Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.08.2021 10:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 31.08.2021 г.

Разноцветное лето киржачской детворы

Автор: Н. Бессонова,
методист МБУ ДО «ЦДТ».

Летом должно быть весело! Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время. Летом ребенок не должен быть обременен такими же требованиями, нормами, заданиями, запретами, как в учебном году. Лето дает возможность выявить самые разнообразные таланты всех детей, независимо от социально-экономического положения их родителей и учебной успеваемости самого ребенка.

В летний период коллектив МБУК «Центр культуры и досуга» работает по специальной программе «Подросток», которая предусматривает различные направления в каникулярное время. Формы работы разнообразны: информационные и познавательные часы, конкурсы, спортивные мероприятия, игры на свежем воздухе, праздничные концерты, часы творчества и многое другое.

День защиты детей

1 июня радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в парке микрорайона шелкового комбината.

В праздничном концерте приняли участие вокальный коллектив «Созвездие» (рук. Елена Федорова), вокальная группа «Элегия» (рук. Г. Г. Шапо), танцевальный коллектив «La Dance» (рук. Анастасия Ухачева), студия танца «Джаз-денс» (рук. В. Коновалова), Ангелина Мансурова, Татьяна Сомова. Концертные номера чередовались с интерактивными конкурсами и играми, веселыми загадками и эстафетами. Время пролетело быстро и незаметно. Первый день лета подарил ребятишкам море ярких красок и позитивных эмоций. Звонкие детские голоса, искренние улыбки и громкий смех, благодарность родителей стали лучшей наградой организаторам праздника. Всех детей, принявших участие в мероприятии, угостили мороженым!

«У лукоморья»

6 июня в России отмечали 222 года со дня рождения А. С. Пушкина. Этот праздник в нашей стране отмечается ежегодно. «Центр культуры и досуга» организовал и провёл для детей пришкольного лагеря СОШ № 5 познавательное мероприятие «У лукоморья».

Ребята смотрели презентацию о жизни Александра Сергеевича, участвовали в викторине по сказкам Пушкина, рассматривали иллюстрации к сказкам. Участвовали в конкурсе стихов и рисунков по произведениям великого поэта, а также отгадывали загадки и играли в игры. Мероприятие прошло интересно и весело.

Троица. Праздник русской березки

Одним из основных направлений в работе МБУК «Центр культуры и досуга» является сохранение народных традиций и обычаев. 19 июня для ребят из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 5 состоялась праздничная фольклорная программа «Троица. Праздник русской березки». Хозяйка праздника (Я. Б. Азуевская) рассказала участникам фольклорной программы о том, как раньше праздновали Троицу на Руси: наряжали дома берёзовыми веточками, во дворе мели чисто-начисто, березки ставили коридором и наряжали их ленточками, загадав при этом желание.

Зрители стали непосредственными участниками обрядовых действий, игр и забав. На празднике водили хороводы, пели песни о березе – символе праздника, играли в ручеек, в традиционные «троицкие» игры: «Трифон», «Золотые ворота», «Во поле березка стояла», плели венки, загадывали загадки. На мероприятии дети познакомились с народными поговорками, пословицами и приметами, символизирующими этот день.

День России

В рамках празднования Дня России для ребят состоялся творческий час «Наш триколор». Ребята приняли активное участие в акции «Окна России».

«Город мастеров»

Лето – это не только пора беспечного отдыха. Это ещё и отличное время для творчества с детьми, тем более, что сама природа подсказывает нам яркие, красочные идеи. Для детей из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 5 состоялось несколько творческих занятий в «Городе мастеров», на которых ребята сделали ряд интересных работ в технике «аппликация». Поделки отличаются простотой и доступностью материалов. Руководители Н. Н. Бессонова и П. С. Сидорова подобрали такие работы, чтобы в них могли принять участие даже самые маленькие ребятишки.

Ребята из пришкольного лагеря также приняли участие в акции «Дарим настроение!» Написав добрые пожелания на листе бумаги, они развесили объявления на специально отведенных местах.

«Звезда лагеря»

29 июня для ребят пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 5 зав. культ-массовым сектором Я. Б. Азуевская провела конкурсно-игровую программу «Звезда лагеря».

Участницы блестяще справились со всеми испытаниями. В творческой форме в конкурсе «Визитка» рассказали о себе и своих увлечениях, в конкурсе «Звёздные таланты» танцевали, пели, демонстрировали акробатические этюды, играли на свирели. В конкурсах «Цветочная викторина» и «В стране сказок» проявили свои знания, умения и креатив.

Время пролетело быстро, т. к. программа была интересная и насыщенная. Не остались без внимания и зрители, которые с радостью участвовали во всех предложенных играх и конкурсах. В конце жюри объявило имя победительницы: «Звездой лагеря» стала Вероника Даньшина.

«Ваши права»

1 июля 2021 года открылась вторая смена детского лагеря отдыха МБОУ СОШ № 6 им. С. Б. Белкина. МБУК «Центр культуры и досуга» подготовил интересную познавательно-развлекательную программу «Ваши права», посвященную годовщине голосования за поправки в Конституцию РФ.

Ребятам рассказали о значении основного закона государства, о символах государства — гимне, флаге и гербе. Была проведена сказочная викторина, где через действия персонажей сказочных героев ребята бойко определяли права и обязанности гражданина любой страны. И, конечно же, они сами сделали вывод, что имеют право на отдых. Поэтому вместе с героями русских народных сказок и юмористического киножурнала «Ералаш» отправились в страну «Веселяндию».

По окончании мероприятия всех ждал приятный сюрприз: каждый получил самое любимое лакомство и больших, и маленьких — мороженое!

«На старт, внимание, марш!»

Летняя погода заставляет и больших, и маленьких как можно больше свободного времени проводить на улице, наслаждаться солнечными днями. МБУК «Центр культуры и досуга» г. Киржач, МБУК «Городская библиотека» и школьный лагерь МБОУ СОШ № 6 им. С. Б. Белкина провели на стадионе МБУ СДЦ «Торпедо» большой детский спортивный праздник «На старт, внимание, марш!».

Две команды юных спортсменов школы № 6 – «Олимпийцы» и «Чемпионы» — отчаянно сражались за победу, но в итоге все-таки победила дружба.

Болельщики, не жалея голоса, кричали и поддерживали спортсменов, а те, в свою очередь, радовали зрителей быстротой и ловкостью. Также ребята по-спортивному быстро и правильно отвечали на вопросы тематической викторины. В конце соревнований для примирения сторон команды померились силой в перетягивании каната — ведь это любимая народная забава, без которой не проходит ни один праздник!

А в завершение мероприятия, чтобы немного охладить пыл болельщиков и спортсменов, все получили прохладительный лимонад и мороженое.

Уходя со стадиона «Торпедо», ребята говорили искреннее «спасибо» всем организаторам. Праздник удался на славу!

Рисуем вместе

День рисования на асфальте — один из необычных праздников, отмечаемый 16 июля. Придуман он для того, чтобы отвлечься от повседневной суеты и вспомнить детство, в котором каждый пробовал себя в качестве художника. В микрорайоне Красный Октябрь (ул. Первомайская, 4) и в парке мкр. шелкового комбината сотрудники Центра культуры и досуга организовали конкурс рисунков на асфальте. Веселый праздник помог настроиться на позитив не только маленьким детям, но и взрослым.

За последний месяц летних каникул проведена еще массова интересных интерактивных мероприятий для детей и подростков надеемся, что их летняя пора прошла весело и беззаботно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14