Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.05.2015 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.05.2015 г.

Праздник со слезами на глазах

Автор: И. Авдеева

Утро 9 мая… В этот день, казалось, все было пропитано духом праздника. С утра на ярко-синем безоблачном небе появилось солнце, щедро осветив изумрудную, еще непыльную листву на деревьях, добавив сочные мазки в весеннюю палитру. Из репродукторов звучали песни военных лет, то и дело попадались киржачане с георгиевской лентой на груди. Парк имени 36-й гвардейской дивизии, где должно было проходить торжество, встречал участников праздника в обновленном, «умытом» виде. Накануне была асфальтирована аллея парка, у памятника «Скорбящая Родина-мать» развевались флаги, были высажены сотни цветов, перед памятником участникам локальных войн, территория вокруг которого была выложена плиткой, установлены две пушки. Для людей пожилого возраста были приготовлены места на импровизированной трибуне. Многие пришли в парк с цветами, чтобы вручить их ветеранам войны и труда, труженикам тыла. Приятно было смотреть на малышей в солдатской форме, с пилоточками на голове, которые важно шествовали со своими родителями на праздник, держа в руках гвоздики. На торжество шли целыми семьями, то и дело раздавались поздравления с самым главным праздником для россиян – Днем Победы.

А в это же время в центральной части города началось движение колонны, в которой шли сотни киржачан. Многие с гордостью несли в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Как же здорово, что столько киржачан по зову души решили участвовать в акции «Бессмертный полк», которая прошла по всей стране!

 Повсюду развевались флаги, гордо реял установленный на машине, которую сопровождали байкеры, орден Победы. В красочном шествии приняли участие руководители города и района, депутаты районного и городского Советов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области А. Ю. Андрианов, ветераны войны и труда, школьники, киржачане самых разных возрастов. В руках многие держали флажки, разноцветные шары, алые гвоздики. Вообще, юбилейный День Победы в этом году, казалось, был соткан из множества цветов. В шествии приняли участие и убеленные сединами киржачане, которые знают о войне не понаслышке, и люди среднего возраста, и совсем юные дети, которые наглядно видели, насколько трепетно их родители и окружающие относятся к этому великому празднику. Запомнились слова стоявшего неподалеку мальчугана лет четырех, на груди которого была прикреплена георгиевская лента. Коснувшись ее рукой, он с гордостью сказал: «Эта лента, чтобы помнили о тех, кто погиб. Когда я вырасту, то никому не дам, чтобы убивали детей». Вот оно, воспитание патриотизма в действии.

А меж тем колонна достигла парка. Ее участники заняли свои места на площадке перед трибуной, и начался митинг. Со словами приветствий и поздравлений ко всем киржачанам обратились глава городского поселения Н. В. Скороспелова и глава района В. В. Рязанов, высказавшие огромную благодарность людям, благодаря которым мы в течение семидесяти лет не знаем, что такое война, голод и разруха.

 Подготовка к празднику началась давно, и к юбилею Победы были подготовлены 54 обелиска, многие из которых были реконструированы, все отремонтированы, а в Горках, Першино, Лукьянцево, Ефремово были установлены новые монументы. В День Победы все жители района собрались у этих памятных мест, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, и поздравить всех с этим великим праздником.

Более 12000 жителей были призваны на фронт из Киржачского района.     Многие из них не вернулись домой, отдав свою жизнь за свободу Родины. В настоящее время в нашем районе проживают 43 участника Великой Отечественной войны. Многие из них по состоянию здоровья не смогли придти на праздник. Н. В. Скороспелова и В. В. Рязанов пожелали всем им долгих лет жизни, а всех присутствовавших поздравили с великим праздником – юбилейным Днем Победы.

Ветеранов войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников концлагерей, воинов партизанского движения, всех, кто мужественно перенес ужасы войны, тепло поздравил со всенародным праздником депутат Законодательного Собрания А. Ю. Андрианов. Прошли годы, но никогда не померкнет в памяти людей величие Победы, за которую была заплачена столь высокая цена. Говоря о проекте «Бессмертный полк», который получил поддержку по всей стране, А. Ю. Андрианов сказал о том, что портреты фронтовиков через несколько лет понесут правнуки героев, и память о погибших на войне будет вечна.

