Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.12.2023 16:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 22.12.2023 г.

Правительство Владимирской области: события, факты

Автор: Управление массовых коммуникаций.

На слёте молодёжи.

Александр Авдеев: «Главные драйверы региона – молодые рабочие и инженеры»

На минувшей неделе губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Муром, где принял участие в первом областном Слёте работающей молодёжи. Встреча с молодёжью прошла на базе Муромского подразделения учебного центра профессиональных квалификаций Горьковской

железной дороги – филиала ОАО «РЖД», где готовят специалистов по наиболее востребованным профессиям железнодорожного транспорта: машинистов тепловоза или электровоза, помощников машинистов, осмотрщиков-ремонтников вагонов, бригадиров пути.

«Главные драйверы региона – это вы, молодые рабочие и инженеры. Во Владимирской области модернизируются коммунальные сети, строятся дороги, возводятся сотни тысяч квадратных метров жилья, создаются новые рабочие места. Всё для того, чтобы молодые специалисты жили в родном регионе, создавали семьи и трудились во благо нашей области», – обратился к собравшимся Александр Авдеев.

Он подчеркнул, что Владимирская область – индустриальный регион, и главную ставку в его развитии власти делают на промышленность. Активно развиваются предприятия, поэтому растёт запрос на рабочие кадры. Важно, чтобы работа не только обеспечивала семью, но и давала возможность полностью реализовать свой потенциал. В этом плане сейчас открываются широкие возможности.

Рассказал глава региона и о планах по включению молодых специалистов в действующие производственные процессы. Так, на базе Муроммашзавода создаётся технопарк точного машиностроения и мехатроники. Действуют две особые экономические зоны – «Доброград-1» в Ковровском районе и «Владимир» в Александровском и Киржачском районах. В колледжах области создано 56 современных мастерских, из них 7 в прошлом году – во Владимирском технологическом, Ковровском транспортном и Муромском индустриальном колледжах. А на базе трёх муромских колледжей: промышленно-гуманитарного, индустриального и радиоэлектронного приборостроения создается государственная инженерно-техническуя академия. Это новая модель учреждения среднего профессионального образования. Академия позволит реализовать новые учебные и научные возможности, новые программы развития, в том числе через участие в федеральном проекте «Профессионалитет», создание и функционирование передовой инженерной школы, сетевой модели взаимодействия с вузами и научными школами.

«Мечтайте, дерзайте, ваше будущее и будущее Владимирской области, России – в ваших добрых руках», – призвал глава региона.


Развиваешь социальную сферу — развиваешь регион

Заместитель губернатора области Владимир Куимов 12 декабря провел пресс-конференцию, на которой он подвёл итоги работы за 2023 год и рассказал о планах развития социальной сферы Владимирской области на ближайшее будущее.

«В сфере социального развития в этом году Владимирская область плодотворно работала с федеральными органами власти и бизнесом, что отразилось и в уже сделанном, и в заделах на следующие периоды. Как пример: до конца 2026 года федеральным бюджетом на капитальный ремонт школ региона предусмотрено почти 2,5 млрд рублей. Это беспрецедентная сумма, такого не было никогда в современной истории. Нас поддержали на федеральном уровне в создании двух учебно-производственных кластеров с выделением по 100 млн рублей на каждый», – отметил Владимир Куимов.

Правительство области готовит новые заявки на финансирование дополнительных кластеров. Именно под такой проект была создана Муромская государственная инженерно-техническая академия, в которую для максимально эффективного использования ресурсов и повышения качества профессионального образования объединены три колледжа.

В рамках нацпроекта «Образование» создано ещё 7 современных мастерских в колледжах области. Открыто три учебно-производственных комплекса. В начале следующего года откроются ещё три УПК.

Активно идёт работа по развитию доступной спортивно-досуговой инфраструктуры и сети учреждений дополнительного образования. Газпром возобновил в регионе свою социальную программу строительства комплексных спортивных площадок «Газпром – детям».

