Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.06.2021 12:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.06.2021 г.

Выявлены нарушения требований трудового законодательства и охраны труда

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прошла прокурорская проверка деятельности ООО «Экспресс».

Прокуратурой района проведена проверка в деятельности ООО «Экспресс», в ходе которой выявлены нарушения требований трудового законодательства и требований охраны труда.

Основным видом деятельности ООО «Экспресс» являются перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию.

Положением об оплате труда ООО «Экспресс» предусмотрено, что заработная плата выплачивается в следующие сроки: за первую половину месяца – 20 числа текущего месяца, за вторую половину месяца – 5 числа текущего месяца.

В нарушение требования ст. 136 ТК РФ заработная плата в организации выплачивалась один раз в месяц: в марте 2020 года, в апреле 2020 года, в январе 2021 года, феврале 2021 года, компенсация за задержку выплаты заработной платы в порядке требования ст. 236 ТК РФ не начислялась и не выплачивалась.

Выявленные факты свидетельствуют о грубом нарушении прав работников, в том числе и водителей автобусов, в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, что привело к существенному снижению их уровня дохода.

Также установлено, что водитель автомобиля (автобуса) К. фактически был допущен к исполнению трудовых обязанностей (не отстранен от работы) работодателем ООО «Экспресс» без обязательного психиатрического освидетельствования, без прохождения в установленном порядке обязательного предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра, документы, подтверждающие направление работника на предварительный медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование на момент проверки не предоставлены.

Также установлено, что водители автобусов П., В. не ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочем месте (карта СОУТ № 26 дата составления 07.04.2020).

10.03.2021 в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Экспресс» и юридического лица ООО «Экспресс» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27, ч.2 ст. 5.27.1 и ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в адрес ООО «Экспресс» в этот же день внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Дела об административных правонарушениях рассмотрены, директор ООО «Экспресс» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ч. 2 ст. 5.27.1, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4