Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.06.2021 10:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О восстановлении срока принятия наследства

Автор: Прокуратура Киржачского района.

В определении по делу № 18-КГ19-178 ВС РФ однозначно указал, что неприязненные отношения между наследником и наследодателем, из-за чего наследник не знал о смерти последнего, не являются основанием для восстановления срока принятия наследства, поскольку это не лишало возможности проявить внимание к судьбе наследодателя и при наличии такого интереса своевременно узнать о его смерти и, соответственно, реализовать свои наследственные права.

Для восстановления срока принятия наследства должны быть соблюдены одновременно два обстоятельства: 

  1. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
    К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т. п.).
  2. Заявитель обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. В ином случае наследник лишается права на восстановление срока принятия наследства. (п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9)

При несоблюдении вышеуказанных обстоятельств, даже если другие наследники укрыли информацию от нотариуса о наличии других лиц имеющих право на получение наследства — это не поможет восстановить пропущенный срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2