Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.02.2020 16:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности наследования пенсий

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Пенсия за последний месяц, которую не получил умерший пенсионер.

Это одна из наиболее бесспорных выплат, которую выплачивают родственникам умершего пенсионера, которые проживали вместе с ним. Первоначально это денежные средства, которые не входят в состав наследственного имущества. Последнюю начисленную пенсию распределяют между всеми родственниками, обратившимися в Пенсионный фонд РФ, и перечисленными в п. 2 ст. 9 ФЗ № 173-ФЗ, в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина.

Впрочем, если родственники не обратятся в отделение Пенсионного фонда РФ в течение 6 месяцев, то пенсия перейдёт в состав наследственного имущества и право на наследование будет принадлежать наследникам в порядке очередности, которая предусмотрена ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Накопительная часть трудовой пенсии подлежит наследованию в полном объёме.

Размер выплаты, которая делается один раз, находится в зависимости от суммы страховых взносов, которые были перечислены работодателем умершего пенсионера. Граждане вправе самостоятельно определять своих правопреемников и доли, которые получит каждый из них. Для этого необходимо направить заявление в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В данном вопросе государственный и негосударственный Пенсионные фонды равнозначны. Иначе правопреемниками становятся родственники, на основании законодательства об очередности наследников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0