Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.08.2020 10:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малый бизнес и пенсионеры получат отсрочку по налоговым и кредитным долгам

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении правительственный законопроект «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции». Депутаты согласились предоставить рассрочку платежей по судебным решениям и исполнительным листам для погашения задолженности по кредитам и налогам представителям малого и среднего бизнеса, а также пенсионерам, пострадавшим от «коронавирусного» кризиса.

Новый закон об «исполнительной амнистии» входит в пакет социально значимых законов, направленных на поддержку наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 граждан и бизнеса. По данным законодателей, он затронет порядка 4 млн. юридических и физических лиц.

Получить рассрочку или отсрочку по задолженности смогут индивидуальные предприниматели и организации, внесенные в реестр малого и среднего бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса, а также пенсионеры, инвалиды и граждане потерявшие кормильца. Мораторий по взысканию долгов по кредитам и налогам для них вводят на разный срок:

для представителей бизнеса — до 01.08.2021 на сумму долга не выше 15 млн рублей;

для граждан — до 01.06.2022 на сумму долга не более 1 млн. рублей.

Рассрочку по задолженности не получат: неплательщики алиментов; работодатели, имеющие задолженности по заработной плате перед работниками; должники, которые ранее уклонялись от уплаты налогов и сборов; должники, которые скрывали свое имущество от ФССП и кредиторов.

Представителям бизнеса на весь период действия «исполнительной амнистии» в случае получения отсрочки или рассрочки запретят: выплачивать дивиденды; выдавать кредиты; давать любые обязательства третьим лицам.

На весь период действия амнистии продлевается срок моратория, когда судебные приставы не смогут выполнять принудительное производство в отношении должника. На период действия рассрочки вводится мораторий на действия коллекторов в отношении должников-организаций и физических лиц.

Поскольку новая мера поддержки направлена на тех должников, в отношении которых уже открыто и ведется исполнительное производство, для получения рассрочки им не потребуется обращаться в суд. Для этого достаточно обратиться непосредственно в Федеральную службу судебных приставов и написать соответствующее заявление. Сделать это можно будет после того, как новый закон утвердит Совет Федерации (рассмотрение назначено на 15.07.2020) и подпишет президент Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0