Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.06.2021 14:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Понятие «иждивение» в рамках обязательств по возмещению вреда в связи со смертью кормильца

Автор: Прокуратура Киржачского района.

В деле №45-КГ21-6-К7 рассмотрены условия для наступления гражданско-правовой ответственности медицинского учреждения при уменьшением трудоспособности или смерти лица являющегося кормильцем, а также вопрос круга лиц которым полагаются ежемесячные выплаты от учреждения и их размер. Согласно ст. 1088 ГК ГФ возмещение по потере кормильца полагается нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего. При этом право на возмещение вреда не ставится в зависимость от того, состоят ли они в какой-либо степени родства или свойства с умершим кормильцем.

Понятие «иждивение» предполагает, как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода, в том числе в виде получения пенсии.

Обстоятельства, связанные с нахождением лица на иждивении умершего кормильца, могут быть установлены в судебном порядке путём определения соотношения между объёмом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и собственным доходом этого лица, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию лица, претендующего на возмещение вреда по случаю потери кормильца.

Обстоятельства при разрешении в судебном порядке спора о праве на возмещение вреда в случае смерти кормильца могут быть подтверждены любыми средствами доказывания, предусмотренными статьёй 55 ГПК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3