На митинге также выступили председатель районного совета ветеранов А. А. Михуткин, начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по Киржачскому району О. А. Буняков, первый секретарь райкома КПРФ А. А. Голованов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В. Г. Тюленев, помощник члена Совета Федерации ФС РФ А. В. Белякова по работе во Владимирской области, депутат городского Совета О. Е. Артемов, депутат районного Совета народных депутатов, председатель общественного военно-патриотического центра «Фрегат» А. В. Сидоров, благочинный храмов Киржачского округа отец Дмитрий (Ершов), которые тепло поздравили всех собравшихся с великим днем в истории нашей страны – с Днем Победы, значение которой невозможно переоценить. И хоть в последнее время находится немало «охотников» заново переписать мировую историю и умалить роль нашей страны в победе над фашизмом, но им это не удастся. Потомки всегда будут гордиться подвигом своих предков, которые бесстрашно сражались с врагом.

Участники митинга почтили минутой молчания память всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Дети, читавшие стихи о войне, выпустили в небо белоснежных голубей. Звучали песни о том суровом времени, были показаны великолепные танцевальные постановки, а об одном танце хочется сказать особо. У некоторых на глазах наворачивались слезы, когда они, не отрываясь, следили за молодыми танцорами, одетыми по моде довоенных лет, кружащимися в вихре вальса, и звучал проникновенный голос Иосифа Кобзона: «Год сорок первый, начало июня. Все еще живы, все еще живы». И вдруг все танцоры выстроились в группу, как перед фотографированием, и замерли, как бы бросая прощальный взгляд на нас, зрителей. Сколько же их, таких юных, полных надежд и мечтаний, уничтожила война. Осталась лишь память…

В течение всего торжества юные киржачане, участники танцевального коллектива, школьники все дарили и дарили цветы ветеранам войны и труженикам тыла, которые сидели в первых рядах. Подходили к ветеранам и совсем маленькие детишки, трогательно протягивая им гвоздики, а виновники торжества, находящиеся в центре всеобщего внимания, порой не могли сдержать слез от волнения. К ним обращались совсем незнакомые люди самых разных возрастов и высказывали благодарность, поздравляли с праздником, желали долгой жизни.

После завершения митинга его участники возложили цветы к подножию памятника «Скорбящая Родина-мать». Прозвучали оружейные залпы.

Праздник продолжался. На центральной площадке шла большая концертная программа с участием солистов и творческих коллективов района. Звучали песни о войне и на «солнечной поляночке», тут же горел костер, была установлена большая палатка, где ветераны могли посидеть, выпить «фронтовые» сто грамм, отведать солдатской каши, пообщаться.

Тесно было и на детской площадке, которую тут же заполнила галдящая детвора. Многие участники торжества пошли к памятнику участникам локальных войн, чтобы почтить память наших ребят, погибших в мирное время, осмотреть установленные здесь пушки, которые вызвали особый интерес у мальчишек.

Через несколько минут после завершения митинга к входу в парк подъехала группа легковых автомашин, из которых вышла группа молодых людей с флагом и цветами в руках. Увидев идущего им навстречу ветерана, они устремились к нему, тепло поздравили, вручили цветы, поблагодарив за Победу. Расчувствовавшийся ветеран поблагодарил молодых людей за поздравление, а их руководитель, обняв пожилого мужчину, потом поклонился ему в пояс в благодарность за все, что сделало для потомков старшее поколение.

Долго еще киржачане наслаждались погожим днем, гуляя по парку, слушая звучавшие со сценических площадок песни и стихи, аплодируя танцорам. А затем праздник переместился на сценическую площадку, установленную в центре города.

 Чем ближе приближалось время начала праздничного фейерверка, тем все быстрее заполнялась площадь желавшими им полюбоваться. Хочется отметить, что в толпе было мало людей в алкогольном опьянении. Как только стрелка часов стала приближаться к назначенному времени (22 ч.), на сцену поднялись Н. В. Скороспелова и В. В. Рязанов, которые еще раз поздравили всех с праздником, а затем в исполнении группы «Турнир» зазвучала легендарная песня «День Победы», и небо над Киржачом осветила россыпь совершенно фантастических огненных цветов. Это был, пожалуй, самый красивый и зрелищный салют, который украшал когда-нибудь киржачское небо. На этой великолепной ноте завершилось празднование Дня Победы в нашем городе, оставившее массу положительных эмоций. Покидала площадь в каком-то приподнятом настроении, а на память все приходили услышанные чуть ранее, в парке, строки:

«…И семьдесят, и триста лет пройдут,

Никто у нас войны забыть не сможет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150