Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 16.05.2023 г.

О выплатах ветеранам ВОВ, депутатской дисциплине и изменениях в структуре администрации

Автор: А. Готко.

В районном Совете народных депутатов.

Доклад Людмилы Танеровой.
Выступает Евгения Колыбанова.
Слово Елене Жаровой.

На последнем заседании Совета народных депутатов Киржачского района присутствовали 13 депутатов (3 депутата оставили свои заявления по тем или иным вопросам), докладчики, аккредитованные СМИ и представители прокуратуры района. На повестке дня стояло 9 вопросов и пункт «Разное». Вел заседание глава района Андрей Доброхотов.

Первым вопросом депутаты рассмотрели решение «О внесении изменений в Устав Киржачского района». Изменения внесены с целью приведения Устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Первое из них касалось передачи части полномочий по осуществлению дорожной деятельности — по установке видеонаблюдения, весового контроля и т. д. — с местного на региональный уровень.

Также внесено дополнение в статью 26-ю Устава часть 6.2, в которой содержится норма о досрочном прекращении депутатских полномочий в представительном органе Киржачского района в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях Совета в течение 6 месяцев подряд. Эта норма вводится для соответствия с федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления».

Депутат СНД Светлана Рябкова задала вопрос докладчице — будет ли эта норма иметь обратное действие? То есть она начнет применяться со дня принятия изменений или раньше?

Людмила Танерова пояснила, что норма прописана в федеральном законе, а значит, уже является действующей со дня ее принятия на федеральном уровне.

Станислав Литвиненко высказал мнение, что необходимо к прогульщикам применять более жесткие меры. Может случиться и так, что депутат 5 месяцев не ходил, а на шестой принес справку. Получается так, что он после этого не будет присутствовать на заседаниях еще 5 месяцев? Станислав считает, что если нет народного избранника 6 месяцев в СНД, значит, надо лишать его депутатского мандата, какие бы причины ни были. Какой смысл от этого депутата в Совете и для его избирателей?

Глава района пояснил, что Совет может выступить с такой или иной законодательной инициативой о внесении изменений в ФЗ, но Устав должен полностью соответствовать федеральному законодательству. Также он сообщил, что эту норму рассматривают и в Заксобрании Владимирской области и депутаты района могут внести туда свои предложения. Андрей Доброхотов подтвердил, что действительно вопрос горячий, и порой Совет собрать бывает очень трудно. Дисциплину среди депутатского корпуса налаживать надо: «Безнаказанность порождает расхлябанность», — сделал вывод глава.

Решение было принято единогласно.

Вторым вопросом депутаты приняли единогласное решение о назначении публичных слушаний по изменениям и дополнениям в Устав. Слушания были назначены на 10 часов утра 23 мая 2023 года, они будут проводиться в зале заседаний администрации Киржачского района (ул. Серегина, д. 7). С проектом Устава жители смогут ознакомиться в газете «Красное знамя», в Совете народных депутатов района, в администрациях сельских поселений района, на официальном сайте администрации района, в разделе «Совет народных депутатов». Замечания и предложения о внесении изменений в Устав подаются гражданами с 15 мая по 24 мая 2023 года посредством официального сайта администрации Киржачского района, в разделе «Администрация района» (обращения, разное), а также в письменной или устной форме в ходе проведения публичных слушаний.

В ходе рассмотрения третьего вопроса «Об утверждении структуры администрации района» депутаты рассмотрели и приняли большинством голосов изменения в структуру администрации, докладчик — Евгения Колыбанова. Речь в решении шла об исполнении распоряжения губернатора Владимирской области от 12 сентября 2017 года № 675-р. Это методические рекомендации о формировании структуры районных администраций, по которым следует ввести новую должность заместителя главы администрации района – «заместитель главы администрации района, начальник управления по вопросам местного значения и внутренней политики». Этот заместитель главы будет курировать следующие направления работы: развитие местного самоуправления и организация муниципальной службы; осуществление противодействия коррупции; техническое обеспечение деятельности администрации района; организация работы с обращениями граждан, организация контроля за исполнением документов; организация делопроизводства; техническое обеспечение проведения выборов и референдумов всех уровней; взаимодействие с органами местного самоуправления, контроль за исполнением переданных полномочий по регистрации актов гражданского состояния; взаимодействие с НКО и общественными объединениями; координация работы по линии центра управления регионом и взаимодействие со СМИ.

Также администрация района попросила ввести в структуру управления по внутренней политике еще одну должность – главного специалиста управления.

Обсуждение вопроса длилось долго. Депутаты высказывали полярные мнения. Поднимали вопрос и о том, зачем менять должность начальника управления на заместителя главы, если полномочия практически те же? Также депутаты обратили внимание на то, что повысится и финансовая составляющая на содержание аппарата администрации района. Такие вопросы поднимали депутаты С. Федосеев, С. Литвиненко и В. Орлова.

