Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.05.2021 16:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.05.2021 г.

Об истории празднования Дня Победы и открытках советской поры

Автор: Л. Г. Гурякова,
директор Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея.

Мы отмечаем 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В музее хранятся различные поздравительные открытки. Обратим внимание на открытки, посвященные празднованию Дня Победы. Впервые праздник отмечали в 1945 г. и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. 9 мая было назначено Днем Победы, и ему был присвоен статус выходного дня. До 1947 г. включительно 9 мая было нерабочим днем. Спустя 17 лет Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1965 года 9 мая было объявлено нерабочим днем и всенародным праздником.

Обратимся коротко к истории открыток ко Дню Победы. В мае 1945 года вышли первые открытки «С победой над Германией!». Особенно много было выпущено открыток в 1960-1970-е годы. На открытках чаще всего изображались скульптура «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде (все скульптуры на Мамаевом кургане выполнялись под руководством Е. В. Вучетича), памятник Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине (монумент был открыт 8 мая 1949 г., скульптор Е. В. Вучетич).

Обязательными элементами открыток были ордена Победы или Отечественной войны, орденские ленты, ветки сирени и слова «С праздником Победы!». В 1980-е годы на открытках появляются еще и такие элементы, как солдатские треугольники, гвоздики, орден Славы, голубь мира, праздничный салют. Всё, что изображалось на открытках, конечно, было не случайным. Это были символы мужества, подвига, победы, великого праздника.

Конечно, открытки создавались художниками. Назовем тех, чьи открытки есть в музее: А. Бойков, А. Миненков, А. Плетнев, И. Дергилев, И. Коломиец, Л. Инговатов, В. Александров, В. Чмарова и др.

В музее есть несколько открыток, которые адресованы участникам Великой Отечественной войны – нашим землякам: В. И. Смирнову и В. К. Апанасюку. В этих открытках, кроме поздравлений с праздником, есть главное — благодарность за Победу.

Сердечно поздравляем жителей и гостей города Киржача и района с праздником Победы, желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212