Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.02.2021 16:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.02.2021 г.

Основная задача – выработка коллективного иммунитета

Автор: А. Готко.

С заседания штаба по борьбе с COVID-19.

8 февраля в зале заседаний администрации района прошло очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Киржачского района. На заседании присутствовали члены штаба и главы администраций МО. Основной темой дня стала вакцинация от COVID, которая началась в начале января. Уже все давно поняли, что остановить инфекцию, только соблюдая санитарные меры, практически невозможно, и пандемия охватывает все большее и большее количество наших сограждан. К сожалению, даже с началом вакцинации ситуация в районе если и улучшилась, то незначительно. О том, что необходимо наращивать темпы вакцинирования, и шла речь на заседании штаба.

Открыл заседание глава администрации района И. Н. Букалов. Он констатировал тот факт, что, судя по последним данным Роспотребнадзора, пока нет тенденции для выводов, что темпы заражения коронавирусом на территории района стали резко снижаться. И передал слово для выступления своему заместителю по соцвопросам Е. А. Жаровой.

Елена Анатольевна Жарова напомнила, что для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60 процентов населения в возрасте от 18 лет и старше, которые не перенесли заболевание коронавирусом и не имеют хронических болезней, являющихся противопоказанием для вакцинации. Это около 17 тысяч человек. Она обратила внимание на то, что необходимо усилить информационно-агитационную работу среди жителей Киржачского района. Данная прививка внесена в общероссийский прививочный календарь, то есть вакцинация от коронавируса поставлена в ранг первоочередных государственных задач.

Е. А. Жарова еще раз подчеркнула, что необходимо постоянно информировать жителей не только о ходе вакцинации, но и об ее доступности, где и как жители района могут сделать прививку. Она сказала, что такие памятки постоянно публикуются в местных СМИ, на сайтах администраций и в социальных сетях.

Также Елена Анатольевна рассказала, что администрация района сделала заказ на печать памяток по вакцинации — по тысяче экземпляров каждого вида — для того, чтобы памятки были размещены на объектах социально-бытовой среды, в подъездах домов, на информационных стендах во всех муниципальных образованиях района. Чтобы люди знали о том, что когда они делают прививку, они опережают инфекцию, сохраняют свое здоровье, защищают от инфекции себя и своих близких, и, что немаловажно, вакцинация проходит — бесплатно.

Также Е. А. Жарова подняла вопрос о необходимости проведения семинаров по вакцинации с населением с участием руководителей предприятий и организаций, а также с представительством медработников. Уже сейчас такие семинары проходят по просьбе руководителей на многих предприятиях и в организациях. С ее слов, среди отдельных категорий служащих – сотрудники образования района на настоящий момент являются самой вакцинированной частью населения: сделали прививку от ковида более 9 процентов педагогов школ и дошкольных учреждений. По этим показателям Киржачский район на хорошем уровне среди других территорий области. Также активно включились в этот процесс и некоторые промышленные предприятия.

Она обратилась к главам сельских поселений с просьбой привлечь к информационной работе старост деревень, так как жители отдаленных населенных пунктов тоже нуждаются в защите от коронавирусной инфекции. И если в деревнях найдутся желающие привиться, то администрация района подключится к организации данного процесса: либо к ним приедет передвижной пункт РБ, либо самих сельчан доставят на пункт вакцинации.

Со своей информацией перед членами штаба выступил и главный врач районной больницы В. В. Крутов. Он рассказал, что новая партия вакцины, которая к ним поступила, не разбита на пятерки, а расфасована индивидуально на одного вакцинирующегося, то ест, уже нет необходимости разбивать граждан, решивших ее сделать, на группы по пять человек, что сильно упрощает задачу медикам.

Также Вячеслав Владленович констатировал тот факт, что по итогам последней недели активность граждан, желающих сделать прививку, почему-то существенно снизилась. Если на позапрошлой неделе в день делали прививку 45-50 людям, то на прошлой неделе вакцинировали около 30 человек в сутки, и это с учетом выезда передвижного пункта на места.

