Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.06.2022 11:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Испытательный срок при приеме на работу

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Согласно ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон – работника и работодателя, в трудовом договоре может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В случае если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2

ст. 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Максимальная продолжительность испытательного срока – 3 месяца. Для руководителя и главного бухгалтера организации, их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении договора на срок

от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель. Продлить испытательный срок нельзя, но при этом в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Испытательный срок нельзя устанавливать:

–беременным и женщинам с детьми до 1,5 лет,

–работникам до 18 лет,

– при переводе,

– при заключении договора на срок до 2 месяцев,

– лицам, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и впервые поступающим на работу

по специальности в первый год после учебы со дня получения профессионального образования соответствующего уровня,

– лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,

– лицам, избранным на выборную должность на оплачиваемую работу,

– иным лицам в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором (например, успешно завершившим ученичество и заключающим трудовой договор

с работодателем, у которого они проходили обучение, гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, лицам, воспитывающим без матери детей в возрасте до полутора лет, в отдельных случаях – лицам, назначаемым на должности гражданской службы и должности сотрудников органов внутренних дел).

Критериями успешного прохождения испытания являются качественное и своевременное выполнение работником трудовой функции, предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией, исполнение распоряжений непосредственного руководителя, локальных нормативных актов, соблюдение трудовой дисциплины, требований по охране труда и техники безопасности.

До окончания или по результатам испытательного срока работника можно уволить по специальному основанию – в связи с неудовлетворительным прохождением испытания. Уведомление об этом вручается работнику под роспись не позднее чем за 3 дня до увольнения (ст. 71 ТК РФ).

Работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию во время испытания, должен отработать только 3 дня. В остальном такое увольнение проходит в общем порядке (ст. 71 ТК РФ).

Окончание испытательного срока определяется в соответствии с общим порядком исчисления сроков, установленным ст. 14 ТК РФ. Датой его окончания считается та же дата календарного периода (года, месяца), с которой он начал течь. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1