Как пояснил глава района А. Н. Доброхотов, район попадает в те территории, где у главы администрации должно быть четыре заместителя, также и в связи с близостью к московскому региону. Обращений и вопросов у жителей и гостей района к администрации большое количество, а скорость реагирования на них оставляет желать лучшего. Ввести эту должность рекомендовал и губернатор области А. А. Авдеев.

После бурных дебатов вопрос был принят большинством голосов с тремя «против» и одним воздержавшимся.

Единогласно было принято решение «О дополнительных бюджетных ассигнованиях на единовременную денежную выплату участникам Великой Отечественной войны, которые зарегистрированы и проживают на территории нашего района. По данному решению администрация района предложила выплатить ко Дню Победы каждому ветерану по 78 тысяч рублей (цифра связана с 78-й годовщиной со дня окончания ВОВ), в общей сумме данные ассигнования составили 234 тысячи рублей. Напомним, что заседание Совета проходило до праздника.

Депутаты заслушали и единогласно приняли вопрос по внесению изменений и дополнений в решение «О бюджете Киржачского района на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов», докладчица — начальник финансового управления района О. В. Каленова.

Внесены изменения в объемы бюджетных трансфертов, которые поступили в бюджет района из области и МО Горкинское.

Увеличение расходов из собственных средств района произойдет на 7 млн 269,2 тыс. руб. за счет остатков по прошлому периоду и на 43 тысячи рублей за счет безвозмездных поступлений. Данные средства будут направлены на оплату отопления здания бывшего детского сада на 28-м км; на баннеры в честь 78-й годовщины Победы в ВОВ; на жилье для молодых семей; на текущее содержание и ремонт дорог 3 млн 524 тыс. рублей (эти средства распределены на ремонт дорог и их содержание в МО Горкинское, МОСП Кипревское, МО Першинское, МО Филипповское); на единовременную выплату участникам ВОВ (234 тысячи рублей)

Управлению образования – 4 млн 398,4 тысячи рублей (в то же время есть и уменьшение ассигнований на 1 млн 394,7 тыс. руб, уменьшение связано с изменением системы оплаты гражданами за питание в группах продленного дня). Остальные средства пойдут на питание в группах продленного дня в школах и круглосуточного пребывания в садах, на текущий ремонт и подготовку детских садов и школ, оплату физической охраны учреждений, закупку оборудования для учреждений дошкольного образования, подготовку проектно-сметной документации на ремонты некоторых из учреждений образования и капремонты.

Также единогласно было принято решение «Об организации деятельности образовательных учреждений и порядке их финансирования», докладчик — Л. И. Богданова.

В связи с изменениями в Указ губернатора Владимирской области № 158 от 12 октября 2022 года «О мерах поддержки членов семей, призванных на военную службу в ходе мобилизации» вносятся изменения в выше названное решение по льготным категориям – детям мобилизованных и участвующих в СВО граждан. Правительство области приняло решение, что в данную категорию будут входить члены семей и дети военнослужащих, которые проходят службу по контракту и на добровольной основе в СВО. Теперь и на детей (пасынков и падчериц) контрактников и добровольцев будут распространяться такие меры поддержки, как бесплатное питание в школах, оплата детских садов за счет бюджета и бесплатные путевки в пришкольные лагеря и в загородный лагерь им. А. Матросова. Для исполнения решения финансирования пока не требуется, так как в управлении образования на данный момент имеется экономия средств.

В ходе заседания депутаты приняли еще два решения о проведении публичных слушаний по проекту решения «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Киржачский район за 2022 год» (проект опубликован в газете от 12 мая) и по вопросу утверждения проекта и планировки межевания земельного участка в д. Аленино (СНТ Кошенка).

Рассмотрели и приняли решение о передаче в муниципальную собственность из собственности Владимирской области школьного автобуса стоимостью 2 млн 651 тысяча рублей (автобус для Новоселовской школы).

В разделе «Разное» депутаты по инициативе Л. В. Сосняговой обсудили вопрос по открытию опорного пункта полиции на шелковом комбинате. Глава района А. Н. Доброхотов пояснил, что работа в этом направлении ведется, в ближайшее время будет проведено собрание жильцов дома, где он будет расположен, для того, чтобы они дали свое согласие.

Также поднимался вопрос о присоединении жителей к водопроводу, проложенному по программе «Чистая вода» (не все жители, проживающие в зоне нового водопровода, имеют возможность присоединиться к нему).

Лидия Васильевна Соснягова обозначила еще два вопроса – о неудовлетворительной работе почты в г. Киржаче и об отсутствии канализации в большинстве микрорайонов города. К сожалению, эти два вопроса просто так решить невозможно. А строительство канализационных сетей требует больших вложений средств и времени. Тем не менее, глава района сказал, что эти вопросы с основной повестки не снимаются и администрация района совместно с депутатами будет над ними работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31