Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.04.2020 16:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кому положено новое детское пособие в размере 5000 рублей

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Президент России Владимир Путин подписал указ от 07.04.2020 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Документ официально опубликован и вступил в силу со дня подписания. Ранее Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми наделили президента и правительство правом распоряжаться бюджетными средствами без внесения поправок в бюджет текущего года, если затраты связаны с мерами поддержки населения и бизнеса, а также финансированием мер защиты в период распространения коронавирусной инфекции.

В указе сказано, что пособие в размере 5000 рублей положено: Лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 01.07.2020 года.

Это значит, что получить выплату смогут семьи, которые имеют право на материнский капитал на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Порядок и условия осуществления выплат временного детского пособия в соответствии с указом президента должно определить правительство. Глава государства в своем обращении говорил, что нужно максимально упростить процедуру оформления и сократить количество необходимых документов. По мнению Владимира Путина, это пособие должно быть выплачено на основании данных получателей сертификатов на материнский капитал, которые и так есть в распоряжении Пенсионного фонда России.

Установлено, что граждане смогут обратиться в территориальные отделения ПФР, в том числе и через сайт госуслуг дистанционно, за назначением антикризисного детского пособия до 01.10.2020 и получить сумму за все три месяца сразу.

Установлено, что 5000 рублей временного детского пособия не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении ей иных мер социальной поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0