Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.12.2020 15:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 29.12.2020 г.

В последний день уходящего года

Автор: И. Авдеева.

Ф. А. Васина.

Рассказ о той, чьё детство пришлось на военные годы. А родилась она 31 декабря...

Остается совсем немного времени до окончания 2020 года, который был очень непростым и, прежде всего, из-за коронавирусной инфекции, разлетевшейся по всему миру и унесшей столько человеческих жизней. Да и празднование самого Нового года подверглось существенной «корректировке». Подавляющее большинство россиян встретит его традиционно — в семейной обстановке с непременными атрибутами праздника — сверкающей разноцветными огнями гирлянды елочкой, неизменным салатом оливье, запахом мандаринов… Ну, куда ж без этого!

А еще этот праздник наполнен особым волшебством, неизменной уверенностью в том, что уж следующий год будет успешнее… Каждый год под бой курантов мы стараемся загадать самое заветное желание, надеясь, что оно исполнится. И у каждого оно разное.

Уходит в историю Год памяти и славы, в течение которого мы вспоминали о подвиге советского народа, спасшего мир от фашистской чумы, своими воспоминаниями делились ветераны, труженики тыла. И у людей в годы войны наверняка в новогоднюю ночь было лишь одно желание – скорее бы закончилось кровопролитие, и домой вернулись фронтовики. И в то же время, несмотря ни на что, жизнь продолжалась. Рождались дети, создавались семьи, были какие-то житейские радости, согревающие сердца.


…31 декабря 1941 года. Время неумолимо отсчитывало последние часы первого года войны. Из многих семей ушли на фронт мужья, сыновья, братья. Сердца женщин вели свой, особый отсчет до встречи с родными и близкими людьми, и для многих из них такой отсчет уходил в вечность…

Последний декабрьский день выдался морозным, и даже бесстрашную к стуже детвору разогнал по домам. Приближался Новый год. Только какой уж тут праздник, когда идет война.

В семье Егоровых, проживавших в д. Савино, царило особое волнение. Девятилетняя дочь с тревогой смотрела на мать, у которой начались схватки, а свекровь рожавшей женщины побежала за проживавшей неподалеку бабушкой-повитухой. Ближе к вечеру 31 декабря на свет появилась девочка, которую назвали Фаиной. Еще до ее рождения двое братьев умерли в раннем детстве от дизентерии.

Отец ушел на фронт в первые дни войны, оставив дома жену с дочкой и мать, которая проживала с ними. Он пропал без вести где-то под Псковом, так и не узнав, кто у него родился: сын или дочка.

Когда младшая внучка появилась на свет, бабушка предложила записать ее как родившуюся 1 января 1942 года, но воспротивилась повитуха, убедив, что девчонке, мол, в армию не идти.

Сполна семья хлебнула трудностей, которых у всех в то время было с избытком. И все тлела надежда, что вот окончится война, вернется домой глава семьи и все наладится. Да только этой надежде не удалось сбыться.

Шли годы. Девушка окончила ФЗУ и пошла работать на шелковый комбинат. Потом выучилась в Юрьев-Польском училище на бухгалтера. В эти годы она создала семью, став Васиной. У супругов родились сын и дочь.

Фаина Александровна работала бухгалтером в колхозе Чапаева, колхозе «Коммунар», долго трудилась в Илькинском сельсовете. Лишь 5 лет назад ушла на заслуженный отдых.

В настоящее время Ф. А. Васина проживает в д. Илькино вместе с дочерью и зятем. В 1986 году у нее умер муж.

- Фаина Александровна, у Вас 31 декабря двойной праздник – день рождения и Новый год. Как его отмечаете?

- Сначала мой день рождения, а потом уже приход Нового года.

Когда росла, время было голодное, елочные игрушки имелись только у тех, кто побогаче. Это сейчас елку чем только ни украсишь. Да и не до подарков тогда особо было.


Дети войны… Страшное словосочетание, которого не должно быть. Война отобрала у них детство, и судьба Ф. А. Васиной – это ли не доказательство! С первых дней жизни девочка была лишена отца, знала о нем лишь по рассказам родных да по скудным фотографиям. Матери, бабушке, как и миллионам женщин военной поры, приходилось трудиться изо всех сил, отказывая себе во всем, сносить тяготы и невзгоды, думая лишь о том, что скоро войне конец, и наступит мирная жизнь…

Заканчивается юбилейный год Победы, но не померкнет от времени Память и Слава людей, которые, не щадя жизни, сражались на фронтах, трудились, выбиваясь из сил, в тылу.

…За окном падает новогодний снег. Наступает самая волшебная ночь. Пусть она принесет всем нам побольше счастья и радости, а кто-то 31 декабря появится на свет, возвестив о себе громким криком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23