деревне будет происходить через ул. Томаровича и лесной фонд.

Ведутся и работы по строительству теплотрассы от центральной котельной к горкинской школе.

Глава администрации района сообщил, что будут продолжаться ремонтные работы на трассе М-7, в связи с чем часть транспорта из-за пробок пойдет через наш район. Он попросил обратить внимание на безопасность движения пешеходов, особенно детей. Также Илья Букалов констатировал тот факт, что увеличится нагрузка и на транспортные сети района, что может привезти к их скорейшему износу, также надо будет усиленно следить за состоянием дорог в зимнее время. Не исключено, что этот ремонт затянется на длительный период.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что пожары продолжаются. За последние три дня произошло семь возгораний. В выходные тушили пожар в д. Сергиевка на ул. Речной, горел торф.

Дороги ремонтируется. Строительство ФАПа в с. Заречье ведется, на текущей неделе должны установить сам модуль.

Хорошо прошли мероприятия, посвященные 1 сентября. В с. Филипповское на занятия пришли 232 учащихся, в с. Заречье – 240 учеников. Первоклассникам вручили подарки от администрации МО Филипповское.

Также главы обсудили благоустройство около памятника павшим воинам в д. Дворищи, по поводу которого поступило коллективное обращение на имя главы региона от жителей деревни.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что в рамках подготовки поселения к зиме произведены работы по замене водопровода в д. Ефремово. Часто происходят отключения света в населенных пунктах, как плановые, так и внеплановые. От жителей деревень поступают жалобы в администрацию поселения.

В д. Власьево на прошлой неделе случился пожар, возгорание быстро затушили.

Остается проблема с ремонтом кровли на доме № 1 по ул. Лесной в д. Кипрево. Ремонт запланирован по фонду капремонта. Выиграла конкурс местная компания. Сейчас ведется осмечивание работ. О. В. Пакин высказал опасения, что работы до зимы проведены не будут. Он попросил И. Н. Букалова помочь ускорить процесс.

Также в поселении активно ведется работа по размещению и строительству контейнерных площадок. Места под них уже определены.

В ходе разговора с главами администраций МО выяснилось, что есть и проблемы по строительству контейнерных площадок, по их месторасположению и переполнению ТКО.

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатова выступила с предложением сообщить ООО «Хартия», что надо срочно заполнить оборудованием те 19 площадок, которые построены на данный момент, чтобы жители их не завалили мусором.

Н. В. Скороспелова пояснила, что, в основном, переполнение происходит за счет того, что на площадки свозят мусор близлежащие магазины, которые не имеют отдельных договоров с ООО «Хартия» и дачники. Другие главы администраций отметили и частые сбои графиков вывоза мусора.

Глава администрации района еще раз напомнил, что район участвует в пилотном проекте по выяснению причин сложившейся ситуации с вывозом ТКО и предложил собирать статистику по графику вывозов и переполнению контейнеров.


Стартовал учебный год 2022-2023

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала о том, что во всех школах района 1 сентября прошли торжественные линейки. В этом году за парты сели 4484 человека. Из них 492 первоклассника. Образовательный процесс проходит без ограничений. В особых условиях идет обучение в Першинской школе в связи с капитальным ремонтом системы отопления. Приняты все меры, чтобы учебный план там выполнялся в полном объеме, и были созданы комфортные условия для обучения в школе. Горячим питанием все дети обеспечены. Она высказала надежду, что работы будут выполнены в срок.

2 сентября состоялось торжественной открытие спортивной площадки школы № 1, которая была построена в рамках реализации нацпроекта «Образование» по программе «Успех каждого ребенка». На текущей неделе состоится торжественное открытие центров образования естественнонаучной направленности «Точек Роста» в Горкинской школе, в СОШ № 6 и СОШ № 2.

Также на базе Киржачского машиностроительного колледжа будет открыт центр цифрового образования «IT-КУБ», который могут посещать школьники и молодежь. Преподаватели колледжа будут проводить дополнительные бесплатные занятия с детьми по формированию цифровой грамотности.


О реализации проекта «Пушкинская карта»

Е. А. Жарова сообщила, что на прошлой неделе были предоставлены в область первые отчеты о ходе исполнения проекта по продаже билетов на мероприятия по Пушкинской карте. В прошлом месяце только 3 учреждения культуры частично выполнили план-задание – районный краеведческий музей, централизованная библиотечная система и РЦНК. Остальные учреждения культуры пока в процесс не включились.

Е. А. Жарова обратила внимание на то, что если молодежи, имеющей Пушкинские карты, в муниципальном образовании мало, то клубы и ДК имеют право проводить выездные платные мероприятия для других школ и населенных пунктов. Елена Анатольевна сообщила, что губернатор просил глав администраций МО взять исполнение проекта под личный контроль.

Обсудили главы и строительство спортивных объектов в сельских поселениях. Глава администрации района дал поручение главному специалисту комитета по социальной политике, физкультуре и спорту администрации Киржачского района Э. М. Мурадову обследовать муниципальные образования насчет того, какие виды спорта там развиваются и что лучше строить, а внимание глав администраций обратил на то, что под строительство площадок необходимо выделить землю. И. Н. Букалов еще раз подчеркнул, что администрация района только за то, чтобы совместно с поселениями участвовать в федеральных и региональных программах по развитию спорта и по другим направлениям работы.


