Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.03.2020 16:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законно ли принудительно отправлять россиян в карантин по коронавирусу?

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Ранее, пока не вышло Постановление главного санитарного врача от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза короновирусной инфекции 2019-nCoV» — все задержания и препровождения в карантин были бы незаконными (кроме водворения по решению суда силами приставов).

Теперь такое распоряжение о карантинных мерах есть. В ряде случаев если это влечет последствия для окружающих, то не исключается и уголовная ответственность — например, по статье 236 УК РФ, если человек заразит окружающих.

Согласно п. 9 ст. 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», госпитализация без согласия гражданина допускается в отношении заболевших опасными заболеваниями. Коронавирус теперь в список таких заболеваний включен — так что россияне обязаны исполнять предписания, устанавливающие ограничительные мероприятия (ст. 33 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Также в Российской Федерации действует постановление о подготовительных мероприятиях в связи с коронавирусной инфекцией от 24 января 2020 года «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV». С учетом положений ст. 33 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» оно позволяет организовать недобровольную госпитализацию или изоляцию в порядке, установленном законом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0