Меню
12+

Газета «Красное знамя» Киржачского района Владимирской области

22.06.2020 09:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Включаются ли выходные дни в отпуск?

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Выходные дни, включенные в отпуск, оплачиваются в общем порядке исходя из среднего дневного заработка работника (ст. ст. 114, 139 ТК РФ; п. п. 9, 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Иногда основной или дополнительный отпуск предоставляется в рабочих днях, например, судьям, сезонным работникам. В этом случае подсчет отпускных дней ведется по шестидневной рабочей неделе. То есть в дни отпуска включается один выходной день в неделю — суббота (п. 2 ст. 19 Закона от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; ч. 5 ст. 139, ст. 295 ТК РФ).

Отпуск с выходными и праздниками.

Вы уходите в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни. В таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Отпуск с перенесенными выходными днями.

Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 № 14-1/В-351).

Отпуск, на период которого не приходятся выходные дни.

Если работодатель согласен предоставить вам отпуск конкретной продолжительности, при этом выходные дни не вошли в этот период (например, отпуск с понедельника по пятницу), то выходные дни автоматически не присоединятся к отпуску.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0