Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.06.2018 10:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.06.2018 г.

Почему ребенок говорит неправду

Автор: О. ГОЛОВИЙ
педагог-психолог МБОУ СОШ № 2.

Все родители мечтают, чтобы их дети выросли хорошими, честными людьми. Но в процессе воспитания каждая семья сталкивается с проблемой детской лжи.

Заметив, что ребенок говорит неправду, родители начинают беспокоиться, где и у кого он этому научился? Почему в нормальной, благополучной семье он начал врать? А главное, как с этим бороться? Что делать? Попробуем разобраться в этом вместе.

От фантазии до защиты

У ребенка в возрасте до четырех лет очень богатое воображение. Он фантазирует и сам верит своим фантазиям. Это для малыша естественно – ведь верит же он в Деда Мороза и других сказочных героев. Ложь как таковая в этот период жизни совершенно не нужна. Он просто делает все то, что ему хочется, и считает это правильным.

После четырех лет ребенок начинает задумываться: за что его сегодня ругали или наказали? За что похвалили? Как избежать наказания? Со временем он вдруг понимает, что есть выход – сказать неправду. Это становится его защитой. И только от взрослых зависит, станет ли ложь для подрастающего ребенка привычкой.

Разобраться в причинах

Прежде всего, родителям нужно понять, почему и зачем их сын или дочь это делают. Ложь – это сигнал, что что-то не так. Ведь ребенок не станет врать, если в его жизни все в порядке.

Психологи выделяют несколько причин, которые побуждают детей ко лжи.

Ложь страха. Это наиболее частая разновидность лжи. Ребенок врет, потому что боится, что его накажут или унизят. Страх быть отвергнутым, разочаровать или огорчить близких – причина такого обмана.

Здесь очень важно понять: где и когда были потеряны доверие и ощущение безопасности во взаимоотношениях? Возможно, ребенок ждет поддержки, а получает наказание. И видит, что его проблемы взрослым безразличны.

«И нашим, и вашим». Такая ложь чаще всего встречается в семьях, где родственники конфликтуют между собой. Например, бабушка ребенка считает, что ее дочь неправильно воспитывает малыша, плохо ведет хозяйство, не умеет планировать расходы. В то же время молодая женщина уверена, что ее мать слишком балует внука, все время вмешивается в жизнь семьи. Каково же в этой ситуации ребенку, который одинаково сильно любит и бабушку, и маму! Ведь он прекрасно понимает, что обе они недовольны друг другом. Но ему очень важно, чтобы его любили. Что ему остается? При бабушке поддерживать ее мнение о маме, а при маме – соглашаться со всем, что она говорит о бабушке.

Подражание взрослым. Довольно часто взрослые лгут при детях, не замечая, что за ними пристально наблюдают детские глаза. А бывает и так, что взрослые сами просят ребенка соврать. И если сегодня ребенок по вашей просьбе говорит кому-то по телефону, что Вас нет дома, в то время как именно дома Вы и находитесь, то не удивляйтесь, что завтра неправду он скажет и Вам. Ведь ребенок начинает врать потому, что он подражает Вам, считая ложь просто элементом общения.

«Ложь во спасение». Может ли ребенок солгать для того, чтобы тем самым кому-то помочь, а иногда даже спасти? Не стоит даже сомневаться – может, и в довольно раннем возрасте. Вы только вспомните детские утренники! Ведь даже четырехлетние зрители дружно кричат серому волку, что зайчик побежал направо, в то время как ушастый поскакал налево. Так что «ложь во спасение» имеет очень низкую возрастную границу, что доказано и экспериментами ученых, изучающих психологию детской лжи.

Ложь из мести. Бывает так, что ребенок постоянно конфликтует с родителями. Ему кажется, что родители совсем перестали его любить, а может, и раньше не любили. Чувствуя себя отверженным, он отчаянно пытается привлечь к себе внимание любым способом. Даже если в итоге родители рассердятся, даже если накажут его, он все равно будет рад, что на него обратили внимание.

Что делать с маленьким лжецом?

Итак, вы обнаружили, что Ваш ребенок врет. Что же делать?

Необходимо попытаться понять, что именно заставляет Вашего ребенка так поступать и постараться помочь ему в решении этой проблемы. Подумайте: не слишком ли у Вас завышенные требования к малышу? Соответствуют ли они его возможностям? Не прибегаете ли Вы к постоянным нотациям? Возможно, ребенок постоянно находится под гнетом страха – страха унижения, страха наказания? Не является ли его ложь просто защитой, щитом от этого страха? В таком случае Вам необходимо пересмотреть свои методы воздействия на ребенка.

Самое важное – наладить с ним доверительные отношения. Для этого в первую очередь нужно отказаться от наказаний, запугиваний, обвинений и унижений.

Чаще обращайте внимание ребенка на то, что у него получается хорошо. Дайте ему понять, что не будете его ругать и наказывать. И, конечно, почаще говорите ему о том, как Вы его любите и будете любить всегда, как бы он себя ни вел.

Объясните, к каким последствиям могут приводить лжеца его поступки (когда люди обманывают, им перестают верить). Делитесь своим опытом и чувствами, рассказывайте о том, как Вам неприятно, когда говорят неправду, как для Вас важна честность и почему.

При безобидных фантазиях ребенка можно присоединиться к нему и превратить это в игру, которая может оказать терапевтический эффект: проживая в воображении то, о чем он мечтает, малыш формирует позитивный образ себя, чувствует уверенность и удовлетворение своей жизнью.

Если чувствуете, что от ребенка идет сопротивление, стоит обратить внимание на то, не душите ли Вы его чрезмерным контролем. Дайте ему больше самостоятельности, предоставьте возможность проявить себя. И уверьте, что, если понадобится помощь, он сможет на Вас рассчитывать.

И последнее: не забывайте про свой личный пример! Нужно быть очень внимательными к своим обещаниям: давать их только тогда, когда уверены, что сможете выполнить, и обязательно держать слово. Говорите правду детям, не лгите при них, сделайте честность своей ценностью, следите за тем, чтобы Ваши действия соответствовали Вашим словам, и признавайте свои ошибки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18