Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.11.2021 11:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 12.11.2021 г.

Кинотеатр «Vivat» снова встречает зрителей

Автор: Беседу вела А. Старун.

В сентябре этого года, после двухлетнего простоя, в ТЦ «Красная работница» опять открыл двери для любителей синематографа кинотеатр на базе центра развития досуга, творчества и туризма «Vivat». Я побеседовала с О. В. Токаревой, руководителем центра, о том, как зрители встретили возвращение кинотеатра, и каким видится его будущее.

– Ольга Владимировна, для начала расскажите, почему кинотеатр закрывался и что стало причиной возобновления работы?

– Мы и прежде снимали в ТЦ «Красная работница» помещение. Наш кинозал здесь начал работу в 2016 году, но 2019-м центру пришлось съехать. Кинопоказ оказался нерентабельным, а на эту площадь нашлись другие претенденты. Однако в сентябре мы снова сюда вернулись и решили возобновить работу кинотеатра по выходным дням – ведь здешний кинозал оборудован всем необходимым для демонстрации фильмов.

– Откуда и на каких условиях берете киноленты?

– В сентябре же мы заключили договор с ГБУК Владимирской области «Киноцентр» о прокате аудиовизуальных произведений в цифровом формате с правом публичного показа. То есть мы берем в прокат фильмы на месяц.

– И каков основной репертуар, чем он определяется? Запросы зрителей учитываете?

– Все зависит от фильмов, которые есть в прокате «Киноцентра». На месяц мы берем порядка 4-5 лент, стараемся выбирать киноленты для разных возрастных аудиторий – от 0+ до 18+.

– Акцент идет на фильмы российского производства или импортные?

– Главное – качество: хороший сюжет, хорошие актеры и интересная режиссерская работа. А страна-производитель – это уже вторично, показываем и наши фильмы, и зарубежные.

– Расскажите – что представляет из себя сам зал?

– Размер киноэкрана – 6х4 метра, 45 зрительских мест. Правда, людей на сеансы пока приходит немного – от 4 до 10 человек. Но, думаю, все еще наладится.

– А какие-то сопровождающие услуги предлагаете?

– Есть небольшой буфет (чай, кофе, сладости, попкорн, чипсы, сухарики, напитки). Есть детская игровая комната, где ребенок может находиться под присмотром, пока родители смотрят кино. Хотя игровую комнату можно посетить до начала или после сеанса.

– Имеются ли социальные сеансы, рассчитанные, например, на малообеспеченных людей или детей?

– У нас сама по себе цена билета на сеанс небольшая – 200 рублей. Для родителей и детей, которые являются участниками клубных формирований нашего центра, есть скидки 50 %. Также мы готовы снижать стоимость билетов для организованных групп школьников или дошкольников, планируем проводить сеансы ретро-фильмов для людей преклонного возраста.

– Про окупаемость говорить, видимо, рано?

– Конечно, об этом нет пока и речи. Мы ведь только начали кинопоказы, многие еще не знают об этом. Хотя в центре города висят афиши, в сетях – «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм» – мы публикуем информацию о кинопоказе… Ну, и потом – мы берем фильмы, которые на больших экранах уже прошли… Да и психология людей играет роль: «Зачем я куда-то пойду, если можно этот фильм посмотреть в Интернете, лежа на диване?»

– От властей поддержка есть?

– Власть не мешает. По личному опыту – это уже много.

– Недавно ввели новые ковидные ограничения – как будете теперь работать?

– С учетом действующих нормативных актов. То есть, наполняемость зала 50 % – зрителей рассаживаем через кресло, масочный режим. В зал будем пропускать при наличии QR-кода, бумажного сертификата о вакцинации, ПЦР с датой выдачи не более трех дней или со справкой о том, что человек болел не более полугода назад; детям до 18 лет куар не потребуется. Ну, что еще… Все по предписаниям Роспотребнадзора. Уборку регулярно проводим, запаслись медицинскими масками, антисептики стоят, сотрудники вакцинированы, температуру измеряем…

– И последний вопрос – кинотеатр ориентируется исключительно на показ фильмов или есть какие-то комбинированные варианты?

– Безусловно, есть! Это и интерактивные анимационные программы с кинопоказом, и игровые квесты с кинопоказом, и театрализованные представления с кинопоказом, и мастер-классы с кинопоказом, и тематические лекции или беседы с кинопоказом, и многое другое. Мы готовы сотрудничать с общеобразовательными учреждениями и детскими садами, с родительскими комитетами, учреждениями социальной направленности в части организации культурно-досуговых мероприятий практически любой тематической направленности.

Мы всегда открыты для общения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4