Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.11.2020 12:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 20.11.2020 г.

О росте количества ДТП с участием пешеходов

Автор: ОГИБДД ОтдМВД России по Киржачскому району.

Как известно, аварийность на дорогах по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в списке угроз, влекущих за собой страшные, необратимые последствия. Несмотря на предпринимаемые отделением ГИБДД меры, количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Киржачского района за прошедший период 2020 года увеличилось на 62,5 % (с 8 до 13 ДТП). В результате дорожно-транспортных происшествий данной категории 5 человек погибли, 8 получили травмы различной степени тяжести. Следует отметить, что 8 ДТП произошли по вине пешеходов и 5 ДТП — по вине водителей транспортных средств. За аналогичный период прошлого года в результате ДТП погиб 1 пешеход и 7 пешеходов были травмированы. По собственной неосторожности участниками дорожно-транспортных происшествий в 2019 году стали 4 пешехода.

Анализ состояния дорожно-транспортного травматизма показал, что в 2019 году из 7 пешеходов, получивших травмы, – 4 несовершеннолетние. В 2020 году только один несовершеннолетний пешеход получил травмы по вине водителя в зоне действия пешеходного перехода. Следовательно, дети и подростки стали более внимательны при пересечении проезжей части, чего нельзя сказать о взрослой категории населения.

В связи с большим количеством ДТП с участием пешеходов отделение ГИБДД напоминает водителям о том, что, приближаясь к пешеходному переходу, необходимо уступить дорогу переходящим ее людям и тем, кто только ступил на проезжую часть, чтобы перейти ее.

Пешеходам же необходимо помнить, что перед тем, как перейти дорогу, нужно оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и убедиться, что переход будет безопасен. Кроме того, с учетом пасмурной погоды и раннего наступления темноты стоит использовать световозвращающие элементы, которые в несколько раз повышают видимость пешехода для водителей.

Уважаемые участники дорожного движения! Только взаимное уважение и строгое соблюдение Правил дорожного движения могут являться гарантом вашей безопасности. Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2