Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.06.2021 13:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты проверки детского сада № 25

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прокуратурой Киржачского района в ходе мониторинга средств массовой информации Киржачского района, проанализирован репортаж о нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства в МБДОУ «Детский сад № 25», по результатам которого организована проверка.

В ходе проверки установлено, что у воспитанников данного учреждения, обратившихся с плохим самочувствием за оказанием медицинской помощи в частные медицинские центры, при сдаче анализов выявлены возбудители сальмонеллеза. Законные представители данных воспитанников обратились в прокуратуру района с заявлением о проведении проверки по данному факту.

В январе текущего года прокуратурой Киржачского района с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора по Киржачскому району осуществлен выход в МБДОУ «Детский сад № 25». По результатам проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Установлено, что работниками дошкольного учреждения не выполняются мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции, не соблюдаются правила личной гигиены, в части ношения медицинских маскок и перчаток в период возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции, также физические лица (родители, законные представители) допускаются в здание без соблюдения правила личной гигиены.

Проверкой медицинского кабинета выявлены нарушения обязательных требований к обращению с медицинскими отходами, выразившихся в неправильных организации, сборе и временном хранении лекарственных препаратов, не подлежащих использованию; часть препаратов с истекшим сроком годности хранится в медицинском кабинете.

В ходе проверки осуществлен осмотр пищеблока учреждения, где также выявлены нарушения санитарно-эпидемиологически требований в части хранения пищевой продукции.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства в МБДОУ «Детский сад № 25», ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» и ООО «Институт питания», являющейся организатором питания, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокурором района 26.01.2021 г. в отношении виновных должностных лиц МБДОУ «Детский сад № 25», ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» и ООО «Институт питания» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27, ч. 2 ст. 5.27.1, ч. 1 ст.6.3 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13