Новые профессиональные возможности для старшего поколения
В области успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение» в части организации профессионального обучения граждан в возрасте 50+, а также предпенсионного возраста.
В настоящее время завершили профессиональное обучение или повысили квалификацию около 350 представителей старшего поколения – работников Муромского завода радиоизмерительных приборов, Завода имени В. А. Дегтярёва, предприятий «Ветеринарные препараты», «Мстёрский ювелир», «Александровские тепловые сети», «Красное Эхо», «Экспо Гласс», «Нетканые материалы» и других организаций, ставших участниками нацпроекта «Демография».
Работникам предлагается более 50 образовательных программ: аппаратчик химводоочистки, оператор пульта технических средств и пожарной сигнализации, оператор ЭВиВМ с изучением программ «1С: Бухгалтерия» и «1С: Торговля, склад», охранник (обеспечение безопасности пассажиров), слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, по ремонту автомобилей, по эксплуатации и ремонту газового оборудования, слесарь-ремонтник, стропальщик, тракторист-машинист категории «В» с получением квалификации «водитель погрузчика», электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и другие.
Обучение организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства на базе образовательных организаций Владимирской области либо непосредственно на предприятиях с использованием дистанционных образовательных технологий и разными сроками освоения образовательных программ.
В 2020 году на выполнение мероприятий по профессиональному обучению жителей Владимирской области в возрасте 50+ выделено 11,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.