Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.06.2021 15:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субъекты МСП заплатят половину штрафа за участие в картелях

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Малому и среднему бизнесу предоставят скидку при уплате штрафов за заключение соглашений, нарушающих антимонопольные требования. Воспользоваться ей разрешат в течение 20 дней со дня вынесения решения о привлечении к ответственности.

Правительство разработало поправки в КоАП РФ, которые позволят субъектам малого предпринимательства, нарушившим антимонопольные требования, платить не весь штраф, а только половину. Чиновники уточнили в законопроекте, что речь идет об административных санкциях по п. 1–4 ст. 14.32 КоАП РФ, когда компании и ИП:

• участвуют в картелях или так называемых «вертикальных» соглашениях;

• договариваются повысить, снизить или поддержать цены на торгах либо иным образом ограничить конкуренцию и создать преимущественные условия для отдельных предпринимателей;

• заключают иные недопустимые антимонопольным законодательством соглашения.

Половину суммы нарушителям разрешат платить только в первые 20 дней после вынесения постановления. Если предприниматель узнал о вынесенном решении позже, по ходатайству ИП или юрлица его восстановят.

Если компания откажется добровольно уплатить штраф и дело дойдет до суда, никаких поблажек не предоставят. Заплатить придется всю сумму.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что только за 2018 год ФАС вынесла постановления о привлечении к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 2 468 215 342 рублей. Но с бизнеса взыскано лишь 27% от этой суммы, что говорит о необходимости усовершенствовать механизм сбора.

С другой стороны, чиновники признают, что задача ФАС — предупреждать развитие неконкурентной среды, а не затравливать бизнес санкциями. Потому предлагают сделать скидку для тех предпринимателей, кто готов добровольно заплатить за нарушение. Это не только принесет пользу бюджету, но и поубавит работы судьям и судебным приставам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2