Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.02.2015 14:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2015 г.

Дело не в форме, а в содержании

Автор: А. Готко

Ох, как «радуют» нас, работников редакции, пресс-релизы, присылаемые для публикации нашим основным партнером – Почтой России. Одни заголовки чего стоят! Например, «Почта России улучшила сроки доставки», «Почта России стала доставлять мелкие пакеты на дом по всей стране», а особенно нравится один из последних – «Почта России проведет досрочную Всероссийскую декаду подписки по ценам ниже 2014 года». И хотелось бы поверить в это, только в реальности все в точности до наоборот.

Как все тут мудро продумано и просчитано: в прошлом году, в середине лета, повысили цены на подписку – в среднем на 80 процентов (а кое-где и на 99), отпугнув при этом довольно большую часть постоянных подписчиков от региональных и муниципальных СМИ (около 30 процентов), а сейчас, видите ли, ввели гибкую систему скидок! Но эти посулы на поверку и выеденного яйца не стоят. Во-первых, скидки минимальные – всего-то 10 процентов на региональные и муниципальные СМИ, а во-вторых – действуют они всего десять дней… Этакий широкий жест, рассчитанный  не ясно на кого. Может быть, сотня-другая читателей и придет на почту в целях сэкономить 70 рублей, только вот те полторы тысячи человек, которых отпугнула цена серьезно «повзрослевшей» подписки в прошлом году, вряд ли вернутся. Получается так – хотели подзаработать на повышении цен, а получилось? Видимо, забыта Почтой России и Министерством связи и коммуникаций старая русская пословица о том, что жадный платит дважды.

Сумбурные и недальновидные решения принимаются руководством Почты России, как будто живут они вовсе не в РФ. Ведь основная проблема, по крайней мере, на периферии, – это нехватка работников почты. Такой ответ мы получаем обычно, когда в очередной раз обращаемся к кустовому руководству почтового ведомства. Тут бы подумать и решить, как людям поднять заработную плату, как обеспечить их хотя бы сносными условиями труда, чтобы не ходили у нас по стране с огромной сумищей на плече одни «пионеры» и пенсионеры. Так нет! По Интернету вновь разлетелась интересная новость – Почта России внедряет новую форму для своих работников (видимо, решили поднять корпоративный  дух сотрудников Почты и престиж организации). Но чем и как можно поднять дух у полуголодных людей? А уж если думать о престиже, так этот вопрос решить гораздо проще – надо точно и в срок выполнять взятые на себя обязательства по доставке почтовых отправлений и газет. Сколько нелестных комментариев по поводу самой формы было нами прочитано, говорить не стоит. Суть не в этом. А в том, что нашим родным российским почтальонам, которые в жару и сквозь пургу шагают по многу километров в день от одного адресата к другому, не пилотки и шевроны выдавать надо, а валенки, сапоги да душегрейки. А еще полезнее в данной ситуации руководству Почты было бы озаботиться наличием некоего транспорта – хотя бы велосипеда, как у знаменитого почтальона Печкина. Наверное, все помнят его знаменитую фразу: «Это почему я раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было». И в этой фразе заключена большая часть проблем современной почтовой связи: без транспорта и мечтать нечего о четкой и слаженной работе по доставке почты, особенно в сельскую местность.

Почта России заявляет, что она имеет один из самых больших коллективов сотрудников в РФ. Но на деле ее подразделения, особенно на периферии, отличаются самой высокой текучкой кадров (за последние два месяца только обслуживающий редакцию и бывший Дом быта почтальон поменялся три раза). Можно ли назвать штат почтовых работников коллективом? Не думаю. Ведь это понятие включает в себя гораздо больше, чем просто набор необходимых кадров. Оттого все чаще происходит путаница в доставке корреспонденции, когда письма, адресованные на ул. Гагарина, попадают на Ленинградскую, а с ул. Заводской – в центр города. Я уж не говорю о том, что наши подписчики неделями ждут очередную газету и звонят во все инстанции с просьбой помочь ее получить. Их уже не возмущает то, что газета приходит с опозданием на день или на два – они готовы ждать (привыкли к такой работе почты), а возмущает то, что им просто перестают носить газеты без всяких извинений или объяснения причин. Недавно по этому поводу к нам вновь позвонил житель г. Киржача Н. Капустин (ул. Гайдара, д. 30), на пару дней раньше с такой же проблемой обратился В. Сохряков с ул. Луговая. А сколько еще наших подписчиков и клиентов почты просто молчат и ждут в надежде, что когда-нибудь Почта России решит свои глобальные проблемы и обратит внимание на такую мелочь, как доставка писем, счетов и, конечно, подписных изданий?

В очередном пресс-релизе Почты России написано, что в ходе декады подписки в декабре 2014 года за десять дней было оформлено 680 тысяч подписок на районные издания. На первый взгляд – цифра впечатляет. Но, по последним сведениям, в РФ работают около 2800 районных газет, а значит, в среднем воспользовались этой услугой 240 человек на одно муниципальное СМИ. Даже для нашего, далеко не самого большого района, это смешная цифра. А платят в два раза больше за подписку, чем до июля прошлого года, около двух тысяч читателей газеты «Красное знамя».

Читаем бравурные отчеты в пресс-релизах Почты России и громкие высказывания ее руководителей, типа «Поможем  региональным и муниципальным СМИ!» – и становится грустно. Хочется сказать, вы нам уже помогли прошлым летом, когда мы с болью в сердце теряли своих подписчиков, и никто не обратил внимания на волну возмущения, поднятую муниципальными и региональными СМИ. Помогаете сейчас, с января 2015 года, непомерным увеличением стоимости на доставку и сортировку газет. Помогаете регулярно, уже который год, тем, что отбиваете желание у наших читателей выписывать газету, которую они видят гораздо реже, чем она выходит в свет, и с большим запозданием. Может быть, стоит все же подумать не над новой формой сотрудников, а над содержанием работы почтовых отделений?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108