Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.03.2024 10:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.03.2024 г.

Правительство Владимирской области: события, факты

Автор: Управление массовых коммуникаций.

Главные тезисы послания Президента страны Федеральному Собранию: поддержка семей, налоговые вычеты, новые нацпроекты для людей

  • Президент России Владимир Путин 29 февраля обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Глава государства определил основные векторы внутренней и внешней политики страны на ближайшие годы.

Предложенная Президентом стратегия развития нацелена на активный рост научно-технологического потенциала России, укрепление её продовольственной безопасности, повышение производительности труда, цифровизацию отраслей экономики и создание центров компетенций. Планируется модернизировать наземные, воздушные и водные пути, транспортно-логистические связи как на периферии, так и в центре нашей страны. В частности, московские центральные диаметры станут основой для сообщения столицы с близлежащими регионами, в том числе с Владимирской областью.

Мощные акценты в Послании сделаны на вопросах социальной сферы и демографии. Это в том числе повышение благосостояния граждан и престижа института семьи, сбережение здоровья нации, развитие системы долговременного ухода, спортивной инфраструктуры и образовательной среды. Будет запущено несколько новых национальных проектов – «Семья», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных» и новая госпрограмма «Земский работник культуры». Кроме того, будет вновь активизирована программа переселения граждан из аварийного жилья и расширена программа социальной газификации.

Отдельно Президент остановился на вопросах регионального развития. В частности, он предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ, списав 2/3 задолженностей по бюджетным кредитам. Это позволит сохранять порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Эти средства регионы смогут направлять на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты. В числе задач – повышение финансовой поддержки субъектов РФ и расширение их возможностей в распоряжении средствами в рамках федеральных проектов. Решения в сфере поддержки регионов должны работать на повышение уровня жизни населения, подчеркнул Владимир Путин.

И, конечно, в центре внимания – участники специальной военной операции, настоящая элита нашей страны и фундамент для её дальнейшего развития. Именно в этой связи Президент распорядился уже 1 марта дать старт кадровой программе «Время героев». В ней смогут принять участие военнослужащие с высшим образованием и управленческим опытом, вне зависимости от звания. Кроме того, ветераны СВО получат приоритетное право на обучение в лучших вузах страны.

По итогам послания будут изданы соответствующие законодательные акты.

  • Глава государства представил не только парламентариям, но и всем жителям страны готовую программу действий до 2030 года. По многим обозначенным направлениям мы уже работаем, но анонсированная федеральная поддержка позволит нам добиться ещё больших результатов и сделать это быстрее.
    А. Авдеев, губернатор Владимирской области.

Время возможностей

  • Регион 28 февраля с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Вместе с губернатором Александром Авдеевым он принял участие в совещании по развитию туристической отрасли 33-го региона и реализации мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Свое видение развития отрасли высказали также аудитор Счётной палаты России Светлана Орлова, представители ряда федеральных министерств и профильных институтов развития, представители туриндустрии области.

«В 2022 – 2024 годах на развитие туристической инфраструктуры регион получил из федерального бюджета 850 млн рублей. Средства идут в том числе на создание модульных отелей, разработку турмаршрутов, проектирование туркодов Суздаля и Мурома. С участием корпорации Туризм.РФ во Владимире строится новый гостиничный комплекс. Инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» задействованы в подготовке к 1000-летию Суздаля. Рассчитываем, что это поможет обеспечить устойчивый рост турпотока», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По итогам 2023 года туристический поток в наш регион составил порядка 2 млн человек, что превышает доковидные показатели 2019 года. Владимирская область традиционно привлекает гостей богатым историческим, духовным и культурным потенциалом. Уникальные достопримечательности, прекрасная природа, развёрнутый событийный календарь гарантируют туристам яркие впечатления. Важно, чтобы не разочаровывали инфраструктура и кадры отрасли.

«Для регионов с таким богатым историческим и духовным наследием, как у нас, настало время раскрыть свой потенциал, окно больших возможностей для развития бизнеса и культурной жизни. И мы стараемся его использовать. Большие силы и средства вкладываются в преображение, комплексное обновление инфраструктуры древнего Суздаля. Большая поддержка идёт Мурому – столице Дня семьи, любви и верности. Стремимся к тому, чтобы с каждым годом мест и событий, на которые хочется пригласить людей, становилось всё больше. Уникальное историко-культурное наследие обязывает ко многому, но со всем вниманием к прошлому мы ищем новые формы и подходы к привлечению туристов. Наши приоритеты в отрасли – это развитие инфраструктуры гостеприимства, повышение качества обслуживания и продвижение туристических маршрутов. Туризм – это всегда мультипликативный эффект. Он двигает вперёд другие отрасли экономики, такие как сфера услуг, транспорт, торговля, создаёт новые рабочие места и обеспечивает рост доходов населения», – подчеркнул Александр Авдеев.

Правительство Владимирской области активно поддерживает кластерное развитие территорий путём создания новых инфраструктурных и туристических объектов. Особое внимание уделяется развитию экологического туризма и туризма на базе местных традиций и обычаев. Разрабатываются новые маршруты, увеличивается количество экскурсионных программ, запускаются проекты поддержки и развития традиционных ремёсел. Так, например, в Муроме в прошлом году открыли интерактивную площадку «Изба Ильи Муромца», завершается работа над созданием национального маршрута «Былинный путь» и пешеходной оздоровительной программы «7 ключей». В Окском парке в скором времени появится эко-набережная, а в Александровском районе — всесезонный туристско-рекреационный комплекс.

Мощный импульс развитию туристической отрасли во Владимирской области придаёт логистическая доступность. Регион пересекают несколько федеральных трасс, в том числе М-7 и Р-132. А по новой дороге М-12 доехать до заповедных мест Владимирщины, в том числе из Москвы, – быстро, просто и безопасно.

Но главное, чтобы пребывание гостей в регионе было максимально комфортным, а каждый гость мог получить услуги должного качества и на любой вкус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6