Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.10.2020 13:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 27.10.2020 г.

Штаб по ковиду огласил дополнительные решения

Автор: А. Готко.

Очередное заседание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции глава администрации района начал с доклада медицинских работников районной больницы о положении дел в районе.

Зам. главного врача РБ А. О. Токарев сообщил, что на данный момент тяжелых больных с ковидом госпитализируют в больницу г. Карабаново, если она будет заполнена, то уже открывается корпус АКБ, и при необходимости больные будут направляться туда. На 23 октября в ковидном корпусе находилось на лечении 17 жителей района. Пять человек ожидали своей очереди на госпитализацию, потому что машины «скорой помощи» не успевают обслужить все вызовы. Как пояснил А. О. Токарев, в последние дни поступает огромное количество вызовов, связанных с сезонным обострением хронических заболеваний.

И. Н. Букалов предложил работникам РБ помощь в обеспечении транспортом. Но Александр Олегович сообщил, что им нужны не столько машины, сколько водители: люди не могут работать без выходных.

Также он рассказал, что в структуре вызовов «скорой помощи» иногородние жители составляют не более одной четвертой от всего количества, в выходные дни – около трети.

- У нас есть планы по внедрению в работу бригады неотложной помощи, — пояснил врач, — которая позволит разгрузить от лишних вызовов «скорую».

Новый главный врач районной больницы В. В. Крутов доложил о ходе вакцинации от гриппа. Он проинформировал членов штаба, что работа идет, количество вакцинированных граждан увеличивается. Он планирует, что к следующей неделе прививочная кампания войдет в заданный график. Мобильный передвижной комплекс курсирует по всему району, в том числе ездит по договоренности с руководителями организаций. В деревнях, где есть ФАПы, прививают жителей фельдшеры.

И. Н. Букалов предложил внести в решение штаба дополнение: ЦРБ организовать взаимодействие с крупными предприятиями по согласованию времени вакцинации, а управлению экономики администрации района направить в районную больницу контакты руководителей предприятий для организации данного процесса. ГО ЧС организовать размещение информации по вакцинации на сайте, в газете и социальных сетях.

О. В. Токарев обратился к жителям района, которые приходят на процедуры в больницы, с просьбой приходить строго к назначенному времени, так как график приема врачи строят так, чтобы избежать рисков распространения инфекции.

Начальник управления образования района О. В. Кузицына проинформировала об обстановке в учреждениях образования.

В школах болеют 5 процентов детей, в детских садах – 8 процентов детей, педагогов – 2 процента. Заболевших гриппом – нет. Заболели ковидом 3 сотрудника образовательных организаций, в том числе 2 педагога и один ученик. Шесть классов переведено на карантин, обучение в них проходит в дистанционной форме.

Также О. В. Кузицына сообщила, что с 26 по 30 октября включительно учащиеся уходят на каникулы. В рабочие дни будут работать лагеря дневного пребывания детей, которые организованы в соответствии с постановлением главного санитарного врача области. Отряды будут состоять из одного классного коллектива, за каждым отрядом закрепляется свой класс, массовые мероприятия в лагерях проводиться не будут. Организация лагерей дневного пребывания согласована с местным отделением Роспотребнадзора. Это будут ученики начальных классов, те дети, которых родители не могут оставить дома без присмотра, – 200 человек.

Ольга Владимировна рассказала и о ходе вакцинации в учреждениях образования. По ее словам, педагоги привиты от гриппа почти на 90 процентов. Родителям детей было повторно предложено привить своих детей. Особого эффекта это не возымело. В садах привито около 22 процентов детей, в школах – чуть больше 30, т. е. каждый третий ребенок.

И. Н. Букалов поручил управлению образования организовать во время каникул полную обработку и дезинфекцию школ.

Ввиду отсутствия представителей МВД на штабе, Илья Николаевич сам проинформировал всех о проводимой полицией работе. Полицией проводится профилактическая работа с населением по соблюдению мер, прописанных в указах губернатора и решениях штаба. Сотрудниками отделения проверяются заведения общепита на предмет соблюдения режима работы, введенного на прошлой неделе губернатором (запрет работы предприятий с 23 до 8 утра). Рейды будут продолжаться.

