Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.06.2022 12:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 24.06.2022 г.

Правовые основы деятельности «коллекторов»

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств, определены Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности вправе только юридическое лицо (далее – кредитор), включенное в соответствующий государственный реестр, который ведет Федеральная служба судебных приставов.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор вправе взаимодействовать с должником, используя:

- личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

- телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

- почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

При этом законом установлены ограничения по периодичности, количеству и времени осуществления взаимодействия кредитора и должника.

Например, не допускается взаимодействие в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени.

Иные способы взаимодействия кредитора с должником могут быть предусмотрены письменным соглашением между ними.

Взаимодействие кредитора с третьими лицами (например, члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи) может осуществляться только при наличии письменного согласия указанных лиц и должника.

Кредитор не вправе совершать действия, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Контроль за юридическими лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности, возложен на Федеральную службу судебных приставов, куда граждане вправе обратиться с заявлениями о нарушении их прав и законных интересов.

За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности статьей 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, в том числе за ее незаконное осуществление для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 50 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификацию на срок от 6 до 12 месяцев, для юридических лиц – штраф от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3