Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.12.2020 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 29.12.2020 г.

Знаменательные события уходящего года

Автор: И. Авдеева.

Остается совсем немного времени до того момента, как бой курантов возвестит о начале нового, 2021 года. Так давайте же по сложившейся традиции вспомним о знаменательных событиях года уходящего, забыв, пусть на время, о ложке дегтя – коронавирусной инфекции.

Январь. Призеры "Звездного олимпа".
Февраль. Один из участников фестиваля им. Халилова - духовой оркестр п. Бавлены (на заднем плане) и Дэвид Джонстон.
Март. Возложение цветов к памятнику Ю. Гагарину и В. Серегину.
Апрель. Перед полетом священнослужителей над Киржачским районом.
Май. Церемония в парке имени 36-й гвардейской дивизии.
Июнь. Возложение цветов к памятнику "Родина-мать".
Июль. В. Сипягин поздравляет новоселов.
Август. Открытие площади Труда.
Сентябрь. Выступает Б. Волынов.
Октябрь. Передача капсулы с частицей Вечного огня.
Ноябрь. Рождественские чтения - участники круглого стола.
Декабрь. Похороны нашего земляка - Ф. Еремеева.

Уходящий в историю 2020-й был Годом памяти и славы, и в нашей газете было опубликовано немало материалов, рассказывающих об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, подготовке к юбилею Победы, знакомящих с фронтовыми письмами киржачан.

ЯНВАРЬ

К 75-летию Победы была учреждена юбилейная медаль, и первыми в районе в январе, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ею были награждены люди, которые знают о блокаде не понаслышке.

Также в январе в Центре детского творчества состоялось торжественное чествование победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2019 года «Звездный олимп».

ФЕВРАЛЬ

В первый день февраля в районном Доме культуры прошло по-настоящему грандиозное событие — Международный музыкальный фестиваль имени народного артиста России В. М. Халилова, бывшего художественного руководителя ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, который параллельно проходил еще в 14 городах России.

23 февраля состоялся 20-й лыжный марафон, посвященный памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. В связи с аномально теплой погодой его проведение было под угрозой, однако благодаря усилиям организаторов, волонтеров соревнования состоялись.

В Центре культуры и досуга (мкр. шелкового комбината) прошла встреча с «детьми войны», на которой им были вручены удостоверения, дающие право на получение льгот, предусмотренных для данной категории. В течение последующих месяцев удостоверения «детям войны» получили многие киржачане.

МАРТ

В начале марта в Казани прошел ХХХ Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», в которой блестяще выступил детский хореографический коллектив «Зеленая жемчужина» ДШИ им. В. М. Халилова, став Лауреатом 1 степени и получив приглашение принять участие в престижной II Международной премии в области культуры и искусства FossArt в г. Москве.

27 марта – печальный день в истории космонавтики, когда завершилась земная жизнь первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина. В этот день обычно на место гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина приезжают сотни людей из разных областей, чтобы почтить память героев. Но в этом году в связи с пандемией митинг пришлось отменить. Состоялось лишь возложение цветов к памятнику.

АПРЕЛЬ

В апреле, когда эпидемия коронавирусной инфекции «набирала обороты», духовенство Киржачского благочиния совершило особый крестный ход. Настоятели и клирики киржачских приходов объехали с иконами Божией Матери «Казанская», св. страстотерпцев Бориса и Глеба, прп. Серафима Саровского и мощевиком с частицами мощей угодников Божиих города Киржач, заезжая в городские приходы и Свято-Благовещенский монастырь, где были отслужены молебны об избавлении от данной напасти.

Также священнослужители совершили облет Киржачского района на самолете с иконами Божией Матери «Скоропослушница» и апостола Андрея Первозванного и молились об избавлении жителей района и всей страны от эпидемии коронавируса.

МАЙ

75-летний юбилей Победы в связи с распространением коронавирусной инфекции прошел более скромно, чем ожидалось, но от этого не потерял своей душевности и трепетности по отношению к людям, внесшим свой вклад в разгром фашизма. Состоялось возложение венков и цветов ко всем мемориалам и памятникам.

При отсутствии киржачан церемония прошла в парке имени 36-й гвардейской дивизии. А накануне делегация в составе руководителей района, представителей администрации, культурной сферы проехала по местам проживания ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей и участников войны, переживших блокаду, и поздравила каждого из них лично.

