Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.03.2023 14:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 10.03.2023 г.

Ознакомительная поездка в Кипревское поселение

Автор: Ю. Викторов.

Новости администрации района.

Глава районной администрации Сергей Будкин продолжил серию ознакомительных поездок по району – 3 марта состоялся его визит в Кипревское поселение, второе по величине в области; сейчас в него входит 51 населенный пункт.

Визит начался с посещения памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Новоселово. Как пояснили и. о. главы администрации поселения Олег Пакин и глава МОСП Наталья Захарова, на памятнике указаны деревни и количество бойцов, ушедших из них на фронт; отметим, кстати, что недавно стали известны имена и фамилии еще нескольких погибших кипревских солдат. Сергей Будкин подчеркнул, что память о героях должна свято сохраняться и что, по его мнению, все поселения могли бы создать общую Книгу памяти для этого.

Далее глава администрации района посетил новоселовский ФАП. Фельдшер Елена Москвитина рассказала, что обычно в день она принимает до двадцати человек; проблем с лекарственным обеспечением нет, однако ее беспокоят антипрививочные настроения среди населения, которые зачастую поддерживаются еще и соцсетями. Сергей Будкин отметил, что требуется системная профилактическая и пропагандистская работа, чтобы с этим явлением справиться.

Ознакомился Сергей Александрович и с проблемами Новоселовского ДК – здание остро нуждается в ремонте, но средств на него у поселения нет. Глава районной администрации констатировал, что, конечно, все проблемы решить невозможно – необходимо в каждом населенном пункте выбирать приоритетные объекты и постепенно приводить их в порядок. Что же касается ДК в Новоселово – необходимо войти в специальную госпрограмму, и тогда вопрос с ремонтом наконец разрешится.

Следующим пунктом визита стала деревня Фуникова гора. Сейчас, зимой, там населены только пять домов, однако летом людей приезжает гораздо больше. По словам жителей, самый «больной» вопрос в деревне – проблемы с электроснабжением. И дело не только в недоработках поставщика – нередко обрывы на линиях происходят потому, что столбы ЛЭП – очень ветхие, часто падают. Сергей Будкин поручил работникам администрации запросить у руководства РЭС инвестиционную программу, чтобы было ясно, какие населенные пункты вошли в нее и какие работы предприятие намеревается проводить в каждом населенном пункте.

Еще одна проблема Кипревского поселения – мосты у деревень Скоморохово и Недюрево; жители этих населенных пунктов неоднократно обращались в районную администрацию, поскольку состояние мостов вызывает серьезную озабоченность. Первый слишком узок, из-за чего не так давно автомобиль МЧС не смог проехать на пожар – в итоге сгорел дом, а его хозяин получил травмы. Мост же у Недюрево получил повреждения из-за весеннего паводка в 2022 году. Вопрос усугубляется еще и тем, что оба сооружения бесхозные. Однако сейчас уже разработаны «дорожные карты» на ремонт обоих мостов; более того, как подчеркнул Сергей Будкин, все бесхозное имущество на территории района должно быть поставлено на кадастровый учет, чтобы такие ситуации не возникали.

Завершилась поездка главы администрации района встречей с депутатами и активистами поселения, которая прошла в Кипревском ДК. Людей волновали многие вопросы – и прежде всего, конечно, газификация деревень, точнее – сроки, в которые она состоится. В частности, жители выразили опасение, что газификацию некоторых деревень могут «передвинуть» на 2027 год. Сергей Будкин уточнил, что переноса сроков не будет – в 2024 году будет разработана ПСД, в 2025 – пройдут строительно-монтажные работы.

Пришедшие на встречу также жаловались на соседство с кирпичным заводом, состояние кладбищ, проблемы с электроснабжением, неудачное расположение контейнерных площадок, незаконные вырубки, недостаточную обработку дорог противоледовыми реагентами, отсутствие детских медицинских специалистов в районе – список вопросов был очень велик. Как заверил Сергей Будкин, все они будут оформлены протоколом – и по каждому будет дано поручение с конкретными сроками исполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19