Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.12.2021 12:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об уголовной ответственности для пьяных водителей с судимостью

Автор: Прокуратура Киржачского района.

В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые ужесточают наказание для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения (Федеральный закон от 01.07.2021 № 258-ФЗ).

Данные изменения коснулись лиц, повторно управляющим в состоянии опьянения транспортом, имевших судимость за аналогичные совершенные в состоянии опьянения преступления.

С 12.07.2021 данные действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо ст.264.1 УК РФ.

Сроки лишения свободы и принудительных работ за данные действия увеличены с 2 до 3 лет, размер штрафа с 200-300 до 300-500 тыс. руб. Исключено наказание в виде обязательных работ. Кроме того, перечень основных возможных наказаний в санкции дополнен исправительными работами и ограничением свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0