Глава администрации района предложил внести в протокол штаба поручение отделению МВД по Киржачскому району - продолжить рейды и совместно с администрацией г. Киржач организовать рейды по проверке масочного режима в магазинах и на транспорте. Продолжить разъяснительную работу с гражданами 65 плюс по посещению ими объектов с 9 до 12, как рекомендовано штабом по ковиду при губернаторе. Также он предложил внести в протокол штаба п. 15 из Указа губернатора «О режиме повышенной готовности», в котором рекомендовано религиозным организациям ограничить посещение гражданами религиозных учреждений.

И. Н. Букалов озвучил и другие решения штаба:

- работодателям Киржачского района во исполнение п. 23 Указа губернатора номер 38 обеспечить дезинфекцию мест общего пользования. Размещать в местах наибольшего скопления людей дезинфицирующие средства, устройства для обеззараживания воздуха. Участвовать в информировании населения о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Перевести на дистанционную форму работы работников, при наличии такой возможности, с учетом необходимости обеспечения бесперебойности функционирования организации;

- руководителям объектов торговли и организациям, оказывающим транспортные услуги по перевозке граждан, продолжить неукоснительные мероприятия по дезинфекции с установленной периодичностью. Обеспечить контроль за соблюдением покупателями, пассажирами и, в первую очередь, своими сотрудниками, масочного режима;

- руководителям управляющих компаний и организациям местного самоуправления продолжить работу по проведению дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования жилых многоквартирных домов. Органам местного самоуправления и жилищной инспекции взять на контроль проведение работ по дезинфекции в жилых многоквартирных домах. Особое внимание обратить на многоквартирные дома, которые находятся под управлением ТСЖ.

О работе с МКД и транспортом в Киржаче рассказала на штабе и. о. главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова. Она сообщила, что на текущей неделе было обработано 265 объектов, из них 205 МКД и 55 магазинов. В МКД есть и дома с ТСЖ, они не всегда обрабатывают подъезды.

Начальник местного отделения Роспотребнадзора А. В. Стяжкин сказал, что подготовил предписание для УК и ТСЖ о необходимости обработки и дезинфекции подъездов и мест общего пользования. При невыполнении предписания на руководителей и ответственных лиц будет накладываться штраф. Проверки исполнения предписания будут проводиться регулярно вплоть до отмены режима повышенной готовности.

М. Н. Мошкова проинформировала, что три раза в день проводится дезинфекция общественного транспорта, масочный режим соблюдается.

Со слов начальника управления ЖКХ района И. Р. Зотовой, такая же работа идет и в пригородном транспорте. Водителям розданы рекламные буклеты о необходимости ношения масок гражданами в транспорте.

И. Н. Букалов попросил И. Р. Зотову взять на контроль и исполнение профилактических мер в междугородном транспорте, обосновав это тем, что наши граждане и гости приезжают в Киржач с территорий Московской области и г. Владимира, где коронавирусная инфекция гораздо больше распространена. Также он поручил начальнику управления экономики района Н. А. Поповой провести мониторинг по переводу на дистанционный режим 30 процентов сотрудников предприятий.

И. о. первого заместителя главы администрации А. А. Голованов, присутствовавший на одном из последних заседаний штаба по ковиду при губернаторе, обратил внимание присутствующих, что необходимо обрабатывать не только транспорт, но и остановки. Также он сказал, что губернатор В. В. Сипягин рекомендовал возобновить волонтерское движение «Мы вместе» по оказанию помощи пожилым гражданам.

В конце заседания члены штаба рассмотрели предоставленный заместителем главы администрации по соцвопросам Е. А. Жаровой план культурно-просветительных мероприятий. 30 октября на базе РДК пройдет семинар работников культуры Владимирской области. Рассмотрев все аспекты и учтя количество участников и наполняемость зала, члены штаба разрешили проведение мероприятия.

С протоколом заседания прошедшего штаба граждане района могут ознакомиться на сайте администрации района kirzhach.su.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81