Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.11.2021 12:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 12.11.2021 г.

Александр Невский – герой на все времена

Автор: О. Трондина,
внештатный корр.

6 декабря – День памяти Александра Невского. В 2021 году Россия празднует 800-летие благоверного князя, защитника земли Русской. С именем Александра Невского тесно связана наша древняя владимирская земля. Сегодня как никогда актуально обращение к наследию исконных духовных ценностей российского общества, сохранение исторического и культурного наследия предков, ценностей самоотверженного патриотического служения общему благу и родной стране.

Александр Невский защитил наше Отечество от нашествия Запада. Он обладал мудростью, дипломатическим тактом, был одним из тех, кто заложил основы нашего государства. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков.

Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности характерны для любой нации и для любого времени.

Русская православная церковь канонизировала его в лике Благоверного князя, прославив его воинские доблести и подвиг кротости, терпения. Страна живёт, пока сохраняется память о подвигах предков. Символично то, что празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского приходится на следующий год после 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Два этих события, переходя одно в другое, вдохновляют на защиту и сохранение государственности.

Между задачами, решавшимися князем Александром Невским, и проблемами, которые стоят сегодня перед Россией, есть много общего. Как и 800 лет назад, России навязывают западные ценностные установки. Российское государство укрепляет свой моральный дух, патриотизм, гражданственность.

Образ великого князя Новгородского, Киевского, Владимирского Александра Невского, объединившего северо-восточные земли Руси, полководца, гражданина своего Отечества, являлся символом мира и единения людей. Он как нельзя лучше подходит для воспитания нашей молодёжи. В памяти народа он навсегда останется Героем России.

На уроках и во внеурочной деятельности наши воспитанники, обучающиеся Горкинской школы, знакомились с образом Александра Невского, который запечатлен в различных произведениях искусства. С целью формирования чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере личности Александра Невского прошел цикл мероприятий, проведенных не только педагогами школы, но и методистами сельского Дома культуры и Горкинской сельской библиотеки.

Час истории «Святой защитник земли Русской» прошел в 5 и 6 классах. Дети познакомились с личностью великого полководца, участвовали в квест-игре. Ученики 7 класса совершили исторический экскурс «Защитник Отечества». Для обучающихся 8 класса была проведена познавательная игра на знание биографии великого князя. Вниманию детей была представлена икона «Святой благоверный князь Александр Невский». С большим интересом прошел историко-познавательный час «Александр Невский – Солнце земли Русской», на котором дети узнали еще об истории уникального ордена Александра Невского.

В классах состоялись конкурсы творческих работ. В исторической личности великого полководца ребята увидели примеры мужества, стойкости, храбрости русского воина, защищавшего свое Отечество. Александр Невский сберег православную веру, национальную культуру. Примечательно то, что в 2008 году во всероссийском проекте «Имя России» россияне избрали Александра Невского в качестве своего героя. Александр Невский стал именем России.

В импровизированном диалоге с учениками и друг с другом проявил свое творчество педагогический дуэт – О. М. Трондина, учитель изобразительного искусства и истории, и В. В. Шипунова, педагог-психолог. Оба педагога провели ряд внеклассных занятий одновременно, дополняя друг друга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7