Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.06.2021 10:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имеет ли право работодатель штрафовать работника за частые опоздания

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Многие работники небрежно относятся к трудовой дисциплине: часто опаздывают на работу или постоянно бегают на перекур. Чтобы наказать сотрудников, которые злоупотребляют подобными вещами, работодатели часто выписывают штраф.

Опоздание или перекур в законодательстве классифицируется как отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, что является дисциплинарным проступком (нарушением).

Согласно 192 статье Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ), работодатель имеет право применить к такому нарушителю следующие виды взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Штраф как вид наказания за отсутствие на рабочем месте законодательством не предусмотрен. Более того, все удержания из заработной платы указаны в 137 статье ТК РФ, и штрафы в этот перечень не входят.

Работодатель не вправе штрафовать сотрудника за опоздание или перекур даже в том случае, если подобная мера предусмотрена внутренними документами организации.

Таким образом, компания не может штрафовать своих работников за их отсутствие на рабочем месте. Если штраф все-таки был взыскан, то сотрудник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию и восстановить свои права.

По закону организация не имеет права применять денежные санкции, однако работодателю каким-то образом нужно наказывать злостных нарушителей трудовой дисциплины. Оказывается, законодательство вполне позволяет использовать штрафы в качестве меры наказания, если рассмотреть ситуацию с другой стороны.

Так, 191 статья ТК РФ устанавливает, что сотрудники могут получать, помимо заработной платы, дополнительные выплаты, которые имеют стимулирующий или поощрительный характер. Такими выплатами являются премии. Порядок их назначения и расчета определяется внутренними документами фирмами или дополнительными соглашениями, действующими на основе трудового договора.

Трудовой кодекс позволяет работодателю распоряжаться порядком выплаты премий на свое усмотрение, так что в случае нарушения дисциплины сотрудник может остаться без дополнительных выплат.

Важно учесть, что процесс лишения премии тоже должен быть предусмотрен внутренними нормативными актами, а руководитель обязан издать приказ, в котором указываются основания для применения такого взыскания.

Если сотрудник считает, что оснований для лишения премии не было, то он точно так же может обратиться в трудовую инспекцию, как и в случае вычитания штрафа из заработной платы.

Таким образом, работодатель не может выписывать штраф для тех, кто часто опаздывает или постоянно отлучается на перекуры. Мерой денежного взыскания в таком случае может стать лишение премии, если это установлено внутренними документами организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1