В непростое время пандемии киржачские волонтеры были на передовых позициях и помогали не только киржачанам, но и нашим соседям – жителям Петушинского района, где в майские дни оказывали помощь в организации контрольно-пропускного пункта в режиме комплексно-ограничительных мероприятий.

ИЮНЬ

22 июня вписано черным цветом в историю нашей страны. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, к памятнику «Родина-мать» в парке им. 36-й гвардейской дивизии были возложены цветы.

В июне полным ходом шло обсуждение поправок к Конституции РФ. Голосование по поправкам проходило с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм и требований.

ИЮЛЬ

В июле 19 семей получили ключи от новых квартир в доме, расположенном в мкр. Красный Октябрь, из рук приехавшего в Киржач губернатора области В. В. Сипягина.

АВГУСТ

В августе в д. Илейкино состоялось открытие памятника воинам Великой Отечественной войны. 65 жителей деревни ушли на фронт, 43 героя сложили свои головы на полях сражений. На митинге поименно вспомнили всех, чьи судьбы перечеркнула война.

В последних числах августа состоялось торжественное открытие обновленной площади Труда, расположенной в мкр. Красный Октябрь, чему предшествовала большая и напряженная работа в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

СЕНТЯБРЬ

19 сентября состоялось открытие гранитной плиты памяти первого отряда космонавтов, установленной в авиагородке ул. Томаровича. Среди почетных гостей на открытии присутствовал и член первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза Б. В. Волынов.

Двадцать третьего сентября в районе д. Храпки на Киржачском голубедроме прошел очередной чемпионат мира по спортивному голубеводству, в котором приняли участие более 300 любителей данного вида спорта со своими питомцами из разных уголков мира. Подавляющее число участников, конечно же, было из России.

29 сентября в рамках всероссийского марафона сразу в трех школах Киржача: № 1 им. М. Серегина, № 3 и № 7 — открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие центров превратилось в настоящий праздник.

ОКТЯБРЬ

В начале октября состоялось долгожданное открытие городской поликлиники № 2 мкр. Красный Октябрь, на которое приехал губернатор Владимирской области В. В. Сипягин. На капитальный ремонт поликлиники из бюджета администрации области было выделено 27,6 млн. руб. Ремонт проводился в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по двум региональным программам.

В городской администрации состоялось вручение наград организациям, удостоенным звания «Предприятие года», и киржачанам, получившим почетное звание «Человек года». Обычно чествование победителей проходит в рамках празднования Дня города, но в этом году свои коррективы внес коронавирус, праздник был отменен.

В октябрьские дни произошло еще одно яркое событие – в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате состоялось открытие замечательной спортивной площадки с прекрасным покрытием, состоящей из двух зон. Первая зона – сама спортивная площадка, где дети могут заниматься волейболом, баскетболом и футболом, а во второй зоне установлены разнообразные уличные тренажеры.

В торжественной обстановке в парке им. 36-й гвардейской дивизии состоялась Вахта памяти и торжественная передача символа Великой Победы – капсулы с частицей Вечного огня, зажженного на мемориальном комплексе памяти членов подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне.

Вечный огонь побывал практически во всей Владимирской области, в середине октября из Петушков добрался до нашего района и был передан представителям Александровского района.

НОЯБРЬ

В ноябре завершился футбольный сезон, который в нынешнем году проходил в непростой обстановке. Чемпионом Киржачского района стала команда «Торпедо».

В рамках VI епархиальных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Киржаче, в районном Доме культуры прошли парламентские встречи в формате «круглого стола» с участием епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, представителей губернской власти, департаментов образования и культуры, руководства муниципальных районов, входящих в состав Александровской епархии, благочинных церковных приходов епархии.

ДЕКАБРЬ

В первых числах декабря в зале заседаний администрации района состоялось чествование волонтеров, которые стали незаменимыми помощниками многим людям в период пандемии. Акция «Мы вместе» стала убедительным доказательством того, что для добра нет никаких границ: ни возрастных, ни национальных.

А завершить обзор ярких моментов уходящего Года памяти и славы хочется знаковым событием – перезахоронением останков бойца Красной Армии, нашего земляка Федора Алексеевича Еремеева, 1916 года рождения. Он погиб на Смоленщине в 1942 году. Родственники забрали его останки с Мемориального кладбища в Мытищах, и в начале декабря он был похоронен со всеми воинскими почестями на Борисоглебском погосте в Киржаче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27