Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.03.2015 11:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 06.03.2015 г.

«Подруги» – стремление к феминизму или эра милосердия?

Автор: А. Готко

Председатель местного отделения ОО «Союз женщин России» М. Г. Абрамова

На финале конкурса «Учитель года-2014»

Их деятельность, на первый взгляд, незаметна, она широко не афишируется и не рекламируется. Но за последние два-три года они сделали в нашем районе немало нужных и полезных дел, начиная от спонсорской помощи и благотворительности и заканчивая защитой интересов женщин, семьи и, конечно же, детей. Их пока немного, но они рады каждой женщине, которая готова поддержать их взгляды, их идеи и замыслы, рады каждому новому члену своего Союза, готовому влиться в небольшой коллектив общественниц, утверждающих, что в нашей жизни нет места равнодушию. Общественная организация «Союз женщин России», а между собой просто подруги, как они называют друг друга, существует давно, с 1990 года, но в общественной жизни нашего города и района активно действует около трех последних лет. Что это за организация, какие цели и задачи она перед собой ставит, я решила поинтересоваться у управляющей дополнительным отделением Московского индустриального банка и председателя местного отделения СЖР – Марины Геннадьевны Абрамовой.

По наитию судьбы или по провидению, но начало для разговора определилось само собой, как только я вошла в офис банка.  В этот момент Марина Геннадьевна передавала коробки с вещами, собранными сердобольными киржачанами для малообеспеченных семей, работникам отдела социального обеспечения. Пока женщины разговаривали, мне удалось услышать немало интересного. Оказывается, они не только собирают помощь, но и думают, как ее сделать адресной – такой, чтобы каждая вещь попала к тем людям, которые в ней нуждаются. Марина Геннадьевна предложила собирать сведения о таких семьях по администрациям поселений и привозить вещи прямо на дом нуждающимся, ведь не каждый человек найдет время и средства, чтобы добраться до Киржача. А некоторые граждане просто стесняются обратиться за помощью в отдел социальной помощи. Сам процесс передачи был продуман, осталось его воплотить в жизнь. Женщины попрощались, и мы смогли приступить к беседе.

- Марина Геннадьевна, так значит, ваш Союз занимается благотворительностью?

- Нет. Это только одно из направлений нашей деятельности. Хотя мы и раньше занимались сбором благотворительной помощи россиянам, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке (тогда мы собрали необходимые вещи и большую сумму денег, которую передали потерпевшим бедствие через структуру МЧС), вынужденным переселенцам из Украины. Несут нам все: продукты питания, книги, посуду, белье, одежду, лекарства, медицинские приборы и даже недавно предлагали новое инвалидное кресло. Только передать его хотели с рук на руки, и даже с доставкой на дом. На всю эту работу нужны время, силы и лишние руки, которых порой не хватает у наших социальных служб. Но это всего лишь малая толика того, что входит в круг наших интересов, в центре которых стоит, конечно, женщина, семья и дети. А потому именно во взаимосвязи всех общественных организаций мы видим нашу работу, когда любое явление общественной жизни находит в наших сердцах отклик. Например, Союз женщин России выступает против дискриминации женщин в профессиональном плане и в социальной жизни, против недостаточного внимания к детям и пожилым людям со стороны государства. В центре нашего внимания – возрождение лучших традиций института российской семьи – нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Мы считаем, что государство должно придавать первостепенное значение укреплению семейных уз, оздоровлению – как физическому, так и духовному – нового поколения, создавать условия для нормальной жизнедеятельности наших женщин, поддерживать пожилых людей…

- Не могу не задать Вам личный вопрос. Как правило, женщины, сделавшие карьеру в деловой сфере, к которым Вы безусловно относитесь, плюс имеющие семью, не часто занимаются общественной деятельностью. Что Вас подвигло стать на эту довольно благодарную, но тернистую стезю? 

- Начиналось все просто. Чуть более двух лет назад я решила, что наш банк не должен оставаться в стороне от социальной жизни района, и начала проводить активную политику по спонсорской поддержке некоторых мероприятий. А чуть позже тогда еще заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н. К. Никитина предложила мне возглавить местное отделение СЖР. Я попробовала, и мне понравилось. Отделение существовало и раньше, но так активно не действовало. Сейчас я уже не мыслю себя без подруг, как мы друг друга называем. У отделения своя символика и даже нагрудный знак, своя разработанная по всем направлениям программа.