Продолжилось создание «Кванториумов», «Точек роста» и «IT-кубов». В этом году открыт «Кванториум» в Александрове, 31 «Точка роста» в разных районах области. В 2024 году планируется создание ещё 32 центров «Точка роста» и трёх детских технопарков «Кванториум». В Гусь-Хрустальном открыта вторая в регионе Школа креативных индустрий. В 2024 году третья ШКИ появится в Муроме.

Практически готов к вводу в эксплуатацию бывший «долгострой» в Кольчугино, где разместится центр дополнительного образования. Из федерального бюджета получено 184 млн рублей на создание Центра развития одарённых детей. В районе улицы Лакина во Владимире в 2024-2025 году будет построен крытый манеж для игровых видов спорта. Проект оценивается в 458 млн рублей, из которых 190 млн – федеральные средства, 33 млн – областные деньги, а остальное – частные инвестиции.

В следующем году появится и новый спортивный объект в Суздальском районе, строиться он тоже будет с привлечением федеральных средств.

Продолжится работа по реконструкции стадиона «Торпедо». Готов и прошёл экспертизу проект Центра спортивной борьбы, сейчас документация находится на рассмотрении в Минспорта РФ. Прорабатывается возможность строительства регионального баскетбольного центра.

В этом году наш регион впервые выиграл сразу 4 федеральных гранта на ремонт четырёх загородных лагерей.

«Такого в постсоветское время тоже никогда не было. В «Олимпе» на федеральные 53 млн рублей будут построены два быстровозводимых корпуса. При этом там уже построен новый медицинский центр. После ремонта в старом медицинском будет учебный корпус «Цифровая среда». Дополнительно регион выделил средства на модернизацию инженерной инфраструктуры лагеря. Кроме того, два гранта выиграли округ Муром и лагерь в Собинском районе. Разумеется, мы вкладываем в обновление материально-технической базы лагерей и средства областного бюджета. Увеличены по распоряжению губернатора Александра Авдеева объёмы ежегодного финансирования подготовки лагерей к сезону с 1 до 3 млн рублей», – сообщил Владимир Куимов.

Заместитель губернатора подчеркнул роль молодёжи в реализации проектов социального развития Владимирской области. «Благодаря новым проектам нам удалось вовлечь в работу креативные кадры. Молодые менеджеры уже доказали свою эффективность. Например, Центр стратегических инициатив, в котором работают 3 человека, смог в течение 7 месяцев привлечь более 300 млн рублей из федерального бюджета и частных инвестиций в образовательные проекты. Они сделали прекрасный чат-бот по организациям СПО региона, теперь помогают делать чат-бот для Министерства просвещения РФ. Мы и дальше будем привлекать к управлению проектами талантливую молодёжь», – поделился Владимир Куимов.


Год педагога и наставника в цифрах 

Для признания особого статуса педагогических работников и повышения престижа их труда Президентом России Владимиром Путиным 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.

На протяжении всего года в нашей области проходили мероприятия, форумы, семинары, конкурсы для молодых и опытных наставников и учителей. Активная работа велась и по укреплению материально-технической базы региональных образовательных учреждений.

Так, в уходящем 2023 году:

  • открыта начальная школа в селе Сновицы Суздальского района;
  • заканчивается реставрация школы-объекта культурного наследия в Лакинске. Продолжается строительство 7 школ — в Коврове, владимирском мкр. Сновицы-Веризино, Суздале, Покрове, Гусь-Хрустальном, Вязниках и Доброграде, а также завершается капремонт 8 общеобразовательных организаций;
  • в рамках нацпроекта «Образование» открыты 31 «Точка роста» в 15 муниципальных образованиях, 3 «Доброшколы» в специальных (коррекционных) школах-интернатах, детский технопарк «Кванториум» на базе школы № 1 города Александрова;
  • в 16 учреждениях сельской местности и малых городов улучшили условия для занятий физкультурой и спортом;
  • 40 образовательных организаций оснащены компьютерами, мультимедийным, презентационным оборудованием для создания цифровой образовательной среды;
  • в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в регионе созданы два образовательно-производственных кластера в химической отрасли (ядро кластера – Гусевской стекольный колледж) и машиностроении (ядро кластера – Ковровская государственная технологическая академия).
Кванториум, г. Александров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8