Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.07.2020 16:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 31.07.2020 г.

Привлечь инвесторов, защитить детей, уточнить принципы работы омбудсменов - такова суть новых законов, принятых на заседании областного парламента 28 июля.

Центральной темой нынешнего заседания Законодательного Собрания стало утверждение отчета об исполнении областного бюджета за 2019 год. Подробно он был рассмотрен две недели назад на публичных слушаниях. Тогда и были выработаны основные рекомендации. В частности, региональной исполнительной власти предложено рассмотреть возможность зачисления в местные бюджеты части доходов от акцизов на пиво и увеличить объем субсидий на муниципальные дороги. Кроме того, совместно с фондом ОМС проанализировать причины образования просроченной кредиторской задолженности государственных учреждений здравоохранения; проработать вопрос целесообразности страхования государственного имущества (недавние трагические примеры Областного драмтеатра и ДК г. Гусь-Хрустальный вновь вывели эту тему на актуальную повестку).

«Важная, нужная мера, которая поможет экономике региона», — так охарактеризовал закон об инвестиционном налоговом вычете председатель бюджетного комитета Михаил Максюков. Документ принят во втором, окончательном, чтении. «Закон позволит инвесторам вместо налога на прибыль направить средства напрямую на модернизацию, на закупку оборудования, на производственную инфраструктуру. Более 40 предприятий, уже существующих на территории области, смогут воспользоваться этой мерой налоговой поддержки в 2021 году. И, конечно, это будет очень привлекательным фактором для инвесторов при принятии решений о размещении производств во Владимирской области», — прокомментировал решение депутатов Михаил Максюков.

По инициативе прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина разработан и принят закон, вводящий административную ответственность за приобретение несовершеннолетнему или передачу ему алкогольной продукции. Для нарушителей предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. руб. В настоящее время наказание прописано только за вовлечение подростков в употребление спиртного, а действия взрослых, которые не заставляют и даже не предлагают детям выпивать, а просто покупают по их просьбе спиртное, никак не наказуемы. Этот пробел и устраняет новый закон. «За последние полтора года в одном Владимире за употребление пива и спиртосодержащей продукции было поставлено на учет 375 юных горожан. При этом за продажу алкоголя несовершеннолетним привлечено только 30 человек. Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев подростки приобретают спиртное при посредничестве взрослых», — пояснил актуальность закона один из его авторов, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

В первом чтении приняты изменения в административный кодекс, предусматривающие ответственность за продажу через АЗС топлива, негативно влияющего на состояние воздуха. Это еще одна инициатива областного прокурора Игоря Пантюшина. Дело в том, что во Владимирской области запрещено продавать через АЗС нефтепродукты, не соответствующие техническим регламентам Таможенного союза. Но ответственность за нарушение запрета не была установлена. После обсуждения законопроекта всеми заинтересованными сторонами в нашем регионе будут введены штрафы.

Утверждены изменения в закон об Уполномоченном по правам человека. «В начале года был принят базовый федеральный закон, регламентирующий работу института Уполномоченного. Это заставило и нас актуализировать региональную правовую базу. Должен сказать, изменений потребовалось не так много, что говорит о высоком качестве нашего областного закона», — пояснил один из разработчиков документа, вице-спикер ЗС Роман Кавинов.

Омбудсмену теперь дано больше инструментов для решения задач в области защиты и восстановления прав граждан. Но появились и новые ограничения. Например, запрет на занятие Уполномоченным предпринимательской деятельностью — как лично, так и через доверенных лиц (исключения установлены федеральным законодательством). Омбудсмен обязан на протяжении всего срока своих полномочий проживать на территории области. В новой редакции прописано, что кандидат в Уполномоченные не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство за рубежом. А обязательные принципы его/ее деятельности – справедливость, гуманность, законность, гласность, беспристрастность.

НА СНИМКАХ: заседание Законодательного Собрания; Михаил Максюков, председатель бюджетного комитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8