Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.05.2021 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 14.05.2021 г.

Профориентационная экскурсия для студентов на современное промышленное предприятие «Дёке Хоум Системс»

Автор: Администрация ДХС.

Учащиеся ГБПОУ «Киржачский машиностроительный колледж» побывали на экскурсии по современному заводу ООО «Дёке Хоум Системс». Её организовали руководители производственного комплекса. Главная задача профориентационной экскурсии – наглядно продемонстрировать ребятам преимущества работы на одном из современных в России заводов по производству битумной черепицы и комплектующих к ней, рассказать о выпускаемой продукции, технологиях, коллективе, поделиться опытом.

Маршрут разработали так, чтобы у учащихся колледжа сложилась полная картина об основных производственных циклах: начиная с выбора сырья и заканчивая отгрузкой. Подробно о сложном процессе изготовления инновационной кровли и технических особенностях производства рассказал начальник производства Никитин Андрей Петрович.

Экскурсия началась с вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности, а также краткой справки о группе компаний «Дёке». «Дёке» вот уже 15 лет является одним из лидеров российского рынка производителей материалов для загородного домостроения. В короткие сроки, с момента выхода на рынок в 2005 году, компания смогла завоевать репутацию надежного поставщика качественных материалов.

Группа компаний «Дёке» производит товары для внешней отделки загородных домов: виниловый сайдинг, полимерные фасадные панели, водосточные системы из ПВХ, чердачные лестницы и гибкую битумную черепицу. Производственно-складской комплекс «Дёке Хоум Системс» расположен в дер. Федоровское Киржачского района Владимирской области и оснащен современным высокопроизводительным оборудованием компаний Mashine Solution Providers (США) и Boato International (Италия) – признанных мировых лидеров в данной отрасли. С 2014 года производственный комплекс выпускает уникальную продукцию, которая продаётся в десятках стран мира.

Первым этапом экскурсии стало знакомство с производственным процессом. На заводе ООО «Дёке Хоум Системс» процесс производства полностью автоматизирован и соответствует всем современным техническим требованиям к предприятиям такого уровня и направления. Кроме того, ребят поразила идеальная чистота в просторных цехах.

Отсутствие пыли и резких запахов в производственных цехах объясняется особой заботой руководства об экологии. Эти задачи поставили ещё на стадии проектирования предприятия. На заводе установили современные итальянские системы очистки воздуха. Они призваны заботиться и о здоровье людей, работающих в цехах, и об окружающей среде. Мощная система позволяет очищать воздух от вредных примесей и битумных паров. Кроме того, система фильтрации воздуха защищает оборудование. Она поглощает пыль, которая может снизить срок службы узлов оборудования или стать причиной поломки.

Большинство технологических операций студенты увидели впервые и, не скрывая своего интереса, рассматривали производственные линии. Учащихся интересовали профессии, востребованные на предприятии, а также компетенции, которыми обладают специалисты, работающие в разных отделах и на производстве.

Ребятам рассказали обо всех этапах производства, познакомили с работой высокотехнологичного оборудования. Чтобы управлять такой техникой, в «Дёке» работают множество различных специалистов: операторы, дежурные, наладчики КИПиА, слесари-ремонтники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электроприборов и с высшим, и со средним специальным образованием. Они могут корректировать процесс производства на компьютере. Необходимо и понимание того, что происходит на каждом этапе изготовления. Почти все начальники смен на заводе начинали работу рядовыми операторами на линиях, что говорит о возможности расти и профессионально, и в карьерном плане. Современная техника, эффективная организация и квалифицированный персонал — преимущества, которые позволяют уменьшать стоимость продукции, сохраняя европейское качество.

Вторым этапом экскурсии стала лаборатория, где начинается и заканчивается процесс изготовления продукции. Учащихся встретила руководитель службы качества – начальник лаборатории Егорова Анастасия Сергеевна с рассказом о производстве кровли. Студенты не только осмотрели основные приборы, но и поучаствовали в демонстрационных опытах. Проверили битум на пластичность и выносливость к перепадам температуры, оценили водонепроницаемость наполнителей и эксплуатационные свойства готового образца. Битумная черепица не только красиво смотрится в самых разных цветовых вариантах, но и отличается надёжностью и долговечностью.

Учащиеся колледжа с особым интересом следили за рассказом Анастасии Егоровой, ведь она — молодая современная девушка и высококвалифицированный специалист. Это лучший пример для будущих абитуриентов, которые хотят связать свою профессиональную карьеру с наукой и получить уважаемую, востребованную, оплачиваемую работу.

В завершение экскурсии отправились в демонстрационный зал. Там разместили множество образцов гибкой черепицы — разных цветов и форм. Гибкая черепица Döcke выпускается в девяти разных формах и более чем в 50 цветовых решениях. Её не только рассмотрели, но и потрогали, убедившись в том, что такая кровля надёжно защищает дом, обладает высокими эстетическими характеристиками и может сочетаться с любым архитектурным стилем. Этот материал действительно вобрал в себя все преимущества и лучшие достижения современной индустрии.

Студенты убедились, что на заводе работает сплочённая команда профессионалов, которые отлично знают свою работу и способны зажечь живой интерес к своей профессии даже за короткое время экскурсии. Многие до приглашения на экскурсию не знали, как работает современное промышленное предприятие, не представляли, как устроена мягкая кровля и как её производят. Путешествие на производство понравилось ребятам — не зря говорят, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23