- А сколько женщин входит в Киржачское отделение Союза и кто они?

- На настоящий момент в киржачской организации 27 женщин. Это педагоги, руководители школ, предприниматели, представители Союза пенсионеров и других общественных организаций. Но мы рады каждому новому члену, кем бы в профессиональном плане ни являлась наша новая «подруга», т. к. работы и забот нам всегда хватает. Акции, которые проводятся нашим Союзом, касаются всех явлений социальной и общественной жизни – это и правовое просвещение семей, и юридическая помощь (акция «Права семьи»), благотворительная помощь солдатам срочной службы («Забота»), повышение ответственности за воспитание детей («Ответственное родительство – основа стабильности России»), создание условий для дальнейшего развития и использования потенциала старшего поколения («Творческое долголетие» и «Третий возраст»), акции «Собери ребенка в школу», «Школьный портфель», «Прими, сельская подруга, помощь от городских подруг», направленные на помощь социально незащищенным слоям населения. Есть еще много других акций, в организации мероприятий которых мы участвуем. Также существуют еще несколько проектов, где мы работаем. Сейчас, в преддверии 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, мы много внимания уделяем ветеранам. Работаем по акциям «Волна памяти», «Вдовы России», в ходе которых участвуем в организации и проведении встреч населения с ветеранами, подготовке концертов, вручаем подарки и призы за участие в творческих конкурсах, выставках на тему Великой Отечественной войны.

- Насколько я понимаю, работа Союза женщин России предполагает, что ваши отделения существуют и на региональном уровне, и на федеральном. Есть ли у вас связь?

- Конечно, есть. И не только связь, а и общее руководство деятельностью организации по всем направлениям. Но и инициатива снизу всегда приветствуется. Это больше взаимообмен мнениями, идеями и планами, чем строгая вертикальная иерархия. Союзом женщин России руководит Екатерина Филипповна Лахова. На федеральном уровне проводится множество встреч и форумов. А председателем регионального отделения является Валентина Дмитриевна Бородина, хозяйка владимирского ЦУМа «Валентина». Это женщина очень энергичная и активная, постоянно выдвигающая новые идеи и планы. Недавно в рамках областного проекта «Охрана здоровья», региональное отделение выиграло грант 1 млн. 200 тысяч рублей. На эти средства в ЦУМе «Валентина» был открыт оздоровительный центр со спортивным оборудованием, где на бесплатной основе занимается группа здоровья для пожилых людей в рамках акции «Активное долголетие». Там же можно получить бесплатную психологическую консультацию или социальную помощь.

- И все же, Марина Геннадьевна, хотелось бы услышать о каких-то конкретных делах, уже воплощенных Киржачским отделением, и новых инициативах. Думаю, читателям это будет интересно…

- Мы организуем и принимаем участие в качестве спонсоров в проведении праздников Дня матери, Дня пожилого человека, Дня любви, семьи и верности, Дня защиты детей и т. д. Помогаем геронтологическому центру «Ветеран» как спонсоры. Недавно подарили им принтер. Но занимаемся не только спонсорской деятельностью. В прошлом году вместе с областной станцией переливания крови участвовали в организации и проведении двух Дней донора в Киржаче – информировали население, расклеивали объявления. И, кстати, пришли немало киржачан, готовых сдать кровь. Принимаем участие в качестве общественного контроля в акции «Детский отдых – ответственность взрослых». Занимаемся распространением печатных материалов и видеоматериалов среди школьников и их родителей, направленных на оздоровление нации и на борьбу с наркоманией, алкоголизмом, курением. Принимаем участие в чествовании ветеранов.

По нашей инициативе проводятся интересные тестирования школьников с привлечением профессиональных психологов. Например, недавно провели анкетирование «Моя семья», в ходе которого дети рисовали свои семьи, отвечали на вопросы, кто является главой семьи, как организуется их досуг, насколько сильна их взаимосвязь с родителями? И вот что выяснилось в результате этого исследования. В основном, наши дети предоставлены сами себе – либо гуляют, либо сидят у компьютера. Мало семей, где родители в свободное время предпочитают заниматься своими детьми. Либо они слишком заняты на работе, либо считают, что их главная задача – обеспечить ребенка материально. Отцы в большинстве семей вообще предпочитают самоустраняться от воспитания детей и проводят свой досуг либо у телевизора, либо у компьютера, а вся их роль сводится к зарабатыванию денег. В основной своей массе они даже не стремятся занять роль главы семьи и уступают это место женщинам. По итогам исследования мы решили проводить работу по укреплению статуса семьи, авторитета родителей в глазах ребенка. Надо вернуть семью ребенку, когда активный отдых или спортивные занятия, прогулки проводятся всеми членами семьи совместно. Только тогда наладится взаимопонимание в семье. Недавно наш Союз принял участие в качестве спонсоров в мероприятии, повышающем авторитет отца «Мой папа самый лучший», где киржачские дети рассказывали о своих папах, о том, за что они их любят.

