Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.03.2022 11:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.03.2022 г.

Внимание! Источник повышенной опасности!

Владимирское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» уведомляет: по землям Киржачского района Владимирской области проходят магистральные газопроводы, газопроводы-отводы высокого давления (от 55 до 75 атмосфер), обеспечивающие потребности промышленных предприятий и населения в природном газе, являющиеся объектами повышенной опасности!

Сводом правил СП 36.13330.2012. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.0685*, табл. № 4, табл. № 5 установлены МИНИМАЛЬНЫЕ РАССТОЯНИЯ от осей газопроводов и границ газораспределительных станций (далее – ГРС) до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений, отдельно стоящих нежилых и подсобных строений, гаражей и открытых стоянок для автотранспорта, коллективных садов, автомобильных и железных дорог. Минимальные расстояния от газопроводов составляют от 100 до 350 метров, в зависимости от диаметра, степени ответственности объектов, и служат для обеспечения безопасности людей и объектов.

У собственников земельных участков, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта Владимирского ЛПУМГ в пределах установленных минимальных расстояний, имеются ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов (Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136ФЗ, ст. 90, п. 8).

В соответствии с требованиями ст. 32 Федерального Закона РФ от 31.03.1999 г. № 69ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, ПОДЛЕЖАТ СНОСУ за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушение.

Кроме того, Правилами охраны магистральных трубопроводов, Правилами охраны магистральных газопроводов, в целях исключения возможных повреждений газопроводов установлены ОХРАННЫЕ ЗОНЫ газопроводов в виде участков земли, примыкающих к газопроводу на всем протяжении на расстоянии 25 метров от оси газопровода с каждой стороны и в 100 метрах от каждой стороны ограждения ГРС.

ЛЮБЫЕ РАБОТЫ в охранных зонах без письменного разрешения от Владимирского ЛПУМГ, эксплуатирующего газопроводы и ГРС, ЗАПРЕЩЕНЫ.

В настоящее время существуют СЛУЧАИ ПОВРЕЖДЕНИЯ газопроводов строительной техникой организаций, выполняющих земляные работы в охранных зонах газопроводов без соответствующего разрешения.

Механическое повреждение газопровода высокого давления может привести к НЕГАТИВНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ: взрыв большой разрушительной силы, человеческие жертвы, материальные потери и прекращение газоснабжения потребителей.

Виновные в нарушении Правил охраны магистральных трубопроводов и СНиП подвергаются уголовному преследованию по ст. 217 Уголовного кодекса РФ.

СВЕДЕНИЯ о местонахождении газопроводов и ГРС, а также размер установленной зоны минимальных расстояний и охранной зоны конкретного земельного участка заинтересованные юридические и физические лица могут получить в органах местного самоуправления, а также в Владимирском ЛПУМГ.

ВНИМАНИЕ! Природный газ взрывоопасен. Составляющая часть природного газа – метан (СН4), до 98 %. Метан, транспортируемый по магистральным газопроводам и газопроводам-отводам, не имеет цвета, легче воздуха, практически не имеет запаха. Температура самовоспламенения при нормальных условиях 537 °С. На организм человека действует удушающе при недостатке кислорода. Взрывается при содержании в воздухе от 4,4 до 17 %. Образующаяся при взрыве ударная волна может привести к детонации – особому виду распространения пламени. Скорость детонации очень высока – несколько тысяч метров в секунду.

При обнаружении утечек газа в охранных зонах, а также по вопросам производства строительно-монтажных и других работ в зоне прохождения газопроводов и для предупреждения нежелательных последствий при оформлении сделок с землями, по которым проложены газопроводы, необходимо обращаться в Владимирское ЛПУМГ по адресу: 600032, г. Владимир, ул. Добросельская, д. 214, телефон 8 (4922) 213570 (секретарь); тел. 8 (4922) 210231 (диспетчер).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5