Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.08.2022 11:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 13.09.2022 г.

Киржачским районным судом рассмотрено исковое заявление прокурора района о переселении граждан из аварийного жилья

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения администрацией МО города Киржач требований жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что между администрацией муниципального образования города Киржач Киржачского района и Г. заключен договор социального найма о передаче в бессрочное владение и пользование изолированного жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, для проживания в нем.

Первоначально постановлением главы администрации города Киржач срок переселения жителей из вышеуказанного аварийного дома определен до декабря 2018 года, затем — продлен до декабря 2022 года.

Срок расселения является неразумным, поскольку имеется реальная угроза обрушения многоквартирного дома, в связи с чем нахождение в вышеуказанном многоквартирном доме является опасным, так как имеется реальная опасность его самопроизвольного разрушения и, как следствие, причинения вреда жизни и здоровью. Органом местного самоуправления должны быть приняты меры к расселению и предоставлению в бессрочное владение и пользование жилое помещение.

По факту выявленного нарушения прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. Киржач Киржачского района Владимирской области в срок до декабря 2022 года предоставить Г. вне очереди по договору социального найма равнозначное благоустроенное жилое помещение.

05.08.2022 исковое заявление прокурора Киржачского района удовлетворено в полном объеме, решение суда в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4