Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.03.2022 11:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Статьей 31 Конституции Российской Федерации установлено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Порядок организации и проведения публичных мероприятий регламентируется Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», статьями 5 и 7 которого установлены обязанности организатора митинга, иного публичного мероприятия подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомление о проведении такого мероприятия. Организатор не имеет право проводить публичное мероприятие, если уведомление о его проведении не было подано в установленный законом срок или оно не согласовано в установленном порядке. В случае несоблюдения требований закона такое мероприятие считается несанкционированным.

За участие в несанкционированных публичных мероприятиях предусмотрена административная ответственность по статье 20.2 (части 6.1, 8) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с максимальным наказанием: для граждан в виде административного штрафа в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, или обязательных работ на срок от 40 до 200 часов, или административного ареста на срок до 30 суток; на должностных лиц — от 200 тысяч до 600 тысяч рублей; на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Неоднократное участие в несанкционированных публичных мероприятиях может повлечь уголовную ответственность по статье 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, более двух раз в течение 180 дней. Максимальное наказание по данной норме закона составляет 5 лет лишения свободы.

Административная и уголовная ответственность за указанные правонарушения наступает для лиц, достигших возраста 16 лет.

При этом родители или иные законные представители несовершеннолетних, принимавших участие в несанкционированных публичных мероприятиях, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Кроме того, если действиями несовершеннолетних причинен вред, родители несут ответственность по возмещению этого вреда в соответствии со статьями 1073 и 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1