В. В. Крутов сообщил, что нашу вакцину уже признают на мировом уровне, как одну из самых эффективных (эффективность порядка 92 процентов). Это очень высокий результат. При всем этом она действует и против новых штаммов вируса, на которые изначально не была рассчитана: это британский штамм вируса, африканский и другие. Он привел и свое личное мнение, основанное на наблюдениях за знакомыми медиками, ранее переболевшими коронавирусом, после вакцинации. Тесты у этих людей показали в несколько раз большее количество выработанных антител, чем после заболевания.

«Вакцина реально работает, — говорил В. В. Крутов, — и это мы ощущаем, в первую очередь, на себе. На данный момент у нас вакцинированы 569 человек, и эта цифра на самом деле довольно низкая для того, чтобы кардинально исправить ситуацию с инфицированием вирусом. К сожалению, предприятия и организации не включились активно в процесс».

Среди лидеров по вакцинации он назвал Першинский филиал НПО «Наука». Главный врач подчеркнул, что руководство предприятий не должно стоять в стороне, а должно работать со своими сотрудниками напрямую. Где такая работа не ведется, то с таких предприятий и приходят на прививочный пункт не более 5 человек. В. В. Крутов сказал, что действительно необходимо усилить работу по информационному оповещению людей. Также он подтвердил свою готовность участвовать в семинарах на предприятиях и в организациях. Хочу напомнить нашим читателям, что главный врач ЦРБ одним из первых поставил себе вакцину.

К присутствующим еще раз обратился глава администрации района И. Н. Букалов с просьбой усилить работу по информационному оповещению населения в МО.

«Сейчас, — говорил Илья Николаевич, — речь идет о жизнях наших людей. Перед нами всеми поставлена задача об информировании населения о необходимости вакцинироваться, чтобы оградить себя от этой заразы, от реально существующей смертельной опасности. Я уверен, что вашего авторитета более чем достаточно, чтобы убедить своих земляков в необходимости вакцинации. Легенды, которые бродят в сетях Интернета, — всего лишь мнение некомпетентных людей, которое необходимо опровергнуть с помощью достоверной, основанной на фактах информации».

Его поддержал В. В. Крутов, который сказал, что в Киржачском районе не зафиксировано ни одного поствакционального расстройства. «Состояние каждого вакцинированного жителя контролируется, — говорил он, — отчеты мы заполняем и просматриваем каждый день, и я могу с уверенностью сказать, что ковидом никто из получивших вакцину граждан еще не заболел. Но я также хочу всех предупредить, что иммунитет появляется на 21 день после введения человеку второй части вакцины, а потому в период до его появления необходимо относиться к своему здоровью бережно».

Во второй части заседания штаба Е. А. Жарова подняла вопрос о режиме обучения в Киржачской школе искусств, т. е. разрешении групповых занятий и индивидуальных занятий (особенно сдерживает учебный процесс дистанционное обучение). С этой просьбой к ней обратилась директор школы О. И. Хапилова. Многие занятия в школе искусств предполагают групповое обучение или индивидуальные занятия, по типу педагог-ученик.

Глава администрации района высказал мнение, что отменять ранее принятые штабом решения еще рано, возможно такое решение будет принято позже при выработке коллективного иммунитета и достаточной степени вакцинирования жителей района и, в частности, сотрудников образования. Он предложил пока разрешить индивидуальные занятия с учащимися учреждений дополнительного образования в действующем режиме, а все остальные – в дистанционном. Члены штаба поддержали данное решение главы администрации.

В ходе заседания главы администраций МО смогли задать свои вопросы по организации процесса вакцинации главному врачу РБ и получить компетентные, профессиональные ответы.

В заключение заседания глава администрации района еще раз обратился ко всем участникам заседания с просьбой активно включиться в работу по вакцинации населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9