На роль отца в семье мы делаем особый упор, т. к. по традиции в России воспитанием детей обычно занимался отец.  Под лозунгом «Поднять мужчин с дивана» СЖР предложил создать при нашей организации совет отцов. Сейчас советы «активных пап» создаются повсеместно. Во Владимире таким советом руководит режиссер и актер областного драматического театра Владимир Лаптев. Недавно прошел форум пап в Юрьев-Польском, который организовал и провел отец Дионисий. Он считает, что роль отца в духовном и нравственном воспитании подрастающего поколения незаменима. Сейчас и мы пытаемся организовать такой совет, выявляя активных пап через наши школы и учреждения дополнительного образования. Ведь есть и у нас ответственные мужчины, которые по воле обстоятельств без мам воспитывают своих детей, есть активные отцы, входящие в родительские комитеты. Первое организационное заседание совета назначено на 4 марта. Но мужчины в других советах (в районах и в области) уже поговаривают о том, что стоит создать свою отдельную организацию на базе этих советов. Мы не против этого, а только «за». Наша первоочередная задача – обозначить роль отца в семье и в воспитании ребенка, активизировать наших мужчин, поднять их авторитет у детей.

Не меньше нас волнует и институт брака, а именно то, что молодежь сейчас предпочитает жить в гражданском браке, не зарегистрированном официально. Плохо ли это? Мы думаем, что да. Гражданский брак способствует понижению ответственности мужчины и женщины друг перед другом, и уж тем более перед детьми, родившимися в таких семьях. Работу в этом направлении также нужно проводить.

Союз женщин России выдвигает и много новых законотворческих инициатив на федеральном уровне с целью укрепления семьи и поддержки материнства и детства. Так, мы считаем необходимым ввести в государственные образовательные стандарты всех направлений и специальностей учебные дисциплины, ориентированные на повышение уровня подготовки молодежи к семье и браку, приобретение знаний и умений в решении семейных проблем и преодоление конфликтных ситуаций; поднять вопрос о внедрении на государственных каналах телевидения в сетку вещания циклов передач по проблемам семьи, материнства, отцовства, детства, этики и психологии семейно-брачных отношений. Мы предлагаем ввести в законную силу орден «Материнской славы» и льготы, полагающиеся к этому званию, статус матери-героини. Выступили с инициативой введения Почетного знака «Родительская слава земли Владимирской», чтобы поощрить и поддержать многодетные семьи, и были услышаны и поддержаны губернатором Владимирской области С. Ю. Орловой. Теперь ежегодно 9 семей области  награждаются таким  Почетным знаком. Этот знак вручается родителям (усыновителям), которые проживают на территории области не менее 10 лет и достойно воспитывают пятерых и более детей. Существуют и другие планы работы в этом направлении…

- Вы рассказали нашим читателям много интересного и нового из сферы действия вашего Союза под «кодовым названием подруги». Может быть, кто-либо и обвинил бы «подруг» в стремлении к руководящей роли в семье и в обществе, к превалированию и феминизму. Но вся наша беседа говорит об обратном. Похоже, наши женщины готовы поделить поровну ответственность за все эти очень важные, в социальном смысле, направления с нашими мужчинами, а ваша деятельность больше подходит под определение «эра милосердия».  Вопрос в том, готовы ли наши мужчины к такой же  активной жизненной позиции?

Марина Геннадьевна, накануне Международного женского дня, думаю, Вы не откажетесь поздравить всех жительниц нашего района с праздником…

- Конечно. Я желаю, чтобы у каждой женщины была прекрасная семья, чтобы она любила, чтобы ее любили, чтобы радовали ее дети и внуки. И, само собой, в наше нелегкое кризисное время хочу пожелать всем семьям финансовой стабильности и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

320