Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.02.2021 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 09.02.2021 г.

«Мы работаем для вас!»

Выставка «Иглой рисуя красоту».

Остался в прошлом 2020-й год, когда в связи с пандемией многие организации и учреждения были вынуждены перестраивать свою работу, отказавшись на время от ее привычных форм. Нелегко пришлось в том числе и учреждениям культуры. О том, с какими проблемами пришлось столкнуться, и как была организована работа в Першинском СДК, мы попросили рассказать его директора Татьяну Алексеевну Корябкину.

Акция "Правовое поле пенсионера"
"День веселых викторин"
Турнир по шашкам.
"Что мне рассказал новогодний шарик".

- Минувший год для всей нашей большой страны был особенный. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне он был объявлен Годом памяти и славы. Коллективом Першинского Дома культуры была разработана единая программа проведения праздника в поселке Першино. Мы готовили большое количество мероприятий, посвященных памятной дате, писали сценарии, шли репетиции творческих коллективов. И тут случилось то, чего уж никак не ждали, — пандемия.

Более года в Доме культуры не проводятся концерты. Посещение ограничено, чтобы не допустить заражения людей коронавирусной инфекцией. Массовые мероприятия запрещены, работа Дома культуры для посетителей приостановлена. Весной 2020 года работников ДК отправили на самоизоляцию. Уже не раз довелось слышать жесткое мнение, что мы бездельничаем на своих рабочих местах или создаем видимость работы. И такое мнение бытует не только у людей, далёких от сферы культуры, но и у тех, кто в прошлом работал в сфере культуры и не понаслышке знает всю «кухню». Так чем же мы занимаемся?

Ну, во-первых, что такое Дом культуры, или просто клуб, как привыкли говорить у нас в поселке? Это сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой и невзгодами. Дом культуры живет разнообразной жизнью, бывают взлеты и падения, трудные и хорошие моменты. Вот и 2020 год оказался очень сложным для организации досуга населения. Пандемия внесла свои коррективы.

Эта ситуация заставила нас менять планы и искать новые формы работы. И если на первых порах это было совсем не просто, то сейчас такой формат работы стал для нас нормой.

Ни для кого не секрет, что на селе развлечений мало. Однообразие сельской жизни скрашивает работа Дома культуры. В период самоизоляции населения наш Дом культуры продолжал активную работу, главной задачей оставалась организация досуга людей. Исходили из того, что, даже оставаясь дома, мы можем быть вместе.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией работники Першинского Дома культуры с середины марта перешли на новый формат проведения мероприятий, творческих конкурсов, организацию досуга населения — онлайн-формат. Были наработаны примеры удачного решения организационных вопросов в дистанционном формате — освещение своей деятельности в самой распространенной социальной сети «Одноклассники». Кто из работников не умел пользоваться интернет-пространством, тот научился; кто не умел снимать видеоролики – справился и с этой задачей. Видео – это та же проведенная работа по отбору материала культорганизатором. Сюда же еще добавляется и дополнительная работа по монтированию этого видеоролика. В целях методического обеспечения проводимых мероприятий, использовались собственные фотоматериалы ДК, кино- и видеоматериалы, фонды библиотеки, музейные фонды школьного краеведческого музея и т. д.

Надо сказать, что и до режима самоизоляции наш Дом культуры активно работал в виртуальном пространстве, но сейчас эта работа активизировалась, так как стала единственной возможностью общения работников культуры с жителями поселка.

Главной задачей стало создание качественного, полезного, разнообразного и интересного досуга для всех категорий населения в новом формате. В социальных сетях размещались видеопоздравления с Днем Победы, с Днем поселка, с Днем учителя, с Новым годом; видеоконцерты, онлайн-экскурсы, познавательные видеоролики, детские онлайн-викторины, выставки и т. д.

Это видеопрезентации из цикла «Жизнь замечательных людей», посвященные Д. М. Карбышеву и А. В. Суворову; «Игумен Русской земли» (посвящено Сергию Радонежскому); видеопрезентации «Неизвестный солдат», «День памяти и скорби»; видеоролик «Они были первыми» — экскурс в историю поселка Першино и др. То есть люди смогли участвовать в мероприятиях, не посещая клубное учреждение.

В период летних каникул ограничения частично были сняты. В День памяти и скорби прошла акция «Я рисую мелом». У жилых домов, на тротуарах, цветными мелками дети рисовали «Мир». Ко Дню России была подготовлена и проведена информационная программа «Крым — мы вместе». Были оформлены информационные стенды, посвященные А. В. Суворову, Александру Невскому.

Большой популярностью пользовались музыкальные видеоролики с участием наших творческих коллективов и участников художественной самодеятельности. Это видно по количеству просмотров, а их уже больше десятка тысяч! Очень много различных отзывов и комментариев. Радует, что это положительные отзывы, и немало отзывов от совсем чужих людей, которые даже не знают, где находится Першинский СДК.

В течение года мы поддержали российские хештеги, объединяющие сотрудников учреждений культуры РФ. Наши участники клубных формирований приняли участие в сетевых акциях, таких как «России милый уголок», «Окна России», «Свеча памяти», «Неделя Есенина», «30 дней до Победы» и многих других.

Основой активности нашего Дома культуры являются постоянно действующие коллективы художественной самодеятельности. Однако в этом году привычный формат участия в концертах, фестивалях и смотрах тоже корректировала ситуация с коронавирусом. Коллективы ДК участвовали в концертных программах в онлайн-формате, в онлайн-фестивалях, таких как областной фестиваль «Бавленские вечера», Второй открытый онлайн-фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснемся» г. Гороховец, и др., куда отправляли видеозаписи своих концертных номеров.

Благодаря дополнительному времени у работников Дома культуры появилась возможность привести в порядок всю необходимую документацию, отремонтировать костюмы и музыкальные инструменты. Руководитель самодеятельности воспользовался этим временем, чтобы провести индивидуальные занятия с участниками коллективов для более высокого уровня выступления во время подтверждения звания.

Сегодня ситуация с коронавирусом постепенно улучшается. Сейчас нам разрешили проводить концерты, на которых может присутствовать небольшое количество зрителей с соблюдением всех мер предосторожности и обязательным условием – все они должны быть рассажены на безопасной дистанции друг от друга. Мы предполагаем, что февраль у нас еще будет без зрителей, но уже с марта рассчитываем вернуть людей в концертный зал.

Наших жителей в марте ждут праздничный концерт, посвященный 8 Марта, и Масляничные гуляния. Творческие коллективы уже получили приглашения для участия в фестивалях и праздничных мероприятиях от различных организаций из разных районов и регионов. Постепенно налаживается кружковая работа, проводятся мероприятия для детей и подростков. Уже прошли такие мероприятия для детей и подростков, как турнир по шашкам «Раз, два — и в дамки», «Что мне рассказал новогодний шарик» (экскурс в историю новогодней игрушки), День веселых викторин, акция «Правовое поле пенсионера» с раздачей листовок и др.

Впереди огромный объем работы по организации летнего отдыха детей, Дня Победы, Дня поселка Першино, юбилейного вечера, посвященного 50-летию народного коллектива «Песня» и 20-летию фольклорной группы «Россы», новогодние мероприятия. В каком формате все это пройдет, пока сложно сказать, но очень хочется, чтобы пандемия закончилась, и мы все вместе смогли собраться в уютном Доме культуры поселка Першино. Будем надеяться на лучшее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4