Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.06.2022 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории г. Киржач»

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории г. Киржач, по результатам которой выявлены следующие нарушения.

Прокуратурой района совместно со специалистами Инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области, установлен ряд многоквартирных домов, имеющих признаки аварийности, при этом включенных в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области, утвержденную постановлением администрации области от 30.12.2012 № 1502.

Так, многоквартирные дома: № 10 по ул. Морозовская, № 62 по ул. Октябрьская имеют от 73 до 80 процентов износа основных конструктивных элементов (крыш, стен, фундаментов), находящихся в неудовлетворительном состоянии.

При этом, согласно результатам осмотра, аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций (конструкции) указанных многоквартирных домов в целом характеризуется их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирных домов, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирных домов.

При этом некоторые квартиры в указанных домах являются собственностью администрации г. Киржач и состоят в реестре муниципальной собственности.

Несмотря на изложенное, имея жилые помещения в указанных домах на праве собственности, администрация г. Киржач не инициировала перед межведомственной комиссией оценку соответствия помещений установленным в этом Положении требованиям и принятие решений в порядке, предусмотренном п. 47 указанного Положения, не приняла иные меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, планирование и осуществление мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций с учетом степени реальной опасности их возникновения.

До настоящего времени вопрос о признании указанных многоквартирных жилых домов аварийными в установленном порядке не решен.

Указанное препятствует возможности реализации жилищных прав жителей данных домов по муниципальной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, состояние конструкций этих многоквартирных домов в аварийном состоянии не исключает наличие угрозы жизни и здоровью проживающих в них граждан и третьих лиц (посетителей, прохожих).

По факту выявленных нарушений, прокуратурой района 23.06.2022 в адрес главы администрации г. Киржач внесено представление, фактическое исполнение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4