Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.07.2020 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.07.2020 г.

«Я – УЧИТЕЛЬ, И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ!»

Автор: И. Авдеева.

Эти слова могут с полным основанием стать эпиграфом для описания жизненного пути Ольги Михайловны Трондиной, которая в 2020 году отмечает два юбилея: 27 июля ей исполнится 65 лет, и в этом же году она отметит еще одну знаменательную дату — 45 лет педагогической деятельности.

На протяжении многих лет Ольга Михайловна является нашим активным внештатным корреспондентом, и каждый ее материал, будь то рассказ о школьной жизни или посвященны теме освоения космоса, вызывает у наших читателей неизменный интерес.

И сегодня хочется немного рассказать об этой очень скромной, но такой разносторонней и творческой женщине, каждая встреча с которой приносит множество положительных эмоций.

Ольга Михайловна имеет высшую квалификационную категорию и в настоящее время работает учителем в Горкинской школе. А свой педагогический путь она начала в далеком 1975 году, когда успешно окончила Покровское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», получив направление на работу во Владимир. Но Ольга Михайловна приняла решение остаться в Киржачском районе. 30 августа она была направлена Ю. Л. Салазгорским, возглавлявшим в то время отдел народного образования, в школу д. Ельцы, где проработала до 2013 года, пока Елецкая школа не была присоединена к Горкинской школе.

За годы работы Ольге Михайловне довелось работать не только учителем начальных классов (о чем она никогда не пожалела), но быть и на должности директора школы, и заместителя директора.

- Прошедшие годы – время поисков и открытий. Как и в каждой работе, конечно, были и радости, и огорчения, — говорит О. М. Трондина, — но для меня школа – моя судьба, моя боль и моя радость. Я всегда помнила слова Бориса Пастернака: «О детство! Ковш душевной глуби». Прекрасно понимая, что от учителя во многом зависит, какими вырастут его ученики, стараюсь наполнить этот ковш важными нравственными категориями: добротой, отзывчивостью, милосердием, любовью.

Я убеждена, что все дети талантливы, только нужно дать их талантам раскрыться, создавая для этого ситуацию успеха.

Сама человек творческий и увлекающийся, Ольга Михайловна обладает даром заинтересовать и повести за собой других. Ее ученики вместе со своим учителем увлеченно занимаются краеведческой и исследовательской работой и на протяжении многих лет вместе с О. М. Трондиной являются неизменными участниками Токмаковских чтений.

Также невозможно представить Гагаринские чтения без участия Ольги Михайловны и ее ребят. Практически всю сознательную жизнь О. М. Трондина занимается темой освоения космического пространства, не раз писала на страницах нашей газеты о героях – первопроходцах космоса. И каждый раз ее творческие исследования приоткрывают все новые, неизвестные многим людям страницы познания Вселенной.

О. М. Трондина не раз бывала со своими учениками в Звездном городке, на родине первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина, встречалась с покорителями космоса.

А сколько всевозможных интересных внеклассных мероприятий она провела в школе, которые наверняка надолго запомнятся их участникам! Не один год в летнее время она работала вожатой в пионерском лагере.

Ольга Михайловна принимала участие в самых различных творческих конкурсах и не раз являлась их лауреатом. В 2008 году она стала лауреатом конкурса лучших учителей Российской Федерации.

Через восемь лет на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» О. М. Трондина стала победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», а четырьмя годами позже на том же конкурсе – уже победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)». Это не случайно: вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Ольга Михайловна уделяет очень серьезное внимание. Ее деятельность также была отмечена архиерейской грамотой.

У О. М. Трондиной есть традиция: каждый год, 27 июля, в свой день рождения – а это и день памяти Стефана Махрищского — она посещает Стефано-Махрищский монастырь в Махре. Не будет исключением и этот год.

Также О. М. Трондина является лауреатом регионального конкурса «Формируем российскую идентичность» и т. д.

Огромным опытом работы, накопленным за годы педагогической деятельности, она охотно делится со своими молодыми коллегами. На конкурсе «Я – наставник» педагогический дуэт в составе О. М. Трондиной и ее коллеги – молодого педагога Т. Н. Муратовой стал победителем.

Также О. М. Трондина награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки, многочисленными грамотами за подготовку победителей и призеров международных, всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов.

Несмотря на разнообразие интересов, Ольга Михайловна находит время на все. У нее крепкая дружная семья. Кстати, в 2019 году ее семья стала победителем областного конкурса «Из Владимира с любовью».

Ольгу Михайловну отличают внутренняя интеллигентность, уважительное отношение к каждому, с кем она общается, умение слушать и сопереживать. В каждом своем ученике она видит личность и стремится помочь ей раскрыться, найти свое место в жизни, передать частичку своего тепла, добра и любви. И дети отвечают ей взаимностью.

- Нередко мысленно оборачиваешься назад, всплывают воспоминания прожитых лет, как кадры в документальном кино, — говорит О. М. Трондина. – И всегда перед глазами – дети, мои ученики, которых было так много за 45 лет работы в школе. Это трудно передать, но как здорово всегда быть в кругу ребят, являться не просто свидетелем событий, а участником, самым заинтересованным.

Часто на ум приходят слова: «Сохрани в себе душу ребенка, а себя – в душах детей». Какой же глубинный смысл в них заключен! Я счастлива, что связала свою жизнь со школой. Я – учитель, и этим горжусь!

Хочется от всей души поздравить со славными юбилеями опытного педагога, заботливую хранительницу семейного очага и просто замечательного творческого человека – Ольгу Михайловну Трондину и пожелать ей еще на долгие годы сохранить в себе желание каждый день познавать что-то новое и щедро делиться полученными знаниями с окружающими, любить жизнь во всех ее проявлениях и на страницах нашей газеты радовать читателей новыми интересными публикациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64