Ситуация с распространением ковида в области осложняется

Во Владимирской области идет постепенное увеличение числа заболевших коронавирусом, многие люди болеют ковидом в скрытой форме. На прошлой неделе на совещании с главой региона в администрации области обсуждались вопросы о коллективном иммунитете и темпах вакцинации. Было дано указание организовать проведение комплексного тестирования сотрудников образовательных учреждений на начало учебного года. График был составлен. Все сотрудники образовательных учреждений в течение сентября должны пройти экспресс-тестирование. Тестирование будет проведено и для детей, которые пришли в учреждение с признаками данного инфекционного заболевания. Тесты имеются у медицинских сестер в достаточном количестве.

Также по решению областного штаба по борьбе с коронавирусом составлен график тестирования сотрудников администраций местного самоуправления, учреждений культуры и других организаций и предприятий – транспорта, коммунального хозяйства, социальной сферы.

Е. А. Жарова просила граждан отнестись с пониманием к проведению данной процедуры.


Таксофоны «Ростелекома» будут работать только в шести деревнях

В свое время во многих деревнях района по госпрограмме были установлены таксофоны, с помощью которых жители деревень могли позвонить в различные инстанции, а также вызвать экстренные службы. ОАО «Ростелеком» проинформировал администрацию района, что по решению Министерства цифрового развития РФ таксофоны теперь будут работать только в шести сельских населенных пунктах на территории Киржачского района – в д.д. Ельцы, Федоровское, с. Филипповское, д.д. Кипрево, Новоселово и Митино. В остальных деревнях функционирование аппаратов прекращено.


В сфере развития экономики и предпринимательства

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова сообщила, что направила письмо в департамент сельского хозяйства о включении г. Киржач в перечень опорных населенных пунктов для работы по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Проектную документацию по объектам для вхождения в данную программу МО района могут отправить туда до ноября следующего года. Также отправлена в департамент сельского хозяйства и дорожная карта.


О развитии промышленности и потенциале района

И. Н. Букалов рассказал, что на прошлой неделе в области состоялся Владимирский промышленно-инвестиционный конгресс. На нем были представлены киржачские компании и предприятия – ООО «БЕКО» с новой линейкой товаров производства, ООО «Дёке Хоум Системс» с новой продукции и другие. Генеральный директор «Киржачской типографии» Е. С. Федоров выступил на мероприятии модератором процесса туристического направления.

Глава администрации района подчеркнул, что мероприятие очень интересное и значимое для области. Врио губернатора Александр Авдеев лично представлял практически все территории области, рассказывал о перспективах их развития. Полпред Президента по ЦФО Игорь Щеголев также присутствовал на этом мероприятии, в ходе которого был подписан ряд соглашений с главой региона.

«Приятно то, что на мероприятии было много предприятий из Киржачского района, и они сумели показать наш промышленный потенциал», – подвел итог сказанному Илья Букалов.


По оценке эффективности управленческой работы

Поступили и данные по комплексной оценке эффективности деятельности органов самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2021 года. Киржачский район среди других территорий оказался на 2-3 месте. Второе место мы разделили с Ковровским районом.

Напоминаем, что в прошлом году район занял 4 место, а двумя годами ранее был на 18-м. Илья Букалов подчеркнул, что у района есть все основания, глядя на итоги прошедшего периода 2022 года, рассчитывать в следующем году на лидирующие позиции, и отметил, что это заслуга слаженной работы всех администраций муниципальных образований района.


О вынужденных переселенцах из ДНР и ЛНР

Начальник отдела социальной защиты населения района Н. В. Новикова проинформировала, что подписан Указ Президента от 27 августа 2022 года за № 586 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации». Этим Указом устанавливаются восемь соцвыплат данным гражданам – пенсионерам, детям-инвалидам, инвалидам, детям, беременным женщинам и т. д.

На настоящий момент на территории района проживают 152 вынужденных переселенца из территории Украины, из них 52 ребенка. На территории ПВР размещены 25 человек.


Начал работу единый контакт-центр

Начальник отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова сообщила, что на территории региона начал работу контакт-центр, который создан на базе управления социальной защиты населения по г. Владимиру. У жителей области появилась дополнительная возможность узнать о мерах соцподдержки, которая предоставляется учреждениями соцзащиты, о сроках выплат, о документах, которые необходимо предоставить, о наборе и количестве соцуслуг. Телефон контакт-центра – 8-800-600-00-00. Работать Центр будет с 8.00 и до 18.00. Звонок бесплатный для любых видов связи.

Продолжается оздоровительная компания для многодетных семей. Сейчас по бесплатным путевкам от соцзащиты в Краснодарском крае уже отдыхает семь таких семей (25 человек), с 3 сентября туда отправлены еще 2 семьи (8 человек). Также оказывается и помощь многодетным семьям к началу учебного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18