Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.09.2020 14:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 01.09.2020 г.

«Открываем мир вместе»

Автор: С. Блинова,
директор комплексного центра.

В целях реализации комплекса мер социального проекта по стационарозамещающим технологиям социального обслуживания инвалидов и детей-инвалидов «Семейная программа выходного дня» специалистами Киржачского комплексного центра социального обслуживания населения был организован клуб выходного дня «Открываем мир вместе». К участию в нем привлечены семьи с детьми-инвалидами. Задействовано 18 семей-участников, в них 28 детей-инвалидов.

Одной из целей проекта является предложение цикла мероприятий семьям с особенными детьми для интересного и полезного проведения досуга, преодоления изолированности; общение и привлечение к творчеству и самореализации детей-инвалидов и их родителей. Все это помогает получить наилучший результат: повышение качества жизни и социальной защищенности семей с детьми-инвалидами, вовлечение таких семей в информационную общественную жизнь (интеграция в социум), а также в сферу творческой и социальной активности.

Реализация проекта способствует пропаганде здорового образа жизни в сфере досуга семьи, расширяет кругозор детей, позволяет преодолеть изолированность семьи с особенными детьми, повышая коммуникабельность детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

В работе клуба задействованы специалисты по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, психолог в социальной сфере, работники управления культуры администрации Киржачского района.

Проект оценивается, прежде всего, по результатам удовлетворенности семей с детьми-инвалидами, увеличению числа родителей, которым не безразлична судьба собственных детей. Мероприятия, запланированные в проекте, будут способствовать интеграции в социум семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках работы клуба выходного дня «Открываем мир вместе» были проведены мероприятия (в режиме онлайн) по различным направлениям.

В группе кратковременного пребывания «Ромашка» за первое полугодие 2020 года организовано 3 группы с охватом 30 несовершеннолетних из 22 семей. С ними работают специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, психолог в социальной сфере.

Хочется на примере Виктора О. рассказать, каких положительных результатов удается добиться. Его семья находится в трудной жизненной ситуации. Подросток закончил восьмой класс, обучаясь на дому. С данной семьей мы работаем с 2017 года. В 2019 году подросток посещал группу кратковременного пребывания в летний период и в настоящее время зачислен в группу кратковременного пребывания "Ромашка".

Мальчик с ограниченными возможностями здоровья сначала был сдержан в общении, у него низкий уровень развития культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Не было опыта поведения в среде сверстников, продуктивными видами деятельности практически не владел.

Пройдя период адаптации, стал более эмоционально отзывчивым, повысились коммуникативные навыки, познавательная активность. Мальчик стал принимать участие в общих мероприятиях: театральных инсценировках, квестах, походах, творческих конкурсах, научился пользоваться ИКТ. А самое главное — у Виктора появились друзья, новые увлечения, желание общаться и быть полезным себе и окружающим. Улучшились взаимоотношения в семье!

Применяется технология «Пункт проката», которой воспользовались 15 взрослых инвалидов и 2 детей-инвалидов. Это выдача на безвозмездной основе необходимых средств реабилитации (ходунки, костыли, трости, кресла-коляски, санитарный стул, сиденье в ванну, противопролежневый матрац).

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ, предоставляется «Социальное сопровождение» (организация мероприятий по социальному сопровождению в рамках ИППСУ). Такая помощь была оказана 11 несовершеннолетним.

Функционирует мини-клуб общения «Бемби» — коммуникационная форма услуги с использованием веб-камеры для семей с детьми-инвалидами для их социальной реабилитации, комплексного воздействия на внутренние резервы ребенка: развитие внимания, памяти, восприятия, мышления, познавательной активности и эмоционально-личностного развития. Задействовано 14 несовершеннолетних и их семей.

Освещение мероприятий, размещение информационно-познавательного материала для интересного времяпровождения досуга, ссылки на онлайн-мероприятия (кино, посещение музеев, выставок и др.) осуществляется на главной странице «Познавательная информация для детей и их родителей и в новостной ленте на сайте учреждения www.gbusokirzhach.social33.ru и страничках в соцсетях: https://vk.com/obeznadzornosti, https://ok.ru/profile/561457405162.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11