Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.01.2021 12:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 26.01.2021 г.

Операция «Снегоход-2021»

Автор: Е. Найденов,
начальник инспекции Гостехнадзора по муниципальному образованию Киржачский район.

С 1 по 28 февраля 2021 года на территории Владимирской области проводится профилактическая операция-месячник «Снегоход-2021».

В целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а также правил регистрации и допуска к управлению ими, в соответствии с планом работы инспекции Гостехнадзора Владимирской области в период с 1 по 28 февраля 2021 года на территории Владимирской области проводится профилактическая операция-месячник «Снегоход-2021».

При проведении операции-месячника первоочередное внимание будет уделяться:

а) соблюдению Правил регистрации внедорожных мотосредств (снегоходы, квадроциклы, мотовездеходы, мотонарты, мотосани и т. д.) и своевременному прохождению государственного технического осмотра;

б) соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным;

в) наличию необходимых документов при эксплуатации внедорожной техники (удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А I», свидетельство о регистрации машины, документ о прохождении технического осмотра);

г) соблюдению правил или норм безопасной эксплуатации внедорожных мотосредств.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 938 от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники обязаны зарегистрировать самоходную машину или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин. Технический осмотр внедорожных мотосредств проводится (за исключением колесных внедорожных мототранспортных средств, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объёмом менее 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью 4 киловатта, прицепов к ним) по обращению собственника (владельца) в согласованные с инспектором день и время по месту нахождения инспекции независимо от места регистрации машины. Машины подлежат ежегодному техническому осмотру. Первый технический осмотр проводится непосредственно после их регистрации органами Гостехнадзора. Машины регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства (на срок временного проживания), указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами — по их юридическому адресу.

В 2020 году инспекцией Гостехнадзора по муниципальному образованию Киржачский район было проверено 5 внедорожных мототранспортных средств. В трех случаях зафиксированы нарушения эксплуатации, наложены административные взыскания. Общее количество зарегистрированных снегоходов в инспекции Гостехнадзора Киржачского района составляет 41 единицу.

С 14 ноября 2013 года увеличены размеры штрафа, который может быть наложен за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств (ст. 19.22 КоАП РФ): на граждан — от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 2000 до 3500 рублей; на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей. Статьей 9.3. КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации самоходных машин, в том числе внедорожных мотосредств — предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3