Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.03.2022 11:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ влечет ответственность

Автор: Прокуратура Киржачского района.

С 04.03.2022 вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ). Новыми статьями введена ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ, умаление их авторитета и призывы к введению антироссийских санкций.

Согласно закону, за публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, установлена уголовная ответственность по статье 207.3 УК РФ с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до 10 лет, а в случае наступления тяжких последствий — до 15 лет.

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, влекут уголовную ответственность по статье 280.3 УК РФ.

Максимальное наказание по данной норме закона установлено до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок, если эти действия повлекли смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создали помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Наряду с этим, УК РФ дополнен статьей 284.2, предусматривающей уголовную ответственность за призывы к иностранным государствам и международным организациям ввести санкции в отношении Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Максимальное наказание по этой